40
577

У вас есть " синдром плюшкина "?

Это тот, кто собирает вещи и ничего не выкидывает) Дело вот в чем, в этот раз мне дали в гуманитарке 20 баночек стеклянных с пюре. И Саша мне категорически запретил их выбрасывать))) Я как представила себе, куда мне их девать и как с этим добром переезжать) Я не знаю хозяйственность это или еще что то, но я подметила, что он любит хлам собирать) 

Я "Плюшкин" , что касается рукоделия) Собираю все эти пуговички, тканюшку и даже обрезки не выбрасываю) 

У вас есть " синдром плюшкина "? фото 1
Комментировать от
или
  • ​у меня точно такой синдром есть, я все собираю, но когда уборка так охота вкинуть что-нибудь

• я картинки собирала пока дочь маленькая была, все время что-то делали то в сад то в школу, то на работу шуточные стенгазеты, коллажи к праздникам, а теперь и дочь выросла и коллектив другой, им эти картинки до лампочки :)))

• Пластинки, книги, открытки и тому подобное только дорожают, так что есть смысл их хранить, ну и память опять же. Вещи лично я отдаю в социальный центр. А вообще то, что пишет Маруся очень похоже на психическое заболеванрие, и тут простым выбрасыванием дело может не обойтись...

• ну в последнее время мама подуспокоилась =))
          ​сестра развелась с мужем и вернулась жить к родителям в коттедж с двумя взрослыми дочками. коттедж большой, всем места хватает. зато теперь там аж 4 хозяйки! сестра тоже активненько взялась за расчистку территории.
          ​в прошлое лето сестра с племяшками расчистили двор и поставили беседку и мангал, прикатили старые колеса и разбили красивые клумбы по периметру места отдыха! для мамы это практически подвиг - дать выбросить СТОЛЬКО вещей сразу =))))

• ​у меня мама страдает "плюшкинизмом", как мне кажется, крайней степени =))))
        ​у них в квартире хранится пирамида старых пластинок (хотя проигрывателя уже давно нет), целый шкаф со старыми тетрадями, альбомами, дневниками всех нас троих детей, куча старых книжек, обрезки обоев (а вдруг порвутся?), мешочки с остатками клея от ремонта, побелки для потолка или баночки с подсыхающей краской. хранятся все грамоты, дипломы и прочие награждения всех и вся за всю историю семьи, хотя они потеряли вид, их и не прочитать уже (но это же память!). хранятся старые портфели, сумки и чемоданы, внутри - старые вещи,которые уже никто и никогда не будет носить, но они же без пятен и дырок, жалко ей их выбрасывать! мама находит место для сломанных стиральных машин, швейных агрегатов, холодильников, полочек, тумбочек, шкафчиков, стульчиков и табуреточек. старые кастрюли, чайники и прочие чашки-миски "идут работать" во двор - из них кормят собачек, кошечек, поливают цветы или просто хранят в сарае. а вдруг собачкина кастрюлька прохудится? будет замена из других старых кастрюлек, мисочек и чашечек! я уже не говорю про мешок с мешками, мешочками и пакетиками - он у мамы большой, пластиковый и под сахара. знаете, килограмм на 100 который =)) и не один, кстати.
        ​сарай - это вообще отдельная тема! там хранятся наши детские кроватки, старые кровати в разобранном виде, велосипеды и велосипедики, тачки и тележки, мебель для кукол, сами куклы и плюшевые звери, банки, баночки и прочие емкости, тысяча запчастей и миллион мелочей "на всякий случай". а еще над сараем есть чердак...
        ​я регулярно приезжаю к маме в гости и устраиваю инспекцию с ревизией - перебираю все эти плюшкинские сокровища, срезаю пуговки и стразики с вещей на выброс (кстати! этих пуговок набралось уже на две (!!!) трехлитровые банки), перестирываю вещи для передачи куда-нибудь. время от времени выношу на мусорку уже совсем развалившуюся мебель из сарая, перебираю пожелтевшие бумаги на костер, выбрасываю прохудившиеся ведерки, кастрюльки и баночки.
        ​может, это и здорово - быть таким запасливым. но как по мне - такое отношение к вещам жутко захламляет квартиру и все хозяйственные постройки у них вокруг коттеджа! чтобы купить что-то новое и поставить в комнате - нужно сперва перелопатить килограммы хлама (капец как нужного!!! не отдам!!!) и освободить уголок для новинки =)))

• представляюююююююю) зато куча раритета, можно музей организовать)) или продать кому нибудь что нибудь очень старинное.

• я иногда фантазирую на тему устроить распродажу, как показывают в импортных фильмах - поставить столики возле коттеджа, разложить вещи и продавать их =)))

• можно в интернете объявление написать, много охотников есть и за пластинками и за всякой другой мелочью))) Сайт типо авито, а когда уже кто то позвонит можно маме сказать поди продаст если выкидывать жалко просто так)))

• ужас конечно))) неее я точно не такая. Я и статуэтки эти всякие не жалую вообще!!!

• ​Я, пожалуй, тоже больна этим синдромом. Собираю разные красивые и оригинальные вещицы. Правда, в один прекрасный момент я могу всё собрать и выбросить за ненадобностью. А вот от нового"вируса" собирания картинок из инета не могу одолеть :) Скоро места на компе не будет, а всё продолжаю собирать pardon.gif Мне понравилась идея с баночками. Необычно и просто, как всё гениальное :) Надо бы внедрить :)

• ​А вообще девочки, я тоже плюшкин, всякие ниточки-бусинки никогда рука не поднимется выбросить)

• ​я тут нарыла

• ​Я оставила штуки 3 баночки и еще маленькие пузречки от закваски (вдруг будут бусинки какие-нибудь - насыплю в них). А так стараюсь выкидывать, не люблю захламление.

• ​я тоже в таких  баночках варенье закатываю и Даринке икру кабачковую,муж любит что бы крупно порезаная была,а Дашка как в магазине вот ей отдельно в баночки и закатываю

• ​я не плюшкин, выбрасываю то что не нужно

• И я собираю и знаю за чем, заверчу летом варенья несколько баночек, они как раз на нижнюю полку холодильника влязят и не мешают. а открывать их удобно. Плюс анализы в них в лабораторию)))

• ​Оооо, у меня Костя тоже такой. Он сразу же придумывает, зачем эти баночки, коробочки и прочий хлам ему нужны. Выкидываю, если он не видит. mosking.gif А тряпочки-пуговки я тоже собираю)) Каждому своё, видимо))

• ​и я храню эти баночки))) свекровь говорит выкинь, а рука что то не поднимается

• ​ооо)) я тоже баночки от пюре собираю. зачем? не знаю) но вдруг пригодитсЯ)))

еще рекомендуем