21
3530

Очистка ткани от умного пластилина

Очистка ткани от умного пластилина фото 1

Если ребенок играл с «умным пластилином» и оставил на стуле, на который вы сели и он остался  на вашей одежде, то не стоит расстраиваться и выбрасывать вещь. Я расскажу как избавиться от его следов на одежде.

От него на первый взгляд тяжело избавиться, но это только на первый взгляд. Постарайтесь механически максимально удалить пластилин с  одежды, можно даже поскоблить ножницами или ножом. А то, что вам не удалось соскоблить, вы можете удалить с помощью изопропилового спирта или жидкости, содержащей его – стеклоочитель  для стекол автомобиля.

Наливаем его, на получившееся пятно, ждем некоторое время, и пластилин растворяется. И затем удаляем его с пятна бумажной салфеткой. И помощью такого незамысловатого химического эксперимента вы можете удалить с вашей ткани все следы «умного пластилина».

Однако нужно иметь ввиду, что такой способ не будет работать  с синтетическими тканями. Спирт может растворить саму ткань. В этом случае несите вашу вещь в химчистку. Там вы можете сказать ,что ткань испачкана материалом на основе силикона. Если вы сомневаетесь, можно ли такой способ удаления пластилина использовать с вашей вещью, то проведите небольшой тест на незаметном, небольшом участке ткани. Удачи!

Комментировать от
или
  • Ох этот пластилин, его придумали специально, что бы доставлять головную боль мамам)) Я первое время старалась его очистить, ни одну вещь испортила, потом таки решила в химчистку отнести. Вычистили и следа не осталось, я теперь туда http://1himchistka.com/dostavka все вещи ношу, там удобно, что при заказе от 1500р доставка и вывоз бесплатно, что выгодно получается, в сравнении с другими. Больше не стираю дома и кстати там скидки многодетным!

• мы пока таким не пользуемся, купила пару раз "тесто" он его в конце все смешал и получился ком грязного цвета

• Всем привет!

Не спешите выбрасывать вещи! у нас умный пластилин был на диване и детской кофте 30% шерсти 70% ПАН, сначала отскребла всё что смогла аккуратно ножом, потом обильно смочила водкой и ещё немного поскребла то, что отходило. Потом просто постирала руками горячей водой и мылом "Антипятин". Диван тоже потёрла мылом и потом смыла водой. Всё отошло!

• Есть новое средство для удаления умного пластилина для синтетических тканей. Называется оно САМОГОН.

Ребенок поставил его (пластилин) на краю батареи, а жена незаметив закинула тюль за батарею. В итоге жуткое зрелище... на тюль страшно было посмотреть. Перечитав опыт всемирной паутины, стало понятно что кроме изпропиленового спирта другого действенного средства не найти. И тут меня потянуло взять другой доступный спирт... ) Тем более что он не разлагает синтетику... О чудо!!! 15 мин работы тюль как новая...

Технология обработки такова: ставим на стол полотенце, сверху ткань которую нужно отчистить. Промачиваем нужное пятно и легкими движениями вправо-влево, вверх-вниз вторым полотенцем растираем ненужный след. С загрязненной ткани весь пластилин переходит в растворимом состоянии на верхнее и нижнее полотенце. Намека на траблу никакого :)

• Вот нашла несколько рецептов отодрать его: ​http://ladytech.ru/kak-udalit-pyatno-ot-xendgama-s-tkani/

Всем удачи!

• А вот насчет пальчиковых красок не переживайте - они смываются простой водой...

• Я этот "умный" пластилин просто проклинаю! Запах жидкости для стекол авто я не переношу - это же жуткая отрава... И что теперь делать? У нас испорчен плед, футболка, брюки. Все, что нашла - выбросила... Но вещи - очень жалко!​

• ооо..я помню эти "веселые дни"))) когда пластилин повсюду))даже в тарелке

• Нет у нас умного пластилина, значит и пятна от него пока не страшны. Вот я правда планирую пальчиковые краски купить, тоже будет пятен полно!

• Простите, а чем "умный" от обычного отличается, а то простой можно и в морозилке удалить.

• Вот и я прочитала что его так сложно удалять и подумала что он не совсем "умный"

• Анна, может мы чего то онем не знаем. вдруг он умный потому что застывает или что то еще делает, автор же не признается.

• Ну да, нам остается догадыватся, что там у него за свойства необычные)

• Анна, может он здоровается по утрам, или не дает ребенку себя съесть, или к духовке застывает как пластика.

• Круто! Химия в каждый дом! А кто вы по профессии с химией никак она не связана, а то очень интересно мыслите. Мне понравилось.

• Интересно, чем отличается "умный" пластилин от "неумного"? Мы тоже чаще лепим из массы для лепки, но иногда в ход идет и пластилин.

• А почему он умный называется, если снимается так тяжело с поверхности. Мы используем массу для лепки, которая очень легко вытирается и ничего не пачкает.

• А я и не видела у нас в продаже такой пластелин. Надо поискать.

• Какой то совсем не умный пластелин. А как жвачку его нельзя выводить? Морозилкой?

• А я, честно говоря ,и как жвачку морозилкой выводить - не знаю ,рсскажите?

• Я брала вещь, на которою прилипала жвачка, ложила в морозиловку на некоторое время, она замерзает и потом жвачку легко отдереть

еще рекомендуем