27
893

Как почистить золото?

На полочке стоял открытый йод, как обычно, я забыла его закрыть. А рядом положила золотое колечко вечером. Представляете, оно умудрилось натянуть с крышечки на себя тот йод и стать коричневым. И как теперь сделать, чтобы колечко стало по-прежнему желтеньким? Зубной пастой терла и содой, а оно все равно тускло-кофейное.Как почистить золото? фото 1

Комментировать от
или
  • Пятна от йода практически не сводятся. Потому что это не поверхностное пятно, золото вступает в реакцию с йодом. Во всех инструкциях к золотым изделиям написано, что нужно избегать контакта с йодом, хлором и тд...

Попробуйте такой способ при борьбе с йодными пятнами –  гипосульфит. Гипосульфит можно приобрести в аптеке. Раньше его продавали в фотомагазинах, так как гипосульфит является закрепителем. Применение его не вызовет труда: столовую ложку гипосульфита разведите в стакане воды и в полученный раствор на полчаса опустите золотое изделие. По истечении времени украшение промойте водой и протрите фланелевой тряпочкой. Золото будет блестеть, как и прежде. Если результат не оправдал ожидания, то добавьте больше гипосульфита в воду или дольше держите золото в растворе.

• Спасибо. Может, мой вопрос покажется глупым, но хотелось бы узнать, не выест, в таком случае, этот гипосульфит само колечко?

• сейчас во всех ювелирных салонах продают салфетки для чистки золота

• Конечно лучше всего отнести в мастрескую тога и не мучится. а на будущее уже будите знать - йод держите подальше. 

• Еще как буду знать, тем более, что они не соприкасались, и все равно кольцо умудрилось натянуть.

• Да вот мне тоже этот факт интересен. Даже не знаю как это может получится так, но эксперементировать точно не буду. 

• mosking.gif ну да, не стоит. 

• Ну тогда я вам желаю удачи, надеюсь мастерская сделает своё дело хорошо. 

• Спасибо.

• ну как? отчистилось что нибудь ?.. а то прям интересно как очистить то?

• Нашатырным спиртом еще не пробовала, а вот уксус особо не помог. Может немного посветлело. Просто колечко еще с разными загогулинами и камешком, мне его свекровь за рождение внука подарила, семейное. И, если сверху более-менее, то в загогулинках так и осталось коричневое. 

• ага... взагогулинах наверное все таки в мастерскую нести придется)

• Можно отчистить уксусом, вернее эссенцией. Только оденьте перчатки. Йод хорошо отмывается.

• Я чищу золото нашатырным спиртом. Просто наливаю в емкость, кладу золото и оставляю на пару часов. Но вот пятна от йода не знаю выведет ли спирт? тут наверное, только ювелирная мастерская поможет.

• Если в домашних условиях не получается ничего сделать, тогда мастерская это единственный выход

• Мне тоже в мастерской кольца чистили.Потом как новенькие были.Даже красивее)))

• Знакомая тоже все время пастой зубной чистила , но вам наверное и правда нужно его уже в мастерскую нести.

• А я думаю, со временем оно посветдеет. Мы много чего пачкали йодом, через несколько дней-недель все почти осветлялось. Кроме тканей))

• Одно полировка, а другое йод наверняка он проник глубже, но может в мастерской и подскажут как.

• Всегда говорят что уксус лучшее средство, но сама не чистила 

• Ну, мы золотые вещи носим в мастерскую, чтобы их полеровали)

• Думала, что сама смогу. Но смотрю, что ничего этот налет не берет.

• Так просто сносите в мастерскую. Там возмут не дорого за полировку и будет вообще, как новое)

• Поддерживаю...я тоже ношу для полировки в ювелирную мастерскую, сами вы не справитесь)

• Никогда не носила золото на полировку. Но сейчас ношу только серебро, я его больше люблю.

• Я тоже золото не носила на полировку ,а вот уже как пол года перешла на серебро ,как то оно мне сейчас польше по душе!!!

• Я раньше серебро тоже больше любил, но из-за того, что оно постоянно темнеет, стал любить белое золото)))

еще рекомендуем