21
3786

Какие книги должен прочитать каждый человек

Друзья, а какие книги по вашему должен прочитать в среднем образованный человек? Раньше я читала очень много книг, но в последнее время мне не  до этого. 

ПОследняя моя книга - Селлинджера "над пропастью во ржи". Очень пожалела что не читала это раньше. Так же на меня произвело впечатление произведение Толстого - "Идиот" - причем этот томище проглотила вего за 4 дня, когда лежала и болела. И до сих пор помню эту книгу.

Так же считаю, что классическую фантистику неплохо было бы освоить. Мне очень нравится в этом плане Герберт Уеллс и Рей Бредбери, хотя произведения у них совсем-совсем разные. 

Много еще есть интересных книг, но давайте составим по настоящему список классических произведений!

Предлагайте, друзья!

Давайте обсудим книги!

null
Комментировать от
или
  • Самые любимые, пожалуй, две:

«Над пропастью во ржи», Джером Сэлинджер и «Маленький принц»,

Антуан де Сент-Экзюпери.

Еще есть хорошая статья об общей пользе чтения и приемах выбора произведений - http://www.petitefleur.ru/entertainment/books/knigi-kotorye-stoit-prochitat-devushke/

• Чудесная тема!))

Ричард Бах "Чайка по имени Джонатан Ливингстон",

Вальтер Скотт "Айвенго",

Вениамин Каверин "Два капитана ".

Василий Ян ""Батый",трилогия,

• Кроме уже указанного стоит отметить Гарри Поттера и не стоит отмахиваться, что книга детская. Она невероятно добрая и несет приятные и позитивные эмоции, имеет свою чарующую атмосферу, воспитывает в людях только лучшее. И Роулинг достойный, качественный писатель. Расти вместе с Ро одно удовольствие, и книга развивается в то же время. Думаю,и деткам, и взрослым обязательно стоит читать

• Я фанатела от этой книжки в подростковом возрасте))) Читала все!

• Булгаков - "Мастер и Маргарита";
        Достоевский - "Преступление и наказание";
        Толстой - "Отцы и дети";
        Троепольский - "Белый Бим Чёрное Ухо";
        Сьюэлл - "Чёрный Красавчик";
        Янссон - "Волшебная зима";
        Конан Дойль и Кристи - всё безумно интересно;
        обязательно стихи Лермонтова и Блока!

• Д. Р. Р. Толкин "Хоббит" 
           (J. R. R. Tolkien, "The Hobbit")

• Чего-то не пошла мне эта книжка вообще(( Начинала несколько раз, и никак.

• Ну "Хоббит" совсем детский, если наивные сказки не идут, можно взятся за "Властелина..". Ибо не читать профессора Толкиена нельзя, гениальнейший филолог, который видел мир. Правда, стоит иметь в виду то, что начало книги затянутое и сразу легко не пойдет, зато потом, как нырнете в события, оторваться не сможете.

• А вот "Властелин колец" конечно же, читала - было интересно, как в фильме отобразили сюжет книги.

• Шантарам бы еще добавила.

• Ой, ничего страшного, я просто сама испугалась.... думала, я чего-то не поняла....shok.gif

• Просто писала от себя, а я на самом деле читала раньше много, сейчас, увы - реже. И из-за этого немного подзабыла((

• Pastel,   извините пожалуйста,  а у Толстого разве есть роман "Идиот"??? 

• Маккалоу Колин "Поющие в терновнике" мой самый первый прочитанный когда то роман. 

«P.S. Я люблю тебя»  Сесилия Ахерн, хотя фильм мне больше понравился scratch_one-s_head.gif.

детективные книги Агаты Кристи 

• На счет "каждый" утверждать не буду, просто перечислю несколько любимых книг:

Э. Хэмингуэй "Прощай оружие"

Э.М. Ремарк "Черный обелиск" "Ночь в Лиссабоне"

А. Моруа "Семейный круг"

Г. Флобер "Мадам Бовари"

М. Фрай "Жалобная книга"

Д. Рубина "Почерк Леонардо"

Д. Глуховский "Сумерки"

Ж. Верн "Таинственный остров"

А. Беляев "Человек-амфибия" "Голова профессора Доуэля"

И. Ефремов "Таис Афинская" "Лезвие бритвы" "Час быка"

хм... что-то я увлеклась... пожалуй хватит

• Стыдно признаться, но из этог списка я только Жюля Верна читала и Беляева(((

Зато будет чем теперь себя занять!

• Чего стыдно то? Все не прочитаешь, очень уж много люди книг написали. Глуховский, Рубина и Фрай вообще современная проза, потому не слишком известная

• Михаил Литвак - "Психологический вампиризм", "Принцип сперматозоида" - интересно и познательно.

Антуан де Сент - "Маленький принц".

А из романов, понравилась Елена Корина "Дневник новой русской - 1, 2" - жизнерадостные такие и смешные книжки)

Вообще, очень много книг интересных почитать можно. Некоторые действительно оставляют свой след в жизни и в душе, помогают развиваться.

• Вот про "Маленький принц" - полностью согласна! Отличная книга!

еще рекомендуем