18
192

Как выбрать чайник

Чаепитие, особенно семейное, это такой показатель душевности  и близости. Оказывается, чайник  появился в обиходе с легкой руки Петра I. Правда он долгое время использовался только как заварочный, а воду кипятили все же исключительно в самоварах. Но в XIX веке его все же начали использовать и для кипячения, и даже изобрели первый электрический чайник. И был очень медленный, кипятил воду аж 30 минут!

Современные чайники делают это в 10 раз быстрее - за 3 минуты. Большинство из них вполне доступны по цене, потому что устройство чайники очень простое: сосуд и нагреватель. В принципе, все. Но есть ведь и дополнительные функции: терморегулятор, подсветка, звонок, внутренний фильтр, блокировка крышки,, отсек для шнура. Эти функции вы можете выбрать на свреое усмотрение. Но есть несколько моментов, на которые нужно особенно обратить внимание при выборе чайника.

Важный момент-это материал корпуса: пластик, стекло или металл.

Пластиковый корпус: такие чайники легкие, могут хорошо хранить температуру, но пластик есть пластик, он может придать неприятный привкус воде. А если чайник некачественный, то и выделять вредные вещества. Чтобы не купить «вредный чайник», перед покупкой просто понюхайте его. Если есть неприятный запах-то не рискуйте. Одно из вредных веществ, выделяемых при кипячении некачественной пластмассой, может быть канцероген формальдегид.

null

Стеклянные чайники хороши, они красиво и стильно смотрятся, стекло безопасно с точки зрения выделения вредных веществ и контакта с водой. Но, увы, может разбиться.Зато лучше всех остальных хранит тепло.

null

Металлические чайники тоже безопасны с точки зрения выделения вредных веществ, они прочные, единственный минус - они сильно нагреваются, можно серьезно обжечься. А вот остывают они быстрее остальных чайников

null

Нагреватели используют двух типов - спиралевидный и дисковый.

Сейчас, конечно почти все чайники дисковые - они быстрее нагревают воду, но они же и более шумные. Зато их проще чистить.

Спираль работает тише, но и греет воду подольше. И чистить ее не очень удобно.

null

Новый чайник  надо несколько раз вскипятить, прежде чем начать пить из него воду. Особенно это актуально для чайников с пластиковым корпусом.

Вот такие подсказки о том, как правильно выбрать чайник.

Комментировать от
или
  • а я хочу редмонд с управлением со смартфона, у нас сейчас такой дубень и на улице и дома даже из под одеялка выбираться не хочется. скорей бы муж денежку из командировки привез, жду жду жду)

• ага я из этой серии видела выйдет скоро в продажу чайник-светильник Редмонд Скайкеттл, это нечто! подсветку со смартфона можно менять - разные цвета ставить и использовать его как светильник, два в одном так сказать.

• Спасибо, Юль. От себя добавлю - не покупайте чайник с внутренним фильтром. Он слишком съедает объем. В итоге от 2 литров остается 1. Да и бесполезные они. Лучше сразу качественную воду заливать.

• Хорошие советы, мы пользуемся обыкновенным чайником, нас устраивает!!!)))

• Я вот тоже этот прикол с внутренним фильтром не понимаю. НЕудобно же!

• Мы такой чайник купили и через две недели фильтр вытащили  и больше не вставляли, а чайнику уже 5 лет нашему.

• И у нас обычный чайник уже кучу лет))))Привыкли к нему,предавать не хотим)))

• Ага, и мы такие, может и старомодные, но меня так больше устраивает!!!

• У нас один при наливании  мимо лил, струйка по корпусу стекала, второй сгорел. Пришлось новый дисковый покупать)) С острым носиком))

• У нас знакомый своей пожилой маме купил электрочайник.  Это давно уже было. Так она его по-привычке на печку поставила и конфорку включила. ))

• Ой! Ой!  я так себе мультю спалила! муж ругаааалсяяяяя! Потом починил, спасибо ему большое человеческое и поклон до земли)))

• Ого. Представляю еге реакцию. Одно дело чайник, а то - мультя! Как же ты так умудрилась?

• Ну как тот чукча-поставила ее, мультю на плиту, и конечно эту же конфорку и включила)) У нас же электричесво, не газ)) Она внизу вся и поплавилась, и несколько проводков ёкнули((

• Так она теперь у тебя боевая. И даже с ранениями? От этого она стала еще роднее ))

• Да, у нее снизу незаживаюая рана.Дыра бооольшааааяяяя! Но умничка, работает отлично!

• Так может она ее приспособила как вентиляционной отверстие?

• Лишь бы не как сливное отверстие. а то как-то неудобно варить будет rofl.gif

• girl_prepare_fish.gifВсе просчитала. Сразу видно - опытная хозяйка ))

еще рекомендуем