18
107

Куда вы выбрасываете старые батарейки?

Думаю, практически все знают, что выбрасывать использованные батарейки в обыкновенное мусорное ведро нельзя. Так как они могут загрязнять окружающую среду, отравлять вредными элементами почву и воду. Однако вопросы утилизации батареек в нашей стране (Украине) не решаются никак. Пунктов приема использованных батареек нет. Как решается вопрос с батарейками в той стране, где живете вы? Ведь не хочется портить экологию, куда вы выбрасываете использованные батарейки?

Комментировать от
или
  • Я слышала, что энергосберегающие лампочки (они же с ртутью) нужно сдавать в какие-то пункты приема, которые должны быть в крупных магазинах. Но этих пунктов нигде нет..

А про батарейки не знала..

• Да, вы абсолютно правы. Но с энергосберегающими лампами в нашем городе проблем нет. У нас продавцы этих ламп принимают старые на обмен. И потом сдеют поставщикам, и уже и них голова болит, что с ними делать.

• В Беларуси часть мест продажи(крупных) обязана иметь место приёма использованных батареек. И несут. Товарищ в таком месте работает-рассказывал.

• Ой, я не знала, что их как то по особому утилизируют. Просто выбрасываем blush2.gif

• Я и не знала, что в урну нельзя. Обычно "утилизирую" вместе с обычным мусором..

• Я сама узнала только пару месяцев назад. И теперь не знаю, что делать. Может хранить их дома до лучших времен?

• Ой не знаю.так у нас дома для батареек прдется новое место какое-то делать.

• Согласна, совершенно не хотелось бы хранить дома кучу старых батареек.

• В мусор.. у нас тут вопрос утилизации тоже не ахти, но всё решается.. эмммм... как бы образом жизни.. есть люди, которые живут за счёт мусора.. они собирают мусор по домам.. в месяц мы платим 10 тугриков и они сами приезжают и каждое утро проходят по подъездам и собирают мусор, его хозяева выставляют в мусорных вёдрах, а потом расфасовывают и каждое идёт по своему предназначению... из батареек не помню, но их куда-то сдают и деньги получают.

• Да и деньги эти неплохие, ведь в батарейках не дешевые редкоземельные металлы.

• Да не плохие... Ну они всё расфасовывают и всё принимается где-то... но слышала, что батарейки одни из  самого дорого мусора...

• А у нас в Украине пока никто таким бизнесом не занимается и природе наносится непоправимый вред.

• Ну я не скажу. что природа от такого бизнеса выиграет, т.к. они устраивают огромные свалки в пустыне. где и занимаются сортировкой.. увы это пример, когда хорошее дело и хороший бизнес выполняется отвратительным и дурацким методом.. а выгодный бизнес, т.к. все они вроде мусорщики и вонючие, а у всех в банках миллионы...

• Так мне, как одинокой маме, надо за мусорщиками охотится? Для решения финансовых проблем!

• rofl.gif Ну можно за банкирами...

• connie_1.gifБанкиры они привередливые, а мусорщика наверное легче захомутать. А есть хорошенько отмыть (чтобы не сильно вонял), то наверное мужик неплохой получится!

• Наверное... кто ж его знает... можно попробовать.... а вдруг....

еще рекомендуем