Безопасное средство для мытья посуды
29
3

Безопасное средство для мытья посуды

Ужас-Ужас! Как-то так мне подфартило, что я постоянно попадаю на сайты, на котрых рассказывают о вреде практически любой жидкости для мытья посуды. И гастриты от них, и аллергии, и чуть ли не онкология. И конечно, все страшным голосом говорят, что детям они, эти средства вредят больше всего! Как человек внушаемый,  я  немедленно решила, что мне нужно самое безопасное средство для мытья посуды, и по-быст-ре-е!

Тут я вспомнила свою попытку мыловарения. Варила я из хозяйственного мыла два средства: эту самую жидкость для мытья посуды, и пасту для мыться посуды.

null

Варила из хозяйственного самого дешевого мыла. Натерла его на терке, залила кипятком, продержала на маленьком огне до растворения. Надо было еще соду пищевую немножко добавить, я и  добавила.
В небольшое количество полученной массы добавила еще гущу кофе, это вроде как чистящие абразивные свойства придает. Ее, эту пасту,  я залила в низенькую плошку от рыбной пресервы. А в оставшуюся часть еще добавила водички горячей, чтоб пожиже была, размешала, и налила в пустой пластмассовый флакон.

Итог: паста получилась вполне себе. Она действительно отлично мыла, хорошо пенилась, и я ею была довольна. Единственный минус - не очень привычно было мне пользоваться. Приходилось губку для посуды намыливать ею, так паста стала твердая, практически как исходное мыло.

А вот с жидкостью для мытья…Возможно, это и была самая безопасная жидкость для мытья посуды, но одновременно это была и самая густая жидкость на свете)) Она застыла во флаконе до полутвердого состояния, и не желала оттуда выливаться. Я ее потом ещё несколько раз разбавляла-варила, но все же результат примерно таким и оставался. Когда дня через три моему мужу надоело созерцать меня непрерывно разбавляющей и переваривающей нечто неаппетитное, он посоветовал смириться с неудачей и выкинуть «это безобразие».

Так я и сделала. А вот пастой еще некоторое время попользовались.

И вот теперь, в поисках самого безопасного средства для мытья посуды я натолкнулась на совет мыть посуду сухой горчицей. И не только посуду, кстати. Некоторые мамы утверждают, что их школьники – дети даже парты в школе горчицей на раз-два отмывали!

null

Так что у меня на очереди новый эксперимент!

Комментировать от
или
  • Эксперименты - это конечно интересно. Только зачем столько мучений-то? Я НЕ за то, что нужно покупать не задумываясь о безопасности. Но есть средства, которые разработаны с умом и для людей. Немного, но есть. Я вот в прошлом месяце купила новый гель, посоветовала подруга. Palmia Sensitiva, очень приятной оказалась покупка. Потому что я рассчитывала смириться, что будет не все отмывать, но зато безопасно. Однако! Моет отлично, даже в холодной попробовала воде. Очень рада, что купила, ну и что есть у меня такая подруга:)

    • Недавно узнал про фирму ООО "Экология и Бизнес", они занимаются производством безопасных, экологических средств для мытья посуды. Несколько раз брал у них продукцию, они делают на основе горчичного порошка, цена чуть выше 100 рублей. Если кому интересно и ищет что-то подобное вот ссылка на группу: http://vk.com/club63321492, а это их сайт: www.ecbs.ru

      • Мы раньше покупали жидкий Бимакс детский, теперь у нас Персил Сенситив.  На эти порошки у ребенка не было сухости и покраснения кожы.

        • На счет горчицы - я слышала, что она и вправду хорошо отчищает посуду. Но мне мама гвоорила, что надо замачивать посуду в воде, где растворена горчица. Минут на 10.

          • У ребека на этот порошок аллергия, перешли на жидкие порошки и все прошло. Многие ругают Ушастый Нянь.

            А с хозяйственным мылом я не связываюсь, пусть и натуральное, но хапха его не выношу, аж до рвотных позывов.

            • Это точно, некотороое ужасно пахнет)) поэтому многие эфирные масла добавляют в средства из него))

            • Лесь, а каким же вы тогда порошком пользуетесь? Мне тоже запах хозяйственного мыла не нравится. Но есть дуру хозяйственное, очень приятное.

          • Делись опытом, хорошо ли все отмывает сухая горчица. А то ты меня так напугала вредом жидкости для посуды.

            • Я вот содой пробовала мыть-реально улетно! ПРямо до скрипаотмывает! Я ею и плиту отчищала, но она у меня не грязная, я ее каждый день мою))

            • А я покупаю "Ушастый нянь" для мытья детской посуды и очень им довольна.

            • Но сода ж царапает или я ошибаюсь?

            • Ушастый нянь есть и средство для посуды? У меня порошок такой, вполне приятный и недорогой.

            • Да сда классно чистит печку и кружки. Но я вместо нее использую сыпучую галу.

            • Если сильно тереть, может и поцарапает)) Но вроде тарелки нецарапнные стоят)) если только под микроскопом)))

            • Я тоже таким стиральным порошком пользуюсь)) И средство для купания мне у них нравится))

            • А что такое сыпучая гала? У меня почему то с песком и пеплом ассоциации, как у Золушки))))

            • Я тоже знаю о вреде моющих для посуды, надо переходить на горчицу и на соду, а вот как быть с жирной сковородой?

            • Ни разу не брала, что хорошо моет и не вредное это средство?

            • Ну дык песочек с золой, как наши прабабушки мучи...эээ..отчищали котелки)))

            • Ну они себя как безопасную  быт. химию позиционируют))

            • Написано, как безопасное для детской посуды. Мол и бутылочки моет. Оно с содой. Отлично и взрослую вымывает. Я после Фэри долгое время Амвеевским пользовалась. Ушастый нянь - лучше. Надо у них денег за рекламу взять )))

            • Ага, точно, я не покупала, надо будет взять, а пахнет или нет?)))

            • "Гала" наша украинская марка бытовой химии у них и порошки и моющие и чистящие и все дешевое. Но у вас в России наверное такого нет.

            • Мда?.. Я вот чет не видела такое чудо, в смысле средство именно для мытья. Пожалуй, надо попробовать, когда горчица кончитсяrofl.gif

            • Попробуй. Я всю эту серию люблю. И порошком их и детское и взрослое стираю. И шампунь у них детский...

            • Порошок и гель 2 в 1  я использую)) Мне тоже нравится))

            • А что за гель? Я что-то пропустила.

               

            • Средство для купания 2 в 1, вроде так называется-это гель для мытья и шампунь в одном флаконе)) Вроде даже без слез))

            • А такое есть. Я просто в мозгу его с гелем не связала )))

          еще рекомендуем