63
375

Уборка на лестничной клетке

Давайте обсудим вот такую тему, как чистота на лестничных площадках. Девочки, которые живут в многоквартирных домах, признавайтесь, чисто ли у вас в подъездах? Кто убирает ваши лестничные площадки. Вы делаете это самостоятельно по очереди с соседями или для вас убирают наемные "бабушки" за определенную плату? Насколько мне известно, уборка лестничных клеток входит в обязанности жэков. Но что-то я у нас не видела, чтобы представители жэка махали вениками и тряпками в подъездах! А как у вас?

null
Комментировать от
или
  • я в неделю один раз убираю​

• Мы сами убираем.

• Да вот мы тоже убираем сами, зато чистота всегда и уют, не стыдно гостей позвать.

• у нас в подьезде просто ужасно,хотя живу в двухэтажке и соседи в основном старики.на первом этаже держат кошек и вот эти кошки так проссали всё в подьезде что вонь страшенная.хотя летом мыли каждую неделю по очереди.а ещё один жилец старый алкаш выходит курить в подьезд(мозгов же не хватает на улицу выйти) и кидает спички,окурки и пепел по всей лестнице.я сама переехала туда 2 года назад.а когда начинаю высказывать соседям насчёт вонизмуса,они отвечают-никому не пахло.вам одним пахнет. и я решила-пусть они без меня убираются в подьезде,я свои руки не на помойке нашла чтоб за ними всё это д..мо убирать

• Да уж, неприятная ситуация. Желаю вам поскорее, чтобы у соседей ума прибавилось.

• Отопление да.. без него никак, но сделать это отдельной организацией не так сложно или подключить к воде. Кстати, сами организации приносят на дом чек для оплаты (за электричество, газ, воду, телефон). Т.е. я никуда не хожу, чтобы оплатить. Они же и снимают со счётчиков показатели. При оплате электричества есть дополнительная услуга, её платят все (5 тугриков) - за чистоту. Это включает в себя подметание магистральных улиц и уборку контейнеров с мусором. В некоторых домах люди нанимают мусорщика, они приезжают каждое раннее-раннее утро и забирают содержимое мусорных ящиков, выставленных за двери в подъезд. Но к сожалению с чистотой улиц у нас проблемы. Сама система хорошая, но деньги уходят неизвестно куда и никто не следит за уборщиками. Но это проблема другого характера - у нас власти. наверное похуже, чем на Украине. На Украине хоть за чем-то следят, а тут абы урвать.

Пы.Сы. Но в хороших районах чисто. Проблема магистральных улиц и то не везде. У нас в Исмаилие намного чище, чем в том же Каире и даже на улицах, где возят туристов. Чище в сто раз. И контейнеры убирают хорошо, т.к. постоянно люди жалуются, то следят.

• Я думаю туристы тоже мусорят дофига. А насчет нашей власти... Я сейчас вроде смотрю и правда, делают что-то стараются...

• Туристы по определению являются источником мусора. Я сужу даже по Севастополю. В курортный сезон, блин, загаживают всё вокруг. Но и исполнительная власть и законы многое значит. У нас тут вообще кавардак... блин...

• У нас только выборы отгремели... Теперь Партия регионов снова рулит.

• Ну... дай Бог, чтобы хоть сейчас что-то для людей сделали... а не, как всегда...

• Знаешь, перед выборами в нашем маленьком городе и дороги подлатали, и крыши сделали, и садик открыли, так вроде делалось что-то! А как будет после выборов не известно... А чем тебя власть ваша не устраивает?

• Ну хоть перед выборами что-то делают и то хорошо. У нас власть коррумпированная до костного мозга, плюс ради удержания власти используют всё, что только можно, не гнушаясь вообще ни чем. Тут народ верующий и богобоязненный, к тому же очень добрый и до нелепости доверчивый, так они используют религию в не самом хорошем её виде, я бы сказала даже в самом уродливом и всячески портят образование. Чем больше необразованной массы, тем проще ею управлять. А это самое ужасное, что можно представить вообще. Я человек глубоко верующий, но то, как они представляют религию - это не есть религия, это грязная её подмена. Плюс коррупция настолько в наглую, что уже никто и ничего не боится. Исполнительный орган - это вообще неработающий аппарат. В общем и целом - бардак.

