35
428

Сколько стоит построить дом?

Ребят, собираемся расширять свою жилплощадь. Хотели купить квартиру бОльшую по квадратуре, а сегодня меня осенила мысль, что можно построить дом. Вот только не знаю, хватит ли у нас денег на строительство. Не подскажите мне, сколько стоит построить дом?

null

Ну, понятно, что под строительство дома необходим участок земли.  Стоимость зависит от многих факторов: и от района, и от количества гектаров и т.д. Отсюда вопрос, сколько таки га нужно, чтоб и не тесно и не слишком просторно было, а так, чтоб было нормально?

Проект еще нужен? Да? Сколько он хоть примерно стоит? Дорого, наверное? Может можно на нем как-то сэкономить?

Ну и расходы на материалы. Понятно, что цены разные, качество строительных материалов тоже, но мне что-то среднее нужно.  Ну и дом, уж если строить, то в двух этажах однозначно. Расходные материалы на это нужно учесть.

Может, есть еще какие-то расходы, на строительство дома, которые я не учла? Расскажите о них, пожалуйста. Может кто-то недавно строился??? Сколько стоит построить дом?

Комментировать от
или
  • Цена зависит от разных факторов: от материалов, от застройщика, от региона и т. д. Мы сейчас строим дом, вернее только заказали в компании Богатырь свайный фундамент. Думаю он нам выйдет относительно недорого. О стоимости остальных работ пока думать не хочу...все дорого...

• Если вас интересует качественное строительство из бруса и выбор очень интересных проектов бань и домов, тогда вам следует обратиться в надежную компанию Минидомик http://www.minidomik.ru/proekty_doma Все заказы выполняются в оговоренные сроки.

• нам землю государство выделило 8 соток. А проект вообще в 100$ обошелся. А сколько уйдет на строительство-время покажет.

• Щас главное участок купить..в ценах не орентируюсь..но одно скажу лучше построить дом на заказ,чем самому!Есть такие фирмы..где предлогают сразу планы домов или сама можешь в архитектурной или дизайнерской фирме заказать и ты этот план дома предлогаешь фирме и они строят дом-уже с отоплением,электричеством где и как ты хочешь..сдаються такие дома в чистовой отделке..стоят не дорого.. и заезжай сразу и клей обои,стели полы и всё!!У нас друзья сделали такой домик..они даже спрашивают где какой зазьемы под розетку сделать!!И дешеле всё это и нервы меньше тратяться у мужа и себя!!

• Оооо, спасибо! Узнаю о подобных услагах в нашем городе))

• Участок стоит 10-50 тыс.$, а постройка 50-100тыс. смотря какой дом. Мы тоже скоро строить будем.

• ну в среднеднем получается такая же цена, как у нас в городе и трешка приличная стоит...так...надо хорошо подумать по этому поводу

• Мне квартиры эти ужас как надоели. У вас то они дешевле стоят, а у нас 2-х конатная например 60-70 тыс. мы хотим продать, и купить землю. все таки и дом больше, и комнат больше, и планировку самой придумать можно, и дворик и сад свой. я в земле копаться не люблю, грядки с картошкой сажать конечно не буду, но так травкой засеять, беседку поставить, красота...

• у нас у свекрови дом свой.мы когда вместе жили и грядки с картошкой сажали и все остальное полезное, собственными ручками выращенное,цветы в клумбочках, красота, а для беседки много места не надо.Дом лучше курятника(так муж многоквартирки называет)

• Я тоже за дом, но вот землю, страх как не люблю. Я городской житель. Как посмотрю на руки свекрови, мне страшно. она в селе родилась, и на даче сейчас отрывается в свое удовольствие. А мне как то пойти и купить проще. Не мое это, спину гнуть. Уж не в обиду. 

• да не, у нас тоже так квартиры стоят примерно...двушка от 50-ти...а трешка от 70 -ти... ну а в доме своем да - места все равно больше будет))

• я тоже не особо люблю возиться в земле, но малинку, клубничку бы для дочи выращивала)

• у нас друзья дом строят,да и мы хотим, они вложили уже около 5 млн.руб. дом готов на 90% осталось внутренняя отделка и дверь входную поставить. при этом нормальный дом 70-х годоа постройки в нашем городе можно купить за 1 млн. а сестра моя в подмосковье дом построила и живет уже всего за 3млн. поищите в интернете про каркасные дома или что то такое.

еще рекомендуем