27
1222

Как выбрать керамический нож

null

Муж принес керамический нож. Маленький, с голубой рукояткой и белым лезвием. При первом взгляде на него, можно подумать, что он пластмассовый. Кроме того, он легкий и вообще не производить серьезного впечатления.
Но как оказалось, он очень острый и удобный. Поэтому я подумала, что неплохо бы купить керамический нож с более длинным лезвием. И тогда возник вопрос как выбрать керамический нож самостоятельно.

На что обращать внимание:

1)    Длина лезвия. Вообще длина лезвия ножей находится в диапазоне от 7,5 см до 23 см, и самым универсальным считается нож с длиной лезвия 12,5см. Таким ножом можно выполнять большинство операций
2)    Цвет лезвия. Черный керамический нож более прочный, чем белый. Соответственно и цена выше у черного
3)    Фирма-производитель. Модно покупать настоящие японские ножи, но они действительно дорогие. Цены на универсальные ножи с лезвием около 12 сантиметров начинаются от 1500 рублей. А  есть и ножи дороже 8000 рублей. Но оказывается, российско-китайские ножи практически не уступают по качеству японским, а вот стоимость у них гораздо более демократичная, они дешевле в полтора-два раза. Например, нам наш маленький белый нож с лезвием 7 см обошелся в 250 рублей.

Преимущества керамических ножей:

Острые. Они действительно острые, можно разрезать и мягкий  пышный хлеб, и сырое мясо. Мне понравилось нарезать им роллы.

Не нужна заточка. Они  не теряют своей остроты на протяжении нескольких лет. Потом можно купить новый нож или приобрести специальный точильный станок, но он дорогой.

Не ржавеют и не окисляются. Даже если пробыл в воде несколько часов. И не изменяет вкус продуктов, как например металлические. Потому что керамика не вступает

Не принимает на себя запах. А значит, после селедки можно просто сполоснуть нож и резать яблоко.

Очень удобные. Дизайн и рукоятки и лезвия продуман таким образом, что ва ОЕНЬ удобно его держать и им работать, кисть, рука не устает.

Легко моются. В большинстве случаев достаточно их просто ополоснуть.

Минусы керамических ножей:

Хрупкие. Это значит, что если нож упал на твердую поверхность,  на нем появятся сколы. Если удар был очень сильным, то нож может и расколоться.

Белое лезвие может немного окрасится, если им постоянно резать, например, свеклу.

Его нельзя использовать как туристический нож или нож «для всего». В этом плане даже нож с универсальной длиной лезвия не является универсальным.

Ну вот, теперь зная все эти нюансы, когда мне придется выбирать керамический нож, я уже буду чувствовать себя уверенней.

Комментировать от
или
    • А у меня обыкновенные ножи, точу периодически и пользуюсь ими уже много лет.

• Я нормально наточить не могу, муж тоже ленится(( А я привыкла, что у моего папы ножи идеально заточены всегда, так я этими полутупыми аж психовала, когда резала((

• Не решусь на такую покупку, у меня ножи часто из рук выскользают!!!!)))

• Я тоже сама не умею, отношу в мастерскую и очень дешево там о моих ножах заботятся girl_prepare_fish.gif

• У меня знакомая была, так муж ей только ножи наточит, как она сразу же ранилась!

• Ну а меня то жаба давит-муж то рукастый!Захочет-наточит прекрасно!

• А мне идти лень, или по делам иду, не могу ж я с собой ножей набрать! Вот и пиляю тупастенькими.

• Я не сильно часто ранки получаю, но бывает и такое неприятное событие!!!

• А я точно такая же))Так что у тебя теперь две такие знакомые mosking.gif

• Да,представляю, идешь, а в сумочке ножички-бряк-бряк! И тут дядя милиционер! Ой, полицейский!

• Дая и сама бывает, кокну себя)) Уже даже картошку овощечисткой чищу, а то вся израненная))

• А я только овощечисткой картошку и чищу, быстро и удобно. А обычным ножом не умею, и долго и картошки мало остается :-)

• Ага, скажут еще ходит по улице с холодным оружием, докажи потом, что они затупились просто.

• А вот свекровь у меня только ножом чистит)) И тоже очень быстро! А вот то что ножом неэкономно-это точно!

• А может, сердобольные попадуться, сами наточат)))

• Тебя послушать, так и правда, все свои ножи надо в сумку положить. Может наточит кто....

• Да конечно! Мужиков то только на ножи да мечи и надо ловить rofl.gif

• Окей, возьму свой самый большой нож и пойду охотится на мужиков. Кто наточит, тот и выиграл!

• rofl.gifЧето сильно воинственно получится)) Я вот думаю, может все же по старинке-на плюшки их заманивать)))

• Да ну их, плюшками еще своими делится. Пусть сами со своими плюшками за мной бегают.

• rofl.gifОй, Ален, молодец)) Прямо настроение мне на ночь глядя улучшила на 100% ))

• Это конечно хорошо, что настроение у тебя улучшилось. Но, я вот оглядываюсь, а никто за мной с плюшками не гонится cray.gif

• Дык ты ж еще ножи в сумочку не сложила!  Потому и не гонятся!

• Все наточила свои ножи, и уже, конечно с непривычки поранилась. Так всегда и бывает с острыми ножиками.

• НЕ зря говорят: За что боролись, на то и напоролись))))

еще рекомендуем