13
2984

Kрахмалить и гладить постельное белье - вред или польза?

белье

Сегодня муж сделал мне замечание по поводу того, что я не глажу и не крахмалю белье. Я объяснила ему почему.

Знаете ли Вы, что в Европе не гладят и не крахмалят  белье уже много лет, разве что только в гостиницах и отелях. И не думайте, что это потому, что они совсем обленились. Нет. Всё дело в том, что они знают одну важную вещь.

Всю эту процедуру с бельем делали еще наши предки. А вот вспомните, зачем они тратили столько времени на такой обряд? Для того чтобы белье быстро не рвалось, не мялось и не загрязнялось, выглядело свежо и красиво.

А вы не задумывались почему же крахмаленное белье долго не пачкается? Вам не кажется это странным, ведь крахмал это по сути порошочек, как он может защищать от загрязнения?

А очень просто. Дело в том, что наша кожа за 12 часов сна выделяет около литра жидкости в виде паров. И по идеи вся эта жидкость впитывалась бы в наши простыни и пододеяльники. Но не тут-то было, Вы же их накрахмалили! Поэтому тело не имеет возможности дышать, кожа страдает!

Примерно тот же вред приносит глажка белья. Только эта процедура не только вредная, но и бесполезное, потому что внешняя привлекательность от глажки сохраняется не более, чем на одну ночь.

Комментировать от
или
  • Постельное белье - это то немногое, что я глажу. Мне так приятнее. Примешь ванну по полной программе (скрабики, бальзамчики, кремчики), потом сидишь себе в махровом халате на кухне и пьешь чай со смородиновыми листочками, а потом весь такой чистенький, довольный отдохнувший падаешь на свежие, гладенькие простыни... ка-а-айф! Но крахмалить - увольте! Мне хватает одной слишком нарядной рубашки мужа, которую ПРИХОДИТСЯ крахмалить, иначе она моментально мнется, что гладила, что не гладила.

• А я не глажу и не крахмалю, раньше думала что я лентяйка, а теперь оказывается что я все правильно делаю)

• Не когда не гладила а уж тем более не крахмалила))) И нормально:-)

• Отличная мысль..а я мучаюсь постояно глажу эти кучи белья...все с сегоднешнего дня с этим поконченноyahoo.gif

• Ничего не крохмалю, детские вещи после стирки все же проглаживаю , ну и конечно же вещи которые необходимо гладить!

• Ничего не крахмалю и не глажу, могу навернуть утюгом любого кто предложит мне заняться этим делом. Считаю глажку глупой тратой времени и эл.энергии.

• Стараюсь вообще гладить по минимуму, только самые необходимые вещи. а крахмалить даже не знаю как это делается.

• Никогда не крахмалю, но глажу обязательно. Мне не нравится спать на неглаженном белье, да и стелить его как-то неприятно.

• кондиционерами не пользуюсь с тех пор как в доме появился ребенок,крахмалят наверное только бабушки еще,а гладить конечно приходится((

• В старину всегда гладили белье, тщательно, чугунными раскаленными в печи утюгами. Вот кондиционерам для белья, доверяю не всем.

• Я тоже не глажу.А в чем суть.Я как постелю свежее,оно через час превращается в гнездо facepalm.gif

• Я тоже уже давно не глажу, муж тоже возмущается при виде в шкафу стопки не глаженного белья, а какая разница, я его постелила на постель, он лег и тут же помял, и смымл гладить?

• Не перевариваю накрахмаленное белье. Но глажу. Так эстетичней выглядит)))))

еще рекомендуем