2
30

Избавим одежду от пятен зеленки и йода

Избавим одежду от пятен  зеленки и йода фото 1

Моему сынишке 2,5 годика, он у меня очень любознательный и нередко летом падает, даже на ровном месте,  и на коже появляются царапины и ссадины. Так что зеленка и йод в аптечке – это предметы первой помощи, но они не только способствуют заживлению ран, но и бывает, что пачкают одежду.  В магазинах продают множество разных пятновыводителей, но не всегда они могут оказаться под рукой. Так как  летом мы живем на даче, если с собой привезти забудем, то купить их  просто негде. Моя жена умеет избавлять одежду от пятен простыми и незамысловатыми средствами, о которых я вам поведаю.  

Следы на одежде от йода она выводит раствором из двух стаканов холодной воды и добавляет туда одну чайную ложку аммиака. Смачивает ватный диск в этом растворе и несколько минут оттирает пятно, потом стирает одежду обычным способом и пятна как не бывало.

А вот «зеленую красоту» оставшуюся от зеленки она оттирает так же ватным тампончиком, смоченным в перекиси водорода, или еще она посыпает пятно содой, а сверху немного наливает 9% уксуса. Пока идет химическая реакция гашения соды, пятно как по волшебству исчезает.

Комментировать от
или
  • Сасибо за такой полезный совет. Мне он как раз кстати. Нужно еще на мебели попробовать.

• Надо посоветовать своей подруге, которая недавно родила и вся ее одежда в зеленке после манипуляций с пупком ребенка))

еще рекомендуем