2
94

кастрация кота

Недавно задумалась над темой кастрации кота. Кота у меня нет, есть кошечка, а вот у подруги кот, которого она решила кастрировать, потому и задумалась я. Нужна ли эта процедура вообще?
По этическим меркам кастрированных котов мне жалко безумно, как же они, бедняги, не познают всех радостей жизни! Ведь кастрировать котиков надо когда им около 10 месяцев, для некоторых котов 7-8 месяцев, и до того момента, когда у них была или могла бы случиться вязка. Котик у моей подруги добрый, нежный, ласковый и так, ест все что дают, но ее пугает что он может начать метить.  И вот еще момент – кастрировать или стерилизовать?  Решили разобраться с подругой что к чему.
Оказалось, что кастрация – это удаление семенников у котика-самца, после которого прекращается репродуктивная функция и репродуктивное поведение. Для этого в двух местах делаются надрезы на мошонке, на семенные канатики накладываются шелковые зажимы (лигатуры), после чего удаляются сами семенники.
Стерилизация же – это просто перевязывание семенных канатиков, но при этом все побочные эффекты «метки» и весенние призывы  всех обитателей дома в 3 часа ночи остаются на месте. 
Подумали мы и решили кастрировать.
Тут надо и о возрасте котика задуматься. Пожилых котов уже лучше не кастрировать, надо успеть где-то до 5-7 лет. А  если взяли котенком, то надо подождать пока мочеиспускательный канальчик подрастет до нужных размеров, так в России, например, кастрируют котов с 7-8 месячного возраста, хотя возраст формирования скелета у кошки – то есть больше не будет расти – 10 месяцев. 
Ветеринары считают, что кастрация не наносит никакого значительного ущерба здоровью животного. Еще очень важно отметить, что после кастрации кот нуждается в особом сбалансированном питании, надо выбирать корма специально для такого вида кошек.
Будет у Вас кот-производитель-осеменитель или вальяжный толстый пушистый зверь решать Вам, насколько Вы этически готовы к кастрации своего кота.

Комментировать от
или
  • Кота конечно, жаль=( я думаю, стерелизация лучше. А вообще, это нужно делать, потому что еще больше жаль маленьких ни кому ненужных бездомных котят, которые потом замерзают на улице после прогулок котов и кошек.

еще рекомендуем