29
770

Как спастись от жары

null

Жара – вот это, наверное, самая насущная проблема сегодня, доставляющая немало хлопот. «Кондиционер!» - скажут многие. Выход, однако не для всех: у кого-то его попросту нет, кто-то остро реагирует на кондиционеры различными заболеваниями (особенно маленькие дети), да и дорого обходится работа этого устройства, если он постоянно включен… А как же спасались от назойливого зноя наши дедушки и бабушки? Оказывается, есть жизнь и без кондиционера! Даже летом!

Спасаемся от жары дома: простые правила

• Солнечный свет способен нагревать помещение от 3 до 10 °С, при этом создавая внутри еще и дополнительный парниковый эффект, что еще более ощутимо. Но стоит только как следует зашторить окно или повесить плотные жалюзи, как жить станет легче.
  • Неплохим приемом является заклейка окон светоотражающей пленкой. Она пропускает определенное количество света, поэтому в комнате не будет слишком темно, однако температура в помещении не станет подпрыгивать до невозможных высот. Осенью пленку можно легко и просто снять. Не хотите заклеивать стекла? Можно нашить пленку на шторы со стороны окна, эффект тоже будет.
  • Если уж без техники никак, то вполне можно обойтись и вентилятором (а сегодня уж их великое множество, в том числе и экономных в плане электроэнергии). Для усиления эффекта охлаждения поставьте перед прибором тарелку со льдом или бутылки с замороженной водой. Это действительно работает – на себе проверено!
  • Оставляйте балкон и окна открытыми на ночь, устраивайте сквозняки, а сутра и до вечера все закрывайте и зашторивайте.
  • Замените обычные лампочки накаливания на современные энергосберегающие. Они не только сэкономят ваши деньги, но будут выделять тепла аж на 80% меньше.
  • Пейте холодные напитки, однако пить их нужно потихоньку, мелкими глотками. Это позволит не только избежать переохлаждения горла и ангины как следствия, но и излишнего потоотделения.
  • Принимайте душ, если есть такая возможность. Теплый душ даст ощущение того, что температура в комнате ниже, чем казалось, а холодный – поможет охладить тело. В любом случае это поможет увлажнить кожу, что особенно актуально в жару.
  • Мокрое полотенце, обернутое вокруг шеи или головы в самый пик жары днем, облегчит ситуацию.
  • В жару днем старайтесь не пользоваться духовкой и плитой. Ешьте сырые овощи и фрукты, а также холодные закуски. Как правило, в такое время есть и не хочется – это естественная реакция организма.
  • Берите пример с домашних животных – ведь они днем в жару проявляют наименьшую активность. Раньше вставайте, либо перенесите часть дел на вечернее, более прохладное время.
  • Перед  сном можно сложить постельное белье в пакет и на часик-другой отправить в холодильник. Оно, конечно, быстро нагреется, но засыпать будет куда приятнее и легче. Кстати, материал для постельного белья в такое жаркое время непременно должен быть натуральным, легким, дышащим.
  • Бутылка с холодной водой у кровати позволит, не вставая с постели, ночью протереть лицо или смочить горло.

Спасаемся от жары: общие рекомендации

• По возможности откажитесь от обуви, ходите босиком: по дому, по траве, по земле. Это не только приятно и полезно, но и не так жарко.
  • Употребляйте побольше овощей и фруктов, в которых много воды. Это позволит насытить организм не только влагой, но и запасом минералов и витаминов, а также утолить голод.
  • Отдайте предпочтение фруктам и овощам белого или зеленого цвета – они обладают охлаждающим эффектом, например, бананы.
  • Проводите больше времени у воды, однако если температура сильно высокая и вы купаетесь, то будьте осторожны с нырянием – это может привести к спазму сосудов.
  • Откажитесь от алкоголя (и пива включительно): он обезвоживает. Кофе повышает нагрузку на сердечно-сосудистую систему, что в жару также крайне не желательно. Лимонад содержит много сахара, поэтому также способен повысить давление. А вот фреши, компоты, минеральная вода с лимоном – то, что нужно.
  • В период наибольшей солнечной активности и зноя старайтесь не выходить на улицу (с 11 до 16 часов).
  • Пользуйтесь солнцезащитными средствами, носите головные уборы и темные очки.
  • Старайтесь не включать днем потребляющих энергию и сильно нагревающихся приборов: это поможет сохранить прохладу.
  • Приучайте себя к умению адаптироваться. Тысячи лет люди жили без кондиционеров и даже вентиляторов. Основа всего – это здоровый образ жизни. А если есть возможность – отправляйтесь за город, поближе к природе.
Комментировать от
или
  • beach.gifИнтересно, сколько заплатили производители кондиционеров, холодильников, напитков и мороженного, чтобы заказать 

