25
48

Меню на неделю.....

На каком то сайте прочитала про меню на неделю и загорелась.Типа экономия при закупке продуктов,знаешь точно что тебе нужно, да и

надоело каждый день думать что же приготовить.

А иногда приготовишь,а доча говорит что поела бы что нибудь другое.Ну я предложила своим составить вместе меню ,им эта идея вроде как понравилась.Сели как то вечером ,составили.И что же в итоге?Продержались ровно три дня.На четвёртый день захотели что то другое,ну и пошло всё как раньше.Но я решила не здаваться и попробовать ещё разок.А как  вы придумываете что приготовить?

Комментировать от
или
  • Всегда пожалуйста. ​Надеюсь, пригодится :)

• Меню на неделю - это здорово! Отличный выход для большой семьи. Главное только терпения набраться, чтобы привыкнуть. Я вот никак не могу себя заставить, а очень хочется облегчить себе жизнь)) 

1. Сначала нужно составить список всего, что умеешь и хочешь готовить ежедневно по категориям (сладкое, первое, второе, гарниры и т.п.).  

2. Потом к каждому блюду приложить список продуктов, которые для него требуются.

3. Распечатать каждый такой рецептик на формате примерно с визитку, сзади прилепить гибкую плоскую магнитную ленту  и положить все это в специальную коробочку, где они будут храниться.. Можно на каждую карточку фотку блюда добавить, а потом еще и заламинировать, чтоб деткам можно было безбоязненно их доверять.. 

4. И вот в выходной день мы устраиваемся поудобнее  и всей семьей выбираем , что будем есть на следующей неделе.

5. Достаем все нужные карточки и лепим на холодильник.

6. Можно сразу же пойти и закупиться ингредиентами, которые могут храниться неделю, чтобы на неделе реже ходить в магазин и не таскать оттуда огромные пакеты.

• уже где то читала про карточки,но пока обхожусь без них.....

• я тоже обхожусь. Но надеюсь как-нибудь попробовать. Вот кстати нашла тот сайт, где все-все про это http://menunedeli.ru/

• классный сайтsmile3.gifспасибо за ссылку

• Мне конечно проще готовить так как у меня семьи нет, но мне тоже намного удобнее планировать хотя бы на 3 дня вперед, я стараюсь покупать ​продукты из которых могу приготовить разные блюда, например покупаю куриную грудку, варю из нее суп, а куриное мясо режу на салатик)

• да мне с мужем тоже никаких проблем нет,но вот старшая дочь...Супы не ест,всё на ходу...То одно не хочет ,то другое.Только и уговариваю её что то съесть.Да и самой хочется разнообразить свой рацион,поэтому легче распланировать на неделю,чтобы видить что я уже готовила на прошлой неделе например,и приготовить что то другое.....

• ну да, угодить всем очень сложно, помню мама раньше готовила сразу два первых блюда, папе борщ, а нам с сестрой суп, так как мы не любили борщ))

• раньше если у меня была рыба,то у мужа что то другое так как он её не ел.Сейчас ест,даже сдал на рыбака и рыбачит теперь

• ну я сейчас тоже почти все ем, а даже если мне что-то особенно хочется то покупаю и готовлю сама, так что мама теперь не переживает что я останусь голодная)

• Наташ, я никогда о таком не слышала! щас пойду твой сегодняшинй пост почтию!

• ​да, котлеток наделала-на досточке в морозильную камеру-они подмерзли, пока готовлю что-то следующее, потом в пакетик и лежат-дожидаются своей очереди, отбивнушки пищевой пленкой перекладываю, чтобы не смерзлись-такой себе домашний фаст-фуд. Но с огромной разницей-в отличие от покупных замороженных продуктов я знаю дату изготовления и состав)))

• ​а я вообще основные блюда готовлю сразу на неделю-полторы))) в субботу идем на рынок, покупаем продукты и я готовлю-отбивные, тефтели, голубцы, котлеты и тд и тп-все это замораживается, потом выбираю чего хочется, готовится гарнир, покупается какая-нить квашенная капуста или огурчик соленый, котлету на сковородку-и готово)))

• ​я могу быстро придумать,потому что я всеядна.а вот мужу бонально картофельная пюрешка котлетка и оливье и борщь-его любимое.

еще рекомендуем