26
2936

Как оформить дома святой уголок?

Давно хочу спросить, как нужно оформить дома святой уголок. Куда и как правильно поставить иконы святых? Вот такой вопрос, и заодно расскажите есть ли в вашем доме иконы и какие? Я знаю, вроде бы нужно ставить иконы в правый угол. У меня икона Казанской Божьей Матери стоит возле компьютера, там где я чаще всего сижу и работаю. Наверное, это неправильно. Но лучшего места для своей иконы я не нашла...

null
Комментировать от
или
  • Тут лучше всего пригласить священника для освящения жилого помещения. А он уже вам и укажет место для уголка.

• У меня тоже есть икона Казанской Божьей матери, еще Николай чудотворец, святой мученик Пантелеймон, стоят в кухне на полочке с правой стороны!!!

• Моя икона появилась у меня не так давно. И еще позже я попробовала читать молитвы перед ней. Когда становится очень тоскливо, помолюсь перед ней и чувствую большое утешение...

• Лена, я тоже так делаю, в церковь я не хожу, не считая больших праздников, в моем случае - это Пасха!!!

• Я почаще ходить стала в церковь, но все равно не так часто, как надо бы, наверное. Никогда из меня не получится правильной православной женщины, столько правил соблюдать, я пока не в силах...

• Вот и я еще не готова к таким переменам, просто верю в душе, есть иконки!!!!

• А ты соблюдай сколько сможешь. К этому быстро привыкаешь и с легкостью все исполняется. Что до икон. Желательно, чтобы иконы находились в одном месте в комнате в самом светлом углу на отдельной полочке. Особое отношение к ним должно подчеркиваться и окружающим интерьером. Не стоит вешать рядом с иконами украшения спорные с точки зрения Церкви (календари с драконами, талисманы, обереги). И уж если повесили икону, то хотя бы раз в день останаливайтесь перед нею и креститесь.

• Спасибо за хорошие советы и за поддержку относительно того, сколько сможешь... Мой друг тоже говорит, нельзя без тренировок поднять большой груз, все надо делать постепенно...

• Правильно. Все обращают внимание на время богослужения. Когда только начинаешь ходить в храм - эти 1,5 часа тянутся бесконечно. А через месяц - пролетают мгновенно.

• У меня пока проблемы с соблюдением постов и постных дней...

• А ты не соблюдай сразу все правила. Для первого поста откажись от чего-то одного. Например, от мяса только, но молоко и яйца продолжай употреблять. У нас девочки только  от сладкого отказывались и, поверь, для них это было тоже непросто.

• Мне сложнее всего отказаться от масла утром и от кефира вечером. Я, конечно, понимаю, что бутерброд с маслом легко заменяется овсянкой, а стакан кефира - яблочком...

• Так откажись от мяса, а молоко продолжай пить. В следующий раз сама почувствуешь, что готова и от молочки отказаться. Но если хочешь причаститься, то все-таки три дня нужно будет строгий пост выдержать.

• Знаю, знаю, пост, исповедь, побывать на вечерней службе, вычитать правила ко Причастию... Не знаю, когда я соберусь...

• Это да. Все мы знаем и понимаем, но времени найти не можем. Сама такая. А живу - храм из окна видно.

• Даже не то, что времени найти. Дело в том, что когда у меня было время, я жутко стеснялась идти к батюшке на исповедь. Вот не могла просто собраться... с духом. Вы наверное, часто слушаете красивый колокольный звон?

• Первое время - да. А теперь не слышим. Наверное привыкли уже. Ну и как ты поборола стеснение?

• А кто сказал, что поборола, так и живу грешная... Хотя говорят, нельзя долго грехи за душой носить, надо пораньше их исповедовать...

• Тогда нужно пересилить себя. А потм сама удивишься, какая легкость на душе.

• Знаю, знаю... Что ж постараюсь, а вы кстати, как с крестинами? Не определились еще?

• Нет еще. Сегодня наш папа спросил "Что уже петух жареный клюнул?" И это после месяца разговоров на эту тему!

• Продолжаю тему. Воз и ныне там. А судя по тому, как дети начяли болеть - к весне покрестим.

• Где-то читала, что при крещении ребенку дают второго ангела-хранителя... Крестины важно организовать - всех собрать, все согласовать. А у тебя организторские способности хорошие!

• Не второго, а первого. У человека нет ангела хранителя пока он не крещен.

• А точно, все перепутала. Пыталась с Тимом разучить молитву к Ангелу-Хранителю, но не вышло пока, видно ему сложно еще.

еще рекомендуем