40
61

Экономия электроэнергии(((

Девоньки, подсказывайте, как вы экономите электроэнергию? Мы за месяц намотали почти 500 кВ, у меня этим занимается мама, раньше я этим вообще не заморачивалась(( А сейчас денег нет, и вроде бы экономить пытаемся!!!

2 компа, телевизор, нагревательный бак - это то, что включено часто. Вытяжка сломалась еще зимой. Ну машинка стиральная да зарядные, радио иногда. Электрического чайника нет. Микроволновка? Может стоит от нее отказаться, убрать ее подальше вообще? 

Мама говорит, что зимой мы наматывали 350 кв. не знаю, как и почему...

может есть какие-то особые секреты? 

Комментировать от
или
  • я с ним сплю, мы с 7-ми месяцев ночью без памперсов, да и сейчас меньше писяет ночью 3-4 раза, соску бросили полностью в год, на горшок никак не хочет, кормлю с ложки, но бывают попытки, сам просит ложку

• и у меня не хотел на горшок, я и решила мучить не буду, к двум годам. Вот к двум годам за месяц все и освоили)

•  

умнички. А мои свекры прожужжали все уши, уже ПОРА на горшок, а ему будет только 1,2

• никогда никого не слушала и тебе не рекомендую) Мне мама тоже до сих пор говори, что мы с годика с братом на горшок ходили. Ну и что) мне удобно было еще полгода в памперсах, зато на приучивание к горшку ушло 2 недели. Вместо того, чтобы несколько месяцев учить, чтобы он приучился к горшку (уже нормально) всего на пару месяцев раньше

• ​Оль, у нас 3 холодильника, 3 телевизора, 4 мультварки, аэрогриль, 3 ноута.. в среднем за электричество платим в месяц 600 руб

• Ирина Змеева, ну я мужу вчера закинула идею про неисправный счетчик, пусть думает. Он сказал, что мы не экономим. Может быть. 

• у нас трёхтарифный,но если все три сложить получается у нас 270квт.​

• у нас зимой меньше 800-1100 КВт не бывает, бойлер очень много берет + стирка по 3-4 раза на день, таже микроволновка, 2 ТВ, ноут

• ни фига себе(((( Лен, а че стирка так часто? ну ооочень много, у нас всё включено, и то меньше выходит

•  

пеленки, ночью мы без памперсов; взрослых 4 человека, муж и свекр - спецовки свои стирают, то постельное, так и набегает;

• а че ночью без памперсов? это же скакать надо к нему всю ночь ) я никак не решусь) 
      ​знаешь, вот я тянула, не отучала ни от памперсов, ни от соски, и кормила из ложки, думала, как оно будет. А вот к двум годам все за пару недель понял и все делает сам)

• ​квартира у нас двухкомнатная, лампочек всего по квартире 6, из них 2 энергосберегающих, были еще 2 но перегорели)) Ноут днем постоянно включен, электрочайник включается три раза в день, холодильник круглосуточно, бойлер всегда включен, стиралка раза два в неделю, зарядки телефонные нечасто. Бутербродница иногда, хлебопечка - сейчас редко. Посмотрела квитанции за 4 последних месяца не больше 192 кВт.

• ​Оль, что то многовато намотали)) мы 300-350 кВт берем на 2 дома, получается у нас 2 стиралки, 2 телевизора, 2 холодильника, 1 хлебопечка, 1 микроволновка, ноут круглосуточно, бойлер круглосуточно, в 5 люстрах по 5 лампочек)) и это при том, что и я, и свекры постоянно дома, соответственно все всегда включено

• вот и я о том. я сомневаюсь, что сейчас больше света включаем, чем зимой! зимой оба компа работали! может у нас счетчик неисправен???? может быть такое и как это проверить? 

• а счетчик новый? вызови работников РЭСа, у нас периодически проверяют, где-то раз в 4 года, как и газовый, снимают на поверку.

• ну как новый, сколько и мы в этой квартире живем, лет 5, наверное. надо с мужем сегодня поговорить. потому что что-то тут нечисто... 

• ​Оля, у нас то же самое. И вся та же техника как у тебя. Основной расход на нагревательном баке. Убрав его - 200 квт. Проверено многими друзьями. Мы сами от такого отказаться не можем, так как все таки детки маленькие, но все таки это единственное, что можно отключить

• Светлана Латута, а микроволновка? 
      ​привет, Светочка, давно тебя не видела!!!

• микроволновка в зависимости от мощности, но конечно тоже мотает не мало. дешевле на газе подогреть. но потом еще придется мыть кастрюльку, а это все время

• Светлана Латута, да наверное, время сейчас дешевле, чем электроэнергия((( на газу счетчика нет... только мужу нужна микроволновка с утра - подогревает себе

• ​Я незнаю сколько по квт у нас.Мы платим вот за етот месяц 58 грн.При етом комп.2 телика постоянно,стиралка каждый день,микроволновка,вытяжка,зарядные по потребности,утюг.И считаю что ето немного.А зимой платили около 100 гривен.

