3
529

Стирка и уход за мягкими игрушками

Стирка и уход за мягкими игрушками фото 1

Мягкие игрушки это любимые детские друзья. Куда бы ни шел малыш: в детский сад, к бабушке в гости, во двор на прогулку, спать – его всегда сопровождает любимая мягкая игрушка. Таким образом мягкая игрушка очень быстро становиться грязной, в ней накапливается немало микробов, а о том что мягкие игрушки отличный пылесборник – знают все. Но ведь не лишать же ребенка его любимого друга – нужно просто, научиться, правильно за ним ухаживать. То есть вовремя чистить и стирать игрушки

Стирать мягкие игрушки можно и в машинке и вручную. На руках стирайте те игрушки в которых есть приклеенные  детали, игрушки набитые опилками. Чтобы хорошо выстирать игрушку вручную растворите в тазе с теплой водой шампунь или средство для деликатной стирки, смочите губку и очень осторожно почистьте игрушку таким образом, чтобы она не сильно намокла. Сушите игрушку на батарее.

Если на ярлычке, к мягкой игрушке, есть метка о том, что можно стирать в стиральной машинке, то смело ставьте на деликатный режим с температурой 30 градусов. Порошок берите по возрасту ребенка. Также включите режим дополнительного полоскания, чтобы вымылись остатки порошка. Приготовьтесь к тому что после стирки некоторые детали, а может и вся игрушка, утратят первоначальный вид.

Стирка и уход за мягкими игрушками фото 2

Большие игрушки сушите в теплом помещении , в подвешенном состоянии. Но помните, что для вязаных игрушек, это не допустимо. Их сушат на расстеленном полотенце.

Как бы вы ни старались, но убить пылевой клещ сможет вода с температурой выше 60 градусов. Но сто тогда будет с игрушкой? Также, детки которые страдают аллергией на пыль – они  не смогут играть любимой игрушкой? Спокойно. В этом случае поможет морозилка. Да, да. В морозилку с температурой 10 градусов положите игрушку на пару дней, а с 18 градусами всего на пару часов. вид игрушки не пострадает, а вот от клещей избавитесь на 100%.

Но ведь есть игрушки которые просто не помещаются в стиральную машину и морозильную камеру. В этом случае пылесос станет лучшим помощником. Используйте щетку для мягкой мебели и минимальную мощность.

Чтобы избавить от пыли маленькие игрушки всыпьте в пластиковый пакет 0,5-1 стакан соды и хорошенько потрясите 2-3 минуты. Соду удалите с помощью щетки.  

Как видите все предельно просто и легко. Не стоит разлучать ребенка с мягким другом из-за такой мелочи как пыль и пятнышко.

Комментировать от
или
  • Да да, я тоже морозилкой пользуюсь. Хорошо зимой, когда мороз вывесить и польза и пахнут еще потом. Только я читала, что в морозку на 6 часом можно, больше не надо

• Никогда не думала, что ради дезинфекции можно засунуть игрушки в морозилку. Буду знать - особенно актуально после прогулок, когда вроде и не падали, и в то же время к уличным микробам доступ был.

• а я стираю все игрушки на бережной стирке с остановкой воды. И подвешиваю на прищепки на балконе.

еще рекомендуем