• Оксана, это, конечно, не хорошо, что так в стране. Но в каждой стране своих проблем хватает. А образование сейчас и у нас переживает кризис.

• Алёночка, я это прекрасно пониманию. Поэтому стараюсь искать положительные стороны в том, где я живу. Но я реалист, поэтому умею замечать, как плюсы, так и минусы.

• Все-таки особое искусство радоваться тому, где ты живешь и любить свой город. И хоть сколько на хорошем не акцентируй внимание, все равно минусы в глаза так и лезут, так и лезут mosking.gif

• От ни говори... лезут и лезут... хоть ты их убей...mosking.gif

• Сижу пью чай, общаюсь, потерла глаз - линза выпала прямо в кружку с чаем!

• mosking.gif

• Что ты думаешь, я ее конечно спасла, отмыла и вставила на место. Чая был последний пакетик!

• Я чай не сильно люблю... я кофе люблю.. и натуральное... но последняя кружка кофе для меня стала бы катастрофой))))))))))

• Я обрадовалась, чтот купание в чае линзу не испортило, а ведь могла и порваться!

• Могло) Хорошо, что не испортило)))) Линзы дороже... а чай можно купить...

• Я помню, когда нарастила ногти. Это была катастрофа - порвала нечаянно штук пять. Вот разорение-то. Оксана, а у тебя со зрением порядок?

• Нет.. не порядок... я ношу очки.. линзы мне неудобные...

• Да, а я так привыкла к линзам - вставляю и снимаю на автомате, а очки мне теперь очень мешают. Иногда теперь их можно надевать для создания солидного образа!

• Я как-то купила линзы и полчаса не проносила... да и установить их для меня мука... не.. мне очки удобные))) Вот.. опять.. кому что нравится)))))

• Мне нравится притворятся, что у меня 100-процентное зрение, потому что с детства носила очки.

• Ха-ха))) Хитренькая))) Не у меня только несколько лет, как очки...

• А у меня только несколько лет, как нет очков! Ха-ха-ха!

• Всё же, как интересно в жизни бывает)

• У нас нет ЖЭКов и в нашем доме убирает мальчик за деньги 2 раза в неделю.

• Интересно, а кто у вас занимается коммунальным хозяйством? Как это все в вашей стране устроено, Оксан?

• Что включает в себя это хозяйство? Отопления у нас нет, т.к. нет морозов в принципе. Горячая вода - колонка. Канализация, газ, вода и электричество работают сами. При каких-то поломках обращаемся в сами организации в городе. Удобно и просто - позвонил и они присылают специалиста. Можно позвать любого частного мастера. Уборка вокруг дома и в подъездах по договору жильцов, но это уже традиционно - нанимают человека. Некоторые дома нанимают "боаба" переводится, как "У двери". Обычно ему дают на проживание небольшую квартиру на первом этаже. Он там живёт с женой, детьми, в общем семьей, и следит кто входит в подъезд, запирает входную дверь (ключи есть у жильцов) он же убирает подъезды и вокруг дома, следит за садиком вокруг дома. Часто он же или кто-то из его семьи может пойти в маркет за покупками, а его жена убирает квартиры. Конечно всё это за дополнительную плату. В целом, целесообразность ЖЭКа я уже давно не вижу.

• Супер, мне нравится как у вас! Вот бы нам опыт перенять... Но у нас отопление всем очень надо.

• Мне кажется, это возможно, если каждый жилец себя хозяином чувствует, ответственность за сой дом)) А у нас привыкли, что все ничейное и кто то да сделает)) Сами тут же живут и сами тут же гадят! Вместе с собачками своими((

• А у нас сейчас повсеместно от услуг жэка отказываются и создают ОСМД - объединения совладельцев многоквартирных домов.

• ДА? А до нас еще такое не докатилось)) ТО есть это что то типа инициативной группы, котрая всем заправляет?

• Да, нанимают одного человека - как правило жителя этого дома - и он решает все проблемы и получает зарплату. В государстве даже была такая программа чтобы все дома превратить в ОСМД, но не в каждом доме такой дурень живет. Который за три копейки все коммунальные вопросы решать будет.

• Я вот тоже подумала, что сильно надо быть энтузиастом для такой маеты((

• А в результате ты за свой энтузиазм, вечно во всем виноват будешь! Дома-то чай не новые...