такую жару?wacko2.gif

• что я только не пробовала, от жары спастись не возможно, если только на час, два, а толку?

• нужно убегать из города. за городом всегда прохладнее)

• Душ и вентилятор, конечно, самые эффективные спосогбы борьбы с жврой (при отсутствии кондиционера), правда, некотрые боятся простудиться, поэтому лучше устанвливать вентилятор на режим вращения, чтобы воздушная струя обдавала вас, когда будет обращена в вашу сторону.

• Мы, если уже совсем никак, укрываемся мокрой простынко, которую очень хорошо отжимаем. Но в этом году пока еще не критично.

• у нас с мужем наладилось массовое производство льда, все пьем со льдом, вентилятор почти не выключаю и кондей на кухне...благо счетчики света не рабочие)

• ух...я от жары единственным методом спасаюсь - контрастный душ через каждые пару часов...по другому не выдерживаю)

• Хорошие советы,открыла для себя кое что новенькое,буду эксперементировать)

• Хорошие советы, многие из них мне помогли. 

• Не выхожу из дома до 19.00.

• А мне кажется раньше не было и жары такой, люди жили в деревнях, там деревья, земля... Меньше жары. Асфальт и городские улицы не дают возможности адаптироваться

• Ага, точно! 

• Поставить кондиционер) Сегодня он перестал быть чем-то мега дорогим и недоступным

• Кондиционер - лучше от жары пока ничего не придумали.

• А я пока о кондиционере могу только мечтать, но надеюсь к следующему лету уже купим.

• У нас хоть и есть сплит, но мы его включаем крайне редко, делаем сквозняки.

• Ой, мой дом сам по себе нас спасает от жары, да и от холода...Живем в своем доме, и у нас летом прохладно, а зимой в меру жаркоgood.gif

• Дом, наверное, каменный? Когда-то и мы в таком жили, действительно замечательно.

• да. кондиционер это не есть хорошо, всегда болеют от него. Вообще нельзя находится с включеным кондиционером. лучше выйти остудить квартиру( не очень сильно конечно), а потом наслаждаться.)

• Там просто могут бактерии специфические поселиться. Вот на них-то и реагируют особо чувствительные люди и дети в первую очередь. Да и перпады температуры тоже: там палящий зной, и вдруг заходишь в комнату, где +18 и дует ветерок холодный.

• И жара плохо и когда холодно тоже плохо. 

• ой, в лес - и в речку. а кондишн - штука, чреватая простудами

• нужно кондиционер купить и дело с концом!

• Не всегда вариант: если квартира съемная, например, а мобильный кондер не хотят (довольно шумный, место занимает, ведь не подвешивается, нет стольких режимов и возможностей), если маленький ребенок и всего 1 комната... Да попросту если ненег не хватает, чтоб выделить на кондер. Ну тогда уже спасаться кто как может.

• Ехать в Альпы)

• представляю как удивится мама когда увидит в холодильнике постельное бельё в пакете, которое я туда сейчас поставлю

• если бы у меня уже сейчас был ноут с модемом, я бы не парилась у компа, а уехала бы на недельку к озеру. и там бы работала в удовольствие между заплывами)))

еще рекомендуем