6
57

Русский маджонг

Русский маджонг фото 1

Кто не знает что такое маджонг, так это игра китайская, когда нужно в куче костяшек найти две одинаковые. А разложены они по определенным правилам. Ну, это китайский маджонг, в него играют не все. Но все хозяйки знакомы с русским маджонгом: это когда после стирки носков их надо разобрать по парам.

Русский маджонг фото 2

Причем, если у мужа есть какие-то предпочтения в носках, например, он любит черные или серые, то этот маджонг становится на уровень сложнее.

В свое время моя мама требовала, что бы носки, которые пора стирать мы, дети, перед тем как бросить их в корзину, скрепляли парами сразу, у нас были маленькие пластиковые прищепки, кругленькие. Но мы все время забывали, а уж папа и вовсе вспоминал про прищепки от случая к случаю. Потом мы выросли и уже сами начали понимать, сколько времени занимает этот разбор горки носков.

У меня для этого отведен выходной (не весь, конечно, но и не часик). Вываливаю все чистые носки на диван и разбираю. Сначала по цветам, куча черных самая большая, потом по рисуночкам и отдельно носки деток. Сложность еже и в том, что у нас с мужем не настолько отличаются ноги, всего на размер. У него ноги маленькие для мужчины. И разобраться где чьи носки бывает просто не реально, разве что по местам, где они сильно вытерты (муж ходит больше, работа у него ходячая).
Детские носки имеют привычку парами не собираться, есть отдельная коробка, где одиноко лежат чистые, но разные. Периодически выплывают пары, но не все.
Меня эта медитация над носками 2 раза в месяц уже достала.

Вот, думаю, может купить детских заколочек, пластиковых, для волос, кругленьких, и ввести мамино правило в жизнь нашей семьи?
А как вы решаете эту проблему?

Комментировать от
или
  • Я давно забил на эту проблему. И считаю все носки одноразовыми. Если они не потурялись и остались парой - это просто счастливая случайность, бонус как бы. А если потерялся один из пары - в топку оставшийся. да и все.

• Дааа.. это проблема, у меня целый ящик забит непарными носками... Когда нахожу еще где-то один, почти наверняка его пара там. Но это не решение, я понимаю.

• ААА! Как здорово написано! Улыбнулась от души!!! Я так со своими детьми играю. Достаю чистые носки разные и прошу их разобрать по парам))) 

А если серьезно, то как-то не возникало такой проблемы. Может мы редко носки меняем???)))

• Мы пробовали. рано или поздно приходится докупать новые и они, как правило, отличаются от тех, что купили в прошлый раз, хотя стараемся покупать одной фабрики. Носки- самая непослушная часть гардероба.

• Я пока никак не решила - так же мучаюсь. стала покупать только черные. но на одного производителя каждый раз не попадешь - они все равно, с*ка, разные!!!!!!!!! То полосочки, то ромбики какие-то вывязаны... Постою, послушаю советов.

• А у нас пока проще, мы покупаем абсолютно одинаковые носки мужу. Сразу пар тридцать берем. Потом, если дырочки что то выбрасывается а пары все равно срастаются)))

еще рекомендуем