• Обычно в своей массе жильцы любой страны предпочитают жить в чистом доме. Бывает не без паршивой овцы. но это 1 жилец на весь дом и в итоге ему приходится подчиняться массе. А ещё у нас говорят: "Выбирает соседа прежде, чем выбираешь дом". И это тут работает. Когда покупаешь квартиру, всегда смотришь насколько чисто вокруг дома, как ухожен подъезд, балконы в доме насколько ухоженные, дети во дворе, слышно ли ругань с квартир и тд. Ну и у людей заложено, они не хотят быть хуже остальных. Плюс у нечистого дома плохая репутациях жильцов. Когда что-то от тебя зависит, тогда начинаешь чувствовать себя хозяином, когда по результату судят именно о тебе и ты в силах сделать лучше. А когда от тебя ничего не зависит, то почувствовать себя хозяином трудно. Ну и надо учится, мне кажется... не всё на кого-то надеяться... Кстати, такая практика во многих странах мира... Но я не утверждаю, что права.. может и ошибаюсь...

• Оксана, много мудрости в твоих словах. Все-таки действительно, в нормальных, благополучных домах чисто вокруг, ухожен подъезд, балконы в доме ухоженные, дети во дворе, не слышно ругани с квартир.

• Это я плагиатом занимаюсь)) На самом деле это тут народ так делает и не сегодня, а давно у них так... народная мудрость))) Я только пользуюсь))))

• Все равно, знаешь прихожу к выводу, что с себя надо начинать. Когда доволен собой и тем, как в твоей квартире и на ситуацию в стране проще смотреть :-)

• Это тоно)

• мы платим ежемесячно бабульке одной. Но одна из соседок любит убирать сами показательно - нальет воды и довольна, а нам потом этим дышать, уже плесень появилась (

• У нас на первом этаже убирает женщина, которая страдает алкоголизмом, но убирает очень чисто.

• У нас женщина убирает за определенную плату. Не счет жэков незнаю, должы они делать это за свой счет или нет. У нас КСК и у них есть перечень работ, которые они делают, если уборка в перечень входит, то будут сами убирать, ну а если нет, то все, сами.

• про ремонт вообще молчу .в подъезде ужас полный 

• А у нас в подъезде недавно жэк сделал ремонт, относительно чистенько теперь.

• нам обещают на следующий год сделать. и то писали письмо в жэк от всёго подъезда 

• У нас убирает жэк  но только с 3-го этажа. а мы живём на пятом убираем сами с соседкой

• Валентина, а что это за дискриминация в жэке такая? Чем аргументируют?

• я пока не ходила в жэк по этому поводу мы только з месяца живём в квартире .но общяясь с соседями я поняла что им до фоноря кто и как убирается 

• У меня такое же впечатление складывается, правда мы живем высоко, люди почти не ходят и мои редкие старания даром не пропадают.

• Надо же, а унас весь дом убирают, все 9 этажей. Правда не каждый день))

• за 3 месяца я видела что убирали 2 раза. 4 этаж вообще не убирают. одна соседка подметёт когда уже сильно грязно .а на своей площадке я с соседкой убираем раз в неделю

• У нас чистота какая-то не постоянная, то чисто, то ужас какой-то. Иногда сама мету когда уж совсем грязно, а так управляющая компания. Хотя помню еще из детства как график по подъезду составляли и мыли по очереди, тогда всегда очень чисто было.

• Да ну, какие там ЖЭКи! Алена, это такая утопия! У нас наемное лицо убирает и ОЧЕНЬ чисто. Домик у нас необычный - 4 этажа и по две квартиры на площадке. То есть, жильцов мало. Никто не мусорит. )))

• Хорошо вам. У нас убирала женщина из ЖЭКа. А потом 1 и 2 этаж отказались. Сказали, что сами будут убирать. Сэкономили 2 грн! А мне теперь хочеш-не хочешь надо убирать. 

• У нас недавно в подъезде сделали ремонт, побелили , покрасили, а вот убираем мы сами!!!

• У нас всегда чисто,и убирает там женщина одна.мы каждый месяц подъездом скидываеимя денежкой на уборку

• У моих родителей убирает вахтерша.которой ни всем подъездом собирают деньги.Ну а в тамбурах каждый этаж сам у себя.

еще рекомендуем