3
118

Что делать, если разбился ртутный градусник?

ртуть

Первое, что вы должны сделать, если разбили градусник, это вывести из комнаты детей и проветрить помещение. Но не должно быть сквозняка, иначе ртутные шарики разлетятся по всему дому, и потом их будет нереально собрать.

Закройте органы дыхания влажной марлевой повязкой и как можно быстрее соберите шарики с помощью шприца, листков бумаги, кисточки (не используйте жесткую щетину) или мокрой ваты. Опускайте их в банку холодной водой, в ней ртуть прекратит испаряться. Убедитесь, что шарики не попали в щели или под пол. Помните, что пары ртути неимоверно вредны для здоровья. Когда будете очищать помещение регулярно (каждые 10 минут) выходите на свежий воздух.

Когда соберете все в банку, ни в коем случае не выливайте ее содержимое в раковину или унитаз. Ртуть может осесть в канализационных системах и потихоньку испарять пары. Банку следует плотно закрыть и как можно быстрее отдать специалистам.

Вещи, на которые попала ртуть лучше выкинуть или отдать в химчистку.

Комментировать от
или
  • Не в обиду автору, но я хочу добавить совет. Во-первых, необходимо сразу понизить температуру в комнате (открыть окно или включить кондер), собирать ртутные шарики лучше всего скотчем (это и быстрее и надежней) и опускать их уже нужно не просто в воду, а в обеззараживающий раствор - на 1 литр кипячеой теплой воды 40 грамм хозяйственного мыла и 50 грамм соды. Если ртутные шарики закатились в щель, то этим раствором можно залить щели в полах.

• Лучше покупать новые градусники, которые не так опасны, как старые ртутные. Я вообще боюсь этих градусников

• У нас такое было однажды. Такую панику подняли!!!!

еще рекомендуем