10
3330

Как почистить утюг изнутри

Как почистить утюг изнутри фото 1

Как - то раз я пришла в гости к сестре, и она в это время гладила белье. Я заметила, что утюг у нее как-то странно гладит. Из паровых отверстий сыпется какой-то сор, куски ржавчины и накипи и пачкает вещи.  Если же у вас тоже есть такие проблемы, во время глажки, я вам расскажу, как с ними справиться. Для начала, прочитайте инструкцию, какой водой можно пользоваться для вашей модели утюга – обычной водопроводной или дистиллированной. 

Если вы долгое время не пользуетесь функцией отпаривания в вашем утюге, то выходные отверстия пара забиваются сгоревшими пухом и ворсинками с одежды. И чтобы почистить эти отверстия, необходимо налить в резервуар для воды в утюге воды до отметки максимум. Установить утюг подошвой вниз  на жароустойчивую решетку и положить ее на тазик или раковину, чтобы вся грязь из утюга сливалась именно туда. После этого включите утюг на максимум и в режим отпаривания.

Таким образом, пар прочистит все отверстия утюга от волокон, грязи, пыли и накипи. Затем выключаем утюг и оставляем его на один час, чтобы он полностью высох изнутри. И потом протрите его подошву тряпкой. Вот таким нехитрым способом необходимо чистить утюг каждые два или три месяца. И тогда при глажке белья у вас из утюга не высыплется никаких сюрпризов.

Комментировать от
или
  • Я никогда не чистила свой утюг, надо попробовать. Я, правда, не пользуются функцией пара, поэтому он у меня, наверное, чистый.

• Хороший совет, спасибо. а то это у меня очень большая проблема!

• А у меня на утюге есть кнопка "клин" (очистка), но я ей ни разу как-то не пользовалась, пока муж не показал буквально на днях.

• Я только недавно задумалась о том, что утюг пора почистить, а то из него даже пару уже не идет, не то, что ржавчина и налет ))

• Лучше всего работать продавцом утюгов. Всегда можно воспользоваться новым. Пока руководство не заметило подмену. secret.gif

• Я тоже уксус как-то добавить решила, но потом при глажке из утюга хлопья долго вываливались и на чёрном оставляли следы разводов dntknw.gif

• а я добавляю немного уксуса или лимонной кислоты и тоже так чищу утюг.. иногда и побаловать могу свой утюжек - покупаю специальное очищающее средство..

• А у моего утюга есть специальная функция самоочистки - очень удобно.

• Спасибо за советы. Утюги современные, а хлопоты тоже доставляют

еще рекомендуем