Как выбрать одеяло
35
0

Как выбрать одеяло

Одеяла имеют основные стандартные размеры:
детское одеяло: 110х140 см
полуторное: 140х205 см и 155х215 см
двуспальное: 172х205 см
евро: 200х220 см

Одеяла делятся на основные виды:
Пледы, жаккардовые одеяла, махровые покрывала и тп
Одеяла с наполнителями (квилты, от англ.quilt)
В свою очередь одеяла с наполнителями бывают стеганые и кассетные.

Основные наполнители одеял и подушек:
гусиный пух, гагачий пух
шерсть "меринос", "кашемир", верблюжья
хлопок
шелк "тусса"
волокна льна
искусственные волокна (синтепон и т.д.)

Назначение одеяла - сохранять тепло человека во время отдыха и сна. Эффект согревания достигается воздушной прослойкой, которая препятствует отдаче тепла от тела человека в окружающую среду.

Также хорошее одеяло поглощает влагу (пот) и отводит ее в окружающее пространство. Это свойство обеспечивает наполнитель и чехол одеяла.

Одним из лучших материалов для одеял является натуральная шерсть, имеющая впитывающую способность до 30% своего веса, оставаясь при этом на ощупь сухой и при этом быстро отдавая влагу в окружающую среду. Синтетические же волокна имеют впитывающую способность всего около 2% от своего веса.

Подобные свойства имеет и пух водоплавающей птицы - гусиный и гагачий пух.

Для чехлов одеял из шерсти используются натуральные хлопковые ткани невысокой плотности, в то время как для пуховых одеял применяют особые тиковые ткани. По этой причине одеяла из пуха имеют худшие впитывающие свойства, зато кажутся невесомыми по сравнению с шерстяными одеялами. Ни шерстяные, ни пуховые одеяла крайне нежелательно стирать, применяям при необходимости только сухую химчистку.

Все прочие наполнители одеял обладают некоторыи свойствами шерсти или пуха, однако являются 100% гипоаллергенными и подлежат стирке.

Выбирайте одеяло исходя из размеров имеющегося у вас в наличии постельного белья, или же покупайте новое белье вместе с новыми одеялами.

И помните: хорошее одеяло не бывает дешевым.

Комментировать от
или
  • А из какого материала у вас одеяла? Какие вы используете? Стало очень интересно. Расскажите?

    • У меня такое классное одеялко есть)) С одной стороны ткань красивая с рисунком а с другой овчина!:-) Мне оно очень нравиться но помню дорогое оно((

      • У меня одеяла с наполнителем из холлофайбера. И одно есть из бамбука.

        • Сколько же всего я не знала об одеялах, даже страшно, надо будет учесть всё это когда пойду новое покупать.

          • А я даже не знаю что в наших одеялахmosking.gifно они очень тёплые и лёгкие :-)

            • Кстати я тоже, надо проверить, хотя бы ради любопытства)

            • да да ради любопытства можно и проверить :-)

          • а мне не приходилось выбирать) мама все время дарила мне все одеяла,которые у нас есть)

            • Первый раз слышу про меховое одеяло. А не тяжелое оно?

               

            • А я своему малому заказала меховое одеяло))Чтобы тепленько было))

              • Мы пользуемся шерстяными одеялами.  Почти круглый год. Правда, летом переходим на махровые простыни.

              • Сейчас самое распространенное наполнение это синтепон.

                • Интересно, а как чистить большие одеяла? В химчистке, наверно?

                  • У нас есть одно очень большое одеяло ,в машинку естественно не влезло и в химчистку не повезли,а решили вопрос так:положили в ванну с водой и порошком ,оно там полежало подольше  и потом я "топталась по нему ногами",стирала т.есть))а по другому руками никак и потом полоскала меняя воду , оно стекло и все на болкон сушить летом конечно!

                  • приколькно! Я сразу про "Укрощение строптивой" вспомнила)0Там же Чилентано по винограду так колоритно топтался?

                  • мы в химчистку отправляем.У нас одеяло на заказ делали,оно не стандартного размера,побольше чем обычное двухспальное.А полуторные я в машинке стираю.

                  • аааааа вот и  я, когда это делала ,тоже этот фильм вспоминала))))))))))))

                  • Лиз а дорого в химчистке стоит одеяла вычистить? а то хочу отвезти, и все никак не доберусь(

                  • В этом году не сдавала,а в прошлом где-то гривень 200 было,может чуть больше.

                  • ого, дороговато как то, я пледы думала отнести, но лучше в ванной с порошком замочу и сама постираю)

                  • это оптимальный вариант!

                  • а у нас не входит(((

                  • Ну пледы дешевле на порядок будут.

                  • У меня тоже не все входят в машинку(((

                  • Я бы с радостью свои так выстирала, только балкона нет, а в квартире его стекать не оставишь.

                  • Ну да без балкона проблематично будет ,но я оставляла на долго его в ванной стекать ,переворачия ,а потом на балкон!

                  • Я такие громоздкие вещи стараюсь на даче летом выстирать, чтобы они во дворе сохли.

                  • А ну конечно если есть дача и на ней можно постирать ,тагда понятно,самый отличный вариан!

                  • Да. Мы там и ковры стираем и подушки просушиваем. Очень удобно.

                  • Да ,вот еще одна причина ,почему я хочу свой дом ,а не квартиру.Ну и много много еще почему!!!

                  • Если бы только одна эта причина, то можно было бы прачечную свою хотеть ))

                  • Ага это да )))правильно подметила ,прачечная мне точно не нужна)))))))))))

                еще рекомендуем