2
31

Вечный блеск столовых приборов

Вечный блеск столовых приборов фото 1

Пригласила неделю назад  друзей на день рождения любимого супруга. За несколько дней до торжества прибрала квартиру и решила пересмотреть столовые приборы, которыми мы очень давно не пользовались и обомлела : парадно – выходные  вилки и ножи, покрылись ржавыми пятнами! Моя  подруга порекомендовала старинный способ очистки приборов. Я с вами им поделюсь.

Я взяла восковую свечу и покрыла заржавевшие столовые приборы, предварительно нагретые, тонким слоем воска. Затем протерла ножи и вилки кусочком шерстяной ткани, предварительно смочив ее в соленой воде.   И на моих глазах ржавчина полностью отошла вместе с воском.

Если столовые приборы потускнели, я протираю их лимонным соком, затем натираю их мягкой фланелевой тканью. А если вы обладаете приборами  из серебра или мельхиора можно окунуть в кипящую воду на 15 секунд, предварительно добавив туда  1 ст. л. соли и скорлупу  от 2 куриных яиц на 1 л. воды.

Комментировать от
или
  • Теперь буду знать, как бабушкины мельхиоровые вилки от пятен почистить :)

• А я принципиально не пользуюсь такими приборами. Не потому, что чистить не люблю, а потому, что мне не нравится вкус этих приборов. Особенно серебро. Даже вкус еды портится. 

еще рекомендуем