7
697

Пригоревшая сковорода

Пригоревшая сковорода фото 1

Даже если у вас всегда все под контролем, бывают случаи, когда сковорода или кастрюля безнадежно записываются в нерабочие, вследствие того, что кто-то увлекся сериалом или слишком долго отвечал на телефонный звонок. Или, вообще, уснул, заигрался и т.п., что случается, когда просишь мужа последить за кашей, пока сама сбегаешь в садик за ребенком.

Если сковороде или кастрюле «повезло», и она не имеет антипригарочного покрытия, не спешите драить железной сетчатой мочалкой. Сначала выскребите из погорельца все, что можно, не повреждая поверхности, а потом залейте на 2/3 водой и поставьте на огонь.
Не поможет!

А вы не спешите, добавьте в воду 1 столовую ложку соды. И огонь сделайте потише, сода, когда вода закипает, имеет склонность убегать во все стороны в виде бешеной пенки. Если пропустить момент икс, придется отмывать и плиту.
Пусть ваша сковорода покипит с содой минут 10 , иногда можно поелозить по дну деревянной ложкой, это поможет отделиться особенно въедливым огаркам.
Потом выключите, вылейте грязь в туалет и спокойно домойте обычной мочалкой.
Кроме особенно страшных ситуаций, этот старый проверенный способ с обычной пищевой содой спасает покрытие и сковороду от выбрасывания.

Комментировать от
или
  • Я вседа так и спасаю свои сковородки))Даже с антипригарным покрытием))

• Я так и делаю, только без соды...все и без неё отмывается потом.

• А я воды обычно наливаю с средством для мытья посуды и оставляю на какое-то время, а потом все элементарно отмывается.

• "В результате раздела имущества после развода мне досталась сковорода, а с её помощью я забрала всё остальное!"

Шутка.

•  

Способ хороший и действенный всегда после жарки, если что-то пригорело так и спасаемся.

• "выскребите из погорельца" - ох, насмешили )))))))))))))) спасибо за советы, взяла на заметку!

• А я и не сильно пригоревшую посуду так мою. Например, после жарки котлет, рыбы. 

еще рекомендуем