8
1515

Уход за пластиковыми окнами

Уход за пластиковыми окнами фото 1

Уход за пластиковыми окнами состоит из нескольких видов работ. Ниже представлены необходимые работы которые необходимо производить не реже одного раза в шесть месяцев. Лучше всего это делать после зимы и перед зимой, тогда окна будут служить достаточно долго и не потребуют ремонта.

Виды работ по уходу за окнами

• Очистка фурнитуры окна. Для этого лучше всего применять жесткую кисточку. Откройте окно и мягкой влажной тряпкой протрите все скрытые части окна, особое внимание местам примыкания подвижной створки к статичной раме. Там часто скапливается грязь с улицы (особенно если за окном оживленное движение) и мешает плотно прижиматься створке к раме. Если там есть посторонние предметы их необходимо удалить, всю грязь тщательно вычистить полностью.
    Кисточкой (желательно жесткой) прочистить все подвижные части фурнитуры окна, особенно где двигаются прижимные ролики, в этих местах часто скапливается грязь и высохшая старая смазка, это все необходимо полностью удалить.
  • Смазка механизмов окна. Для смазки пластиковых окон лучше всего использовать силиконовою смазку, но не дешевую за 30 рублей, а желательно импортную она чувствительно гуще и дольше держится, но можно и густую смазку типа солидола (желательно ЦИАТИМ он намного дольше держится и не сохнет) ни в коем случае не использовать растительные масла (подсолнечное, оливковое) они быстро высыхают и начинают работать как наждачная бумага, максимум через год все ролики износятся. Делается это следующим образом: после очистки механизмов начинаете брызгать на подвижные части окна силиконовой смазкой, при этом постоянно поворачивая ручку управления в положение открыто и закрыто, этим вы достигнете равномерное распределение смазки по всей площади трущихся деталей.
  • Внешний осмотр, очистка и смазка уплотнителей пластиковых окон. Отнеситесь к этому этапу с особой тщательностью это основной вид работ при уходе за окнами. Если вы постоянно будете смазывать уплотнители окон они могут прослужить не один десяток лет, а усаживание уплотнителя это 80% все поломок при ремонте, как только появилась необходимость замены через окна начинает дуть, появляется шум с улицы, окна могут промерзать и запотевать. В принципе замену уплотнителя можно сделать и самостоятельно, для этого необходим сам уплотнитель ( его можно купить на многих строительных рынках внимательно смотрите на посадочное место они разные) и плоская отвертка, сначала вытаскиваете старый а потом аккуратно вставляете новый с помощью отвертки. Что бы уплотнитель лучше входил можно смазать посадочное место силиконовой смазкой. После установки обильно смазать уплотнитель.
  • При необходимости провести регулировку окна, на некоторых окнах петли регулируются посредством резьбы, если окно просело, отрегулируйте его положение.
Комментировать от
или
  • Пригодится. Думаю еще интересно многим будет, как можно заранее предотвратить появление плесени на окнах http://oknosamara.ru/plesen-na-oknah.html

• А правда, что от качества окон зависит и то, как они моются?

• вот у меня сейчас окно в спальне начало пропускать воздух, сегодня проснулись с ребенком с насморком, так как диван просто под окном стоит

• У меня пока их нет, у меня обычные старые деревянные окна, жду не до ждусь когда новые поставим. 

• Мы вот себе планируем ставить пластиковые окна. А тут ещё особый уход оказыватся за ними надо)))

• Самое сложное это в начале отмыть их после перевозки и отчистить от защитной пленки на пластике.((

• За правильно установленными и хорошо отрегулированными пластиковыми или деревянными окнами нужен минимальный уход. А, вот, если где-то что-то было сделано не так - тут правильным уходом не обойтись.

• Дельные советы, и когда мы обзаведемся пластиковыми окнами, я обязательно буду поступать в соответствии с этими рекомендациями - ведь проще предотвратить поломку, чем потом разбираться с её последствиями

еще рекомендуем