6
16

Как вы планируете свои расходы?

В последнее время, замечаю, что денег уходит все больше, а доходы совсем не растут. Записываю что куда ушло, сколько и где потратили, перед походом в магазин делаю списки необходимого, но все равно можем накупить вкусняшек и хорошо потратиться. Как вы контролируете свои расходы, если контролируете конечно :)?

Комментировать от
или
  • Стараемся брать самое необходимое в магазине, но увы не получается 

• по своим доходам
      • У меня был период, когда я четко контролировала свои расходы. Я брала старый альбом для фотографий с кармашками прозрачными и в каждую ячейку вкладывала статью расходов и планируемую сумму на месяц. Например, у меня были такие статьи: питание, одежда, лекарства, коммунальные услуги, косметика, проезд, отдых и копилка. И на каждую статью отводила фиксированную сумму денег. Весь доход должен разойтись по ячейкам, и когда расходы по какой-то статье превышают заложенную сумму, значит с какой-то другой статьи расхода эту сумму нужно снять. Например, купила платье дороже, чем планировала - экономишь на косметике или питании, или из копилки забираешь. Такой метод очень помогает систематизировать расходы и четко видеть ситуацию с деньгами за месяц.

• Я тоже не знаю, куда уходят деньги. Вроде в магазин ездим строго раз в две недели, все по списку, ничего лишнего. Но в последнее время очень выросли цены, даже простой батон был 27 р, стал 35, так что и рада бы помочь, да сама не знаю, как деньги распределять с такими ценами))))))

• Это точно, подорожало все сильно, многое почти в два раза, мясо и молочные продукты особенно, а как без них? Никак... Все равно идёшь и покупаешь.

еще рекомендуем