Куда девать книги, которые больше не нужны
4
1

Куда девать книги, которые больше не нужны

Куда девать книги, которые больше не нужны фото 1

В Советском Союзе книги были дефицитом. Да и сейчас книги, не смотря на то, что многие литературные произведения и технические, справочные материалы можно найти в электронном виде, так приятно подержать в руках книгу, не спеша перелистывать страницы и наслаждаться процессом чтения  в первозданном виде

Но книги, которые уже отжили свое, перестали быть интересны или устарели морально, накапливаются и занимают все больше места. Куда их деть, особенно если квартира малогабаритная, однокомнатная, да и , вообще, не резиновая? В библиотеках и на старых развалах не соглашаются принимать ваши книги, если только они не уникальные. И они тихо пылятся на полках, в ящиках, шкафах и на столах, мешая уборке или подпорчивая настроение.

Детские книжки мы раздаем друзьям. Техническая литература и сборники старых выпусков «Юного техника», «Наука и жизнь», «Современная литература», «Садовод-любитель»  перекочевали в коробки из-под монитора и пылесоса. «Английский словарь по микроэлектронике», «Словарь американских идиом» и прочие редкие словари, пылившиеся на полках, мы выставили на аукцион в интернете.

И, думаю, вы поняли, мы их продали. Причем, недешево. После этого были перебраны все книги в доме на предмет «пригодится- не пригодится» и все, что имело приличный вид или профессиональную ценность начали предлагать на тематических аукционах.

То есть, нет смысла предлагать книги с первыми переводными изданиями японских сказок или эзотерическую литературу в местах, где ищут развивающие материалы для детей, литературу по психологии или справочник по Жигулям.

Поищите и вы, я уверен, что вы найдете подходящий аукцион, и мешающие вам книжки станут дополнительным источником стабилизации бюджета. Да, шикарные издания Баха «Хорошо темперированный клавир» на немецком языке (ноты!) оплатили нам новый холодильник. Все равно в доме уже никто не балуется фортепьяно.

Комментировать от
или
  • У меня у мамочки, такие горы книг - но она низачто не попрощается ни с одной из них - они стоят на много больше для нее чем деньги.

    • у моей мамы огромный шкаф с книгами. Я тоже не позволю себе никогда их просто так отнести на помойку, потому, что они за эти книги столько вынесли и ночевали под дверьми магазинов и перекупщикам в тридорого переплачивали. Если уж решусь от них избавиться, то только отнесу в библиотеку.

      • А мне жалко расставаться с любой книгой. У каждой своя история. Вообще их не продаю и не выбрасываю. А вдруг пригодится)))

        • Я очень тщательно выбираю книги. у меня дома их не мало, но я наверно не решусь с ними попрощатся. Хотя есть книги, очень старые, но для меня очень дорогие. Моя мама слаживает книги, которые отжили свое в коробки. Нужно ей подкинуть идейку))))

          еще рекомендуем