Девочки, помогите мне пожалуйста, я не знаю как делать лечо
2
10

Девочки, помогите мне пожалуйста, я не знаю как делать лечо

Муж привез помидоры и сказал, что хочет лечо, как у его мамы, но я никогда ничего подобного не делала . Подскажите, как его сделать, ведь хочется быть для мужа во всем лучшей. В интернете все как-то запутанно и я никак не разберусь что делать.

Девочки, помогите мне пожалуйста, я не знаю как делать лечо  фото 1

Буду ждать с нетерпением ваших советов)

Комментировать от
или
  • Томаты – три килограмма;
    • Перец болгарский – пять килограмм;

    • Лук репчатый – два килограмма;

    • Пять … семь штук острого перца;

    • Четыре … шесть средних головок чеснока;

    • Соль – три столовых ложки с горкой и столько же сахарного песка.

    Посуду, чтобы сделать простое лечо, будем использовать такую:

    • Казанок для тушки с крышкой;

    • Нож;

    • Дощечка;

    • Пресс для чеснока;

    • Ложка или лопатка с длинной ручкой для помешивания и раскладывания;

    • Банки с крышками;

    Все овощи режем мелко и тушим в одном казане 30-45 минут.

    • Лечо из сладкого перца и помидоров:

      перец сладкий — 3 кг
      помидоры — 2 кг 

      лук репчатый — 1 кг 

      чеснок — 150-200 г

       лист лавровый — 2-3 шт. 

      перец душистый горошком — по вкусу 

      перец черный горошком — по вкусу

       соль — 50 г

       сахар — 0,5 ст.

       уксус (9%) – 75 мл

       масло подсолнечное — 200 мл

      Все овощи моем, перец (я беру мясистый желтый и красный), лук и чеснок (выходит примерно одна головка) чистим. Перец режем крупной соломкой, отправляем в глубокую кастрюлю, которая не пригорает, лук режем полукольцами и отправляем к перцу, чеснок выдавливаем через пресс к перцу и луку. Помидоры режем на 4 части, отрезаем откуда рос хвостик, пропускаем через мясорубку. Помидоры я беру тоже мясистые, в которых мало сока. Полученную томатную кашу выливаем к остальным овощам в кастрюлю, добавляем сахар, соль, масло, перцы, лаврушку, все перемешиваем и ставим кастрюлю на огонь. Доводим до кипения и варим 30-40 минут, периодически помешивая. Пока лечо варится, подготавливаем банки — хорошенько их вымоем и простерилизуем, так же поступаем и с крышками. За 15 минут до конца варки добавляем уксус, перемешиваем, продолжаем варить. Пробуем сок, если что-то нужно добавить (соль, сахар или уксус) — добавляем, поскольку помидоры бывают разные по вкусу. Готовое лечо разливаем по банкам, закатываем крышками, переворачиваем и укутываем пледом до полного остывания. Вот и все, наша чудесная закуска-заправка готова.

      еще рекомендуем