1
9

Как избавиться от различных запахов

Девочки недавно разбирала мамины записные книжки, после переезда они почему-то оказались у нас, ну и прежде, чем я их отвезла маме, я заглянула в них и почерпнула различные советы. Скопировала все себе в тетрадку, и вот решила поделиться - может кому пригодятся народные средства (все их сразу не опробовала, но часть из них мне очень пригодились).

Первым решила написать об устранении различных запахов.

• Неприятный запах на руках (от лука, чеснока, рыбы) можно убрать, просто  потерев руки солью, а потом уже - вымыв их с обычным мылом.
  • Запах чеснока изо рта можно убрать, пожевав петрушку, ну и потом почистить сами зубки.
  • Запах рыбы у сковородок и кастрюль исчезнет, если их протереть подогретой солью, а затем сполоснуть обычной прохладной водичкой.
  • Если ложки и вилки имеют рыбный запах, нужно вымыть их холодной мыльной водой, смазать растительным маслом и аккуратно вытереть мягким полотенцем.
  • Чтобы удалить запах лука с досок, их нужно так же натереть сухой солью.
  • Запах убежавшего молока, пролившегося на горячую плиту, можно локализовать, засыпав залитое место солью и накрыв его мокрой бумагой - тогда запах не распространится по всему помещению.
  •  Запах табака или масляной краски из комнаты плохо изгоняется даже сквозняком. Но это можно сделать так: открыть окна и положить в разных местах комнаты 2-3 мокрых полотенца и тарелочки с солью. Они хорошо впитывают табачный запах и запах краски.

Вот такие советы, может кому пригодится!)

Комментировать от
или
  • А я запах рыбы с рук убираю, потерев руки корочкой любого цитруса, а потом вымыв их.  А вот про то, как убрать чесночный "аромат" дыхания, не знала - спасибо за совет, это точно пригодится, потому что люблю в сезон и салатик с чесночком и зеленью, и молодой борщик с чесночными пампушками.

еще рекомендуем