8
180

Что делать, что бы ламинат служил вам долгие годы

Что делать, что бы ламинат служил вам долгие годы фото 1

Ламинат – неприхотливое покрытие.

За ним довольно легко ухаживать и содержать его в чистоте и порядке.

На нем не остаются вмятины от женских каблучков и от колес  коляски. Он является одним из оптимальных половых покрытий.

Если вы хотите, что бы ламинат вам служил долгие годы, вам необходимо соблюдать правила:

• ежедневно протирайте его влажной тряпкой;
  • подбирайте средства, предназначенные именно для такого покрытия;
  • правильно очищайте пол от загрязнений.

Несколько полезных советов по уходу за ламинированным покрытием пола

• Вмятина. Если все же на ламинате появилась вмятина (небольшая) то для этого существуют специальные мелки. Вам стоит сходить в магазин, где продается ламинат и приобрести мелок необходимого вам цвета. Просто потрите им по повреждению и оно будет замаскировано.
  • Для блеска ламината. Не все средства, которые продают в магазине для уборки ламината эффективны. В этом вопросе вам лучше всего поможет раствор воды и обычного шампуня для волос.
  • Как помыть ламинат, не оставив разводов? Очень просто: приготовьте раствор , на 10 литров воды вам понадобится  несколько капель моющего средства и 50 мл спирта. Только стоит мыть пол влажной, а не мокрой тряпкой.
  • Избавляемся от царапин: для этого потребуется хлопковая ткань и  немного растительного масла. После мытья пола просто отполируйте места, где есть царапины.
  • На входе стоит в дом стоит положить коврик, так как на подошве очень часто остаются песчинки, камешки и все это повреждает ламинат.

Выводим пятна:

• Кровь, сок, газировка, напиток, соус, паста : все это можно удалить при помощи теплой воды и чистящего средства, нанесенными на светлую тряпочку.
  • Следы от подошвы, маркер, краска для обуви:  если не помогает чистящее средство, то можно попробовать применить жидкость для снятия лака, но будьте очень осторожны!
  • Воск, жевательная резинка: сразу дайте им хорошенько застыть, можно обложить льдом и аккуратно отскобите.

Комментировать от
или
  • сколько нужных советов почерпнула.. у нас везде ламинат,буду теперь знать некоторые тонкости ухода за ним.

• У нас дома линолеум, муж хочет перестелить его ламинатом я была против, теперь прочитала вашу статью..думаю с мужем еще раз все обсудим)))
      • А мы вот купили квартиру свою и как раз делаем ремонт...думаем что на пол положить. Расскажу мужу что ламинат мыть не сложно-положим ламинат

• У нас темный ламинат. Забот с ним вообще нет. Моем мистером проппером, он следов не оставляет. Были и вмятины, муж легко их убирал специальным средством. В общем - ламинат хорошая вещь

• А у нас везде кавролин, но я думаю все же в коридоре положить ламинат, а то кавролин не очень практично.

• А я еще после мойки ламинированного пола протираю его пушистой шваброй, тогда он создает впечатление нового пола.

• Ламинат намного удобнее мыть. И наощупь он приятнее. Обожаю свой ламинатный пол!

• У нас дома везде линолеум и ламинат мне не хочется. Не знаю, не нравится он мне в уходе.

еще рекомендуем