17
182

Как приучить котенка к горшку?

null

Котенок в доме радость, без кота и жизнь не та. Но сколько же хлопот с маленьким несмышленышем. Как приучить котенка к горшку? То есть к лотку точнее. Честно говоря, способов много разных. Относить котенка к лотку сразу после еды, потому что кошки как правило делают свои маленькие дела сразу после еды. Купить специальные средства для приучения к лотку тоже можно. Но на котят нельзя кричать, потому что они могут утратить к вам доверие, ведь они маленькие и беззащитные. Говорят, что тыкать носом котенка в лоток нельзя, да и бессмысленно. Пользуйтесь специальными наполнителями. Нам повезло, мы взяли котенка, который практически со второго раза понял - куда надо идти в туалет. Но нам пришлось отдать малявку, потому что с сыном они не подружились. А какие способы приучить котенка к лотку знаете вы? На тот случай если я все-таки решусь завести животное.

Комментировать от
или
  • Я когда замечаю что котёнок суетливо бегает,как буд то ищет где пристроиться,я его как-бы веду к лотку,если он не понимает и убегает,веду обратно,и так пока он сам не запомнит дорогу к лотку.Обычно пару раз хватает.

• Я еще раньше брала его лапки и скребла по лотку, как бы показывала как мама-кошка, что надо закапать.

• да,я тоже так делаю,У меня кошка рожает по 2-3раза за весну-осень,и стараюсь отдавать людям уже приученных к туалету котят.От хозяев требуется только пару раз новое место показать и всё будет отлично!good.gif

• Какая вы умничка, что так стараетесь с котятами, а не "топите их"...

• ну бывает и так что ликвидируем,жалко очень,но лучше так чем потом бродят бездомные и голодные.У меня соседи вроде-бы приличные люди,а от них даже коты сбежали,пока маленькие-игрались,а потом выкинули.Одного подобрали добрые люди,а второго ребёнок замучил до смерти.Так что я думаю что топить котят как-то гуманней чем на помойку.

• Может вы и правы, но я хоть и люблю котов и кошек, сама никого не держу. Ответственности боюсь.

• Ответственности не надо бояться,я смотрю у вас малыш есть,это очень замечательно!Попробуйте завести котёнка,хлопот не много,а любви и радости он вам принесёт много.Да и с детьми коты очень дружат!

• Вот мы пытались завести. Но ребенок поиграл с ним пару дней, а потом начал обижать. Я как-то отвернулась, а сын маленьким стульчиком запустил в котенка. Поэтому я решила котенка вернуть. Вот такой был опыт.

• ну да,бывает и так!Попробуйте когда сыника подрастёт и начнёт всё понимать.Хотя это очень индивидуально,мой сын хотел собаку и с котами дружить не хотел,зато когда друзья подарили собаку я была в шоке и хотела отдать,но дома была такая истерика что ужас!Пришлось оставить,терпения ухаживать и гулять с собакой у нас пропала через неделю,пришлось опять всё самой,Но всё равно неразу не пожалела что оставила собаку.И сын тоже хоть и гулял через раз с ней всёравно пурзался и игрался с ней!Очень переживал когда сдохла,хотя уже взрослый мальчик!Так что дерзайте,пробуйте!От животных не только заботы,но и радости очень много!

• Конечно, радости много, сейчас у нас живет попугашка, мы его очень любим.

• ну вот!молодцы!А говорить его тоже учите?

• Да нет, он у нас не разговорчивый и к тому же не ручной, а дикий.

• ничего!привыкнет!

• А мне кажется уже по возрасту поздно его к чему-то приучать.

• Ленчик,у меня в блоге есть большущий пост по этому поводу)))Это как лотерея-повезет,не повезет))

• Понятно, как ветеринар ты должна очень хорошо разбираться в таком вопросе.

• Ну,скорее в этом вопросе больше долюжы разбиратся заводчики кошек))))Я больше как кошатница и собачница люблю на такие темы писать,и соответственно-читать))

еще рекомендуем