• ​вот вы перечислили электроприборы - прям один в один наша квартира =)) но у меня по последней квитанции 240 кВт набежало. мы ж целыми днями на работе, компьютеры и телевизор только вечером включаем, да дочка музыку любит гонять на бумбоксе. микроволновкой пользуемся только разогреть еду, вытяжкой зато очень часто - на кухне двери нет, чтобы запахи в квартиру не шли.
      ​как экономить? ну мы не включаем свет в коридорах (у нас их аж 2 штуки) - там горят маленькие ночники со светодиодами, которые практически ничего не мотают. как вариант - у соседей подсмотрела - в коридоры ставят датчики движения, вкручивают их в патрон, а потом уже лампочку. кстати, все лампы в квартире экономичные, но достаточно яркие с желтым светом (голубые дают более темный и холодный свет, их нужно брать большей мощности).
      сейчас мы совсем не включаем свет в квартире, светло ж часов до 11 вечера. стиральную машинку я загружаю исключительно после 8 вечера или по выходным - тариф в 2 раза меньше идет. то же самое с пылесосом или утюгом - всю уборку, глажку я стараюсь проводить вечерами. водогрейку днем отключаем, чтобы она не подогревала воду в течение дня не пойми для кого, включаем в 5 вечера, как домой приходим. пока готовишь - хватает теплой воды комнатной температуры, а через час-полтора принять душ или искупаться бак уже нагревается.

• мы по 350 кВт наматываем, большую часть из них бойлер берет, планируем менять его на газовую колонку летом. Еще стиралка у меня каждый день, но ее не поменяешь))

• ну да! водогрейка из этой массы киловатт 120-150 кушает. но мы ее только летом включаем, потому как у нас в городе, когда отопление отключают, горячая вода просто не возможно грязная становится и почему-то чуть теплая бежит. чтобы душ принять, ее нужно пропускать минут 15-20, а счетчику пофигу какую воду мы мотаем, он литры считает. водогрейка выгоднее получается, да и холодная вода чище и дешевле.

а машинка - я уже написала - у нас стирает исключительно по вечерам и выходным! летом светло, можно белье на балконе хоть в полночь развешивать =))

• я работаю за компом, плюс старий сын, а для младшего телек включаем. и темнеет у нас уже полностью в 8 вечера... бойлер надо по времени включать, и правда. еще мультя, но я ее довольно редко включаю(( блин, надо что-то предпринимать все равно(

• у вас немного, ир. ну , относительно. интересно, компы сильно много наматывают?

• не знаю даже, но работают весь день. Ну как-то мне много и этого, плачу по 130 ток за свет

• кстати, у нас тариф не зависит от вечера или дня (мне вообще непонятно, как у вас это рассчитывается), потому включаю машинку в любое время

• да я вообще в этом дуб дубом, муж занимался, потом мама. для меня существует много и "относительно немного"... вот сейчас намотали вообще ппц( пытаюсь понять, как(

• как вариант, откажитесь от больших люстр в пользу маленьких бра на стенке или настольных ламп у рабочего места. все-таки будет только 1 лампочка гореть, а не все 5 рожков.
        ​у нас тоже 2 компьютера - мой и мужнин - но мы за них садимся у совсем по вечерам - в 5 с работы пришли, пока приготовили кушать, поужинали, прибрались на кухне, что-то по дому поделали - аккурат после 8 вечера и садимся за технику.

• как это нет разделения?
        ​у нас дневной тариф 1,71 руб. за кВт - с 8 утра до 8 вечера, и ночной тариф 0,79 руб./кВт с 8 вечера до 8 утра соответственно. счетчики у всех в квартирах стоят двухтарифные, другие просто в эксплуатацию даже не примут!

• а, это специальные счетчики? Маш, у нас же Украина, одна цена , только в зависимости, сколько квт намотал. 

• неа. это обычные счетчики, другие у нас, говорю же, даже в эксплуатацию Электросети не возьмут, не опломбируют и не разрешат пользоваться.​

​типа такие вот используются. либо с одним табло, где циферки переключаются и показывают по очереди дневной и ночной расход электроэнергии.

у нас везде на территории России электричество по ночам, выходным и праздничным дням дешевле. так и экономим =)) у меня ночного тарифа больше, чем дневного набегает обычно

• а у нас от количества. типа для бабушек, у  которых кроме телевизора и радио нет ничего, для среднего класса и для богатых((( 

еще рекомендуем