9
1606

Уход за моющим пылесосом

Уход за моющим пылесосом фото 1

Несколько лет назад муж подарил мне хороший моющий пылесос. К нему даже диск в комплекте шел! Первое время я не могла нарадоваться – такой помощник в доме! Но всю прелесть оценила тогда, когда появился кот. Каждый раз после уборки пылесосом мебели, в контейнере с водой было столько шерсти, что я порой удивлялась – на коте и то меньше )) Зато мебель и ковер были в идеальном состоянии.

Но с некоторых пор я стала замечать, что из пылесоса исходит неприятный запах, который остается и в квартире после уборки. Поэтому и задумалась я, как устранить этот запах из пылесоса.

Оказалось, что пыль, мелкий мусор, шерсть оседают внутри шланга. Еще одна моя ошибка состояла в том, что каждый раз после мытья влажный контейнер я закрывала внутри пылесоса.  А что происходит там, где тепло, влажно и не проветривается? Естественно, размножение бактерий, которые и вызывали этот неприятный запах.

Также необходимо было уже давно сменить фильтры, которые  уже просто не справлялись с работой. Я отправила мужа в магазин за новыми фильтрами, а сама тем временем водой с разведенным хозяйственным мылом прополоскала шланг, протерла корпус изнутри. Я решила использовать именно хозяйственное мыло, т.к. побоялась использовать абразивные вещества, которые могли повредить пластиковую поверхность пылесоса.

Итого:

1. Я заменила фильтры.

2. Промыла шланг и корпус.

3. Отмыла контейнер от извести.

4. После влажных «процедур» протерла пылесос изнутри и снаружи сухой тряпкой и оставила его в открытом виде.

И что вы думаете? Запаха как не бывало! Вчера мы делали уборку и никто из нас не почувствовал неприятного запаха. А, благодаря новым фильтрам, пылесос стал работать гораздо лучше и воздух в квартире стал чище!

Теперь я знаю, что надо каждый раз хорошо промывать контейнер и оставлять пылесос открытым для проветривания. А периодически стоит устраивать нашему домашнему помощнику мойку  - промывать шланг и корпус. Да и о фильтрах забывать не стоит!

Комментировать от
или
  • У нас есть моющий пылесос, но я никогда так основательно его не чистила. Нужно будет попробовать. А у вас какой фирмы пылесос?

• Так хочу моющий пылесос)))Но мне он еще долго не светит(((Малой просто убивает старый пылесос((

• Есть хорошие польские моющие пылесосы зелмер. Они прилично дешевле, чем томас, например, но о-очень хорошие! У нас такой - я прям не нарадуюсь. Я им ВСЁ мою, и полы, и окна, чищу мебель, коврам на полу раз в неделю влажную уборку устраиваю. 

• У нас малой убил пылесос старый..Мне страшно покупать новый....Хотя так хочу!!!

• ребенок растет, умнеет, годика в 3 с ним уже можно будет договоритьсяgirl_wink.gif

• Это да))Надеюсь))

• Давно собираюсь такой купить, спасибо, сразу буду прпавильно за ним ухаживать.

• У нас тоже такой пылесос. Очень довольна им. Могу посоветовать специальные средства по уходу за такими пылесосами. Они продаются в отделах бытовой техники в магазинах.

• Да! Для хорошей службы техники, за ней необходимо хорошо ухаживать. Я мечтаю о пылесосе.

еще рекомендуем