4
7688

Циклонный фильтр в пылесосе как помощник в борьбе с пылью

null

Когда в доме есть дети, в доме есть и пыль. Ведь дети во время игры способны увеличить концентрацию пыли в воздухе в несколько раз. А как известно, пыль содержит массу аллергенов, поэтому, чтобы детки не дышали пылью, в доме следует проводить регулярную и качественную уборку.

Пылесос с циклонным фильтром

В наше время слово «уборка» уже не вызывает ассоциаций с веником и шваброй. Благодаря развитию техники мы имеем возможность облегчить себе этот труд. Лучше всего с пылью справляются пылесосы, качество работы которых зависит от типа пылесборника – емкости внутри пылесоса, куда попадает пыль и грязь при уборке. Самым распространенным, доступным и эффективным считается циклонный фильтр.

Способ работы циклонного фильтра

Следует отметить, что циклонный способ очистки сперва применяли лишь в промышленности, в быту им начали пользоваться в 70-е годы прошлого столетия. Принцип работы пылесоса с циклонным фильтром очень прост. Достаточно мощный вихревый поток засасывает мелкие частицы пыли, собирая их в контейнере в комок. Но даже благодаря такому способу очистки пылесос с циклонным фильтром способен убрать из воздуха только 96 % пыли. Вот почему в современных пылесосах такого типа появились дополнительные микрофильтры, которые увеличиваю уровень очистки от пыли до 99,9 %.

Преимущества и недостатки пылесоса с циклонным фильтром

Пылесосы данного типа имеют ряд преимуществ. Так, мощность всасывания у таких пылесосов не зависит от наполненности контейнера, как это происходит в пылесосах с мешком. В прозрачном контейнере циклонного фильтра довольно просто найти вещь, которую засосало случайно. Еще одним немаловажным преимуществом является сам прозрачный контейнер, который после уборки легко освобождается от мусора и моется. Учитывая все плюсы, уборку пылесосом с циклонным фильтром идеальной назвать нельзя. Не очень высокая мощность пылесоса (менее 2000Вт), а также способность контейнеров пропускать самые мелкие частицы мешают устройству тщательно фильтровать воздух.

Но кто или что не имеет недостатков? В общей сложности пылесос с циклонным фильтром хорошо подходит для уборки в доме.

Комментировать от
или
  • Теперь буду знать какой пылелос покупать.Старый малой почти угробил)))

• А я например даже не обратила внимание на это при покупке, даже не знаю какой у меня

• Может в нем и есть какие то недостатки, но в обычных пылесосах с мешком их значительно больше. Меня пылесос с циклонным фильтром устраивает гораздо больше.phil_35.gif

• Я с вами соглашусь.

Специально послушался совета племянницы, торговавшей такими пылесосами, и заменил свой старый на такой новый. И очень рад.

еще рекомендуем