Кастрация котов: последствия операции
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ
Главная > Клубы > Домашние хлопоты > Копилка полезных советов > Кастрация котов: последствия операции

Кастрация котов: последствия операции

2 марта 2013, 1:03
29

 

 

Девочки, моя мама купила себе такого прикольного котенка. Шотландца. Милаха просто. Хочет сейчас его кастрировать. А вот я слышала, что кастрация котов приводит к плохим последствиям. Так ли это на самом деле? Давайте вместе разберемся!

Кастрация котов: последствия операции фото 1

Решила я порыться в инете и почитать информацию по этому вопросу. Собственно, вот что я нашла:

1.         Существует мнение, что кастрация котов делает их менее жизнерадостными и игривыми. На самом деле, пока не выявлена никакая закономерность между этими феноменами. Считается даже на оборот, что кот становится более сконцентрированным на играх  и на общении с человеком. Характер его становится более уравновешенным, но ни в коем случае не апатичным.

2.         Так же абсолютно ошибочно мнение, что коты после кастрации страдают заболеваниями уретры. Данная операция на органы мочеиспускания никак не влияет. Зато снижается риск заболеваний, которые передаются половым путем или через кровь (уличные драки котов за кошечку) таких как лейкемия, перитонит, вирус иммунодефицита.

3.         Практически всегда после операции коты прекращают бродяжничать. Поэтому снижается риск их гибели на улице, например, попадания под машину.

4.         Вот про ожирение – да, среди кастрированных котов большое количество страдает этим недугом. А происходит это потому, что кот тратит меньше энергии из-за замедления процесса обмена веществ. Поэтому хозяевам следует следить за пищей своих любимцев. Покупать им специальный корм или давать менее калорийную пищу.

Собственно, как и в любом другом вопросе, кастрация котов имеет свои плюсы и минусы.  О них я расскажу своей маме, а она пусть сама принимает решение.

А Вы что думаете по этому вопросу? Нужно ли  кастрировать котов? Опасно ли это?

 

Комментарии
0

Авторизируйтесь