Контрольный журнал Флай-Леди
15
1

Контрольный журнал Флай-Леди

 

Ну что же, продолжим знакомство с флай-ледями))

Девчонки, чем больше я читаю-узнаю об этой системе, тем больше она мне нравится.

Возможно, есть какие-то домохозяйки, которые неукоснительно выполняют все-все-все, но очень много девушек, которые выбирают  для себя наиболее приемлемые шаги, подстраивают их под себя, и тоже добиваются потрясающих результатов!

Лично я надеюсь в скором времени поделиться  с вами тоже своей радостью по поводу приведения квартиры в идеальное состояние!

Пожалуй, даже сделаю как я фото своих хотспотов, раковин, и других потайных уголков моей квартиры))

Но конкретно сегодня я решила разобраться с таинственной вещью, которая называется Контрольный журнал, и ассоциируется у меня с работой бухгалтера. Почему? не знаю…Но вот так..

Итак, контрольный журнал. Что это такое и как его вести?

 

null

Говоря по-простому, это тетрадь, которая вас устраивает по размеру, по внешнему виду, по удобству и др. параметрам. Это может быть папка-скоросшиватель. Или альбом на пружине. Или вы будете вести его в электронном виде)) (есть даже специальные программы-формы). Вы однозначно не сделаете его раз и навсегда, он будет видоизменяться вместе с вашим ростом в системе ФЛ.

В этой тетради должны быть несколько разделов. А именно все, что нужно для нормального ведения хозяйства и быстрого поиска информации. Есть несколько вариантов, я себе бы предложила такой, просто потому, что остальные мне показались слишком замороченными))):

Итак, в моем журнале будут:

Список утренней рутины и список вечерней рутины (я бы не просто их записала, а я бы оставила еще пару-тройку листочков про запас, потому что они могут изменяться. У меня, во всяком случае))) )

null

 Список плана на неделю. Это план вашей работы по дням недели. Например: понедельник-протираем пыль и поливаем цветы; вторник-глажка; среда мытье полов; четверг-пылесосим ковры и покрытия; и т.д

 Списки детальной работы в зонах (для этого нужно квартиру разделить на зоны, я бы разделила на такие: кухня; санузлы; прихожая+коридор; детская и т.д. И на каждую зону выделяем себе одну неделю. И каждый день этой недели по 10-15 минут мы наводим в этой зоне порядок.  Не успели сегодня-и прекрасно! Продолжите завтра! У вас еще есть несколько дней! Это-помимо рутин! То есть в этом разделе Контрольного Журнала, вам нужно прописать: на Кухне сделать:1,2,3…; в санузлах сделать 1,2,3…, и потом по чуть-чуть выполнять эти пункты)

 Календарь: это понятно: чтобы во времени ориентироваться, чтобы отслеживать работу по дням недели, чтобы праздники-события-дни рождения перед глазами были.

 Важные даты (дни рождения и др.) можно на отдельных листах выписать, а не просто пометить в календаре. Это удобно еще тем, что рядом вы сможете помечать идеи для этих событий))

 Варианты меню-тут все понятно. Тогда заранее можно будет купить все необходимое и не ломать голову, что приготовить сегодня. Или для друзей.

 Списки того, что нужно купить. Хи-хи, наверно, это будет наша с вами любимая страничка!

 Номера телефонов, которые бывают нужны - всяких РЭО, авариек, поликлиник, а так же друзей подросшего сына. И рабочий телефон мужа….

 •Еще один приятненький раздел, для личного удовольствия и развития. Это как бы ваш дневничок.  Для ваших мыслей, идей, а так же сюда советуют записывать ваши необыкновенные качества, и  те дела, которыми вы гордитесь! Личный раздел, куда она вносит разную вдохновляющую информацию, свои идеи, мысли

 •Раздел с перечнем того, что бы вы хотели приобрести, подарить своим близким, родственникам, друзьям. Этот раздел, я думаю, тоже будет регулярно изменяться и пополняться. Очень удобно, согласитесь! Чтобы не «чесать репку» накануне очередного юбилея)))Списки подарков и пр. для семьи и друзей.

Что вы можете сделать еще:

  • Вставить файлик с фото мужа, детей, просто любимые фото
  • Добавить кармашек с визитками, чеками, рецептами
  • На каждый раздел своего журнала выбрать цвет, и каким то образом пометить соответсвующие странички.
  • Можно создать мааааленький журнальчик, выносной, так сказать, который можно носить в сумочке, на выход.
  • Некоторые списки можно сделать отрывными. Или дублировать их с помощью копирки.

Или придумайте что-то еще))). Ведь это-тот самый помощник, который ничего требуя, тихо и верно будет помогать вам наводить порядок. Заполнять журнал нужно постепенно, и в том порядке, какой вам нравится!

Комментировать от
или
еще рекомендуем