52
16

Заначка

Вот скажите девочки , а ваш муж знает сколько реально вы тратите на себя? И есть ли у вас собственная заначка?. У меня есть и трачу я в 2 раза больше чем говорю , не в ущерб семьи конечно , а особенно детям ! Приходят моменты - достаю и мы тратим.

Но , опрос в общем по жизни как у вас с этим дело то обстоит ?

Комментировать от
или
  • ​я тоже не считаю нужным говорить обо всем так как должны быть у нас маленькие тайны свои

• ​ой, я вообще не знаю, как вы там держитесь (

• ​мы пока нет, у нас на кредитках по нулям

• ​не всегда. если денег нет (а у нас это далеко не редкость) значит нет

если есть, то тоже особо не спрашиваю

• у меня нте. даже когда родители присылают, отчитываюсь до каждой копеуйки. 

зачем? не знаю, так привыкла просто​

• Заначки нет, поскольку муж всю зарплату приносит мне и не спрашивает куда я что потратила. Еще и у меня стреляет, на карманные расходы :-)))

• ​У меня всегда есть))) муж не интересуется. тк у него своя карточка и он не всегда отчитывается о своих расходах. 

• ​у меня муж никогда не интересуется моими расходами. если что-то достаточно дорогое надо купить, просто говорю, что я хочу купить и сколько стоит. для себя немножко про запас лежит. если настают "голодные времена" мы у меня занимаем, а потом с зарплаты я свой фонд пополняю. но он знает, что я коплю на дорогую вещь и поэтому ко мне не пристает)))

• Все что заработала, все мое. И поэтому вопросов не возникает

• ​нет заначки. если что-то надо было - шла в магаз и покупала. но это до декрета, естессно. сейчас я на "госбюджете" так называемом :)))))))))))))

• ​не красивое слово 'заначка'... К моей ситуации не очень подходит, но я считаю, что у каждого человека, будьто муж или жена, должна быть неприкасаемая N-ная сумма денег... У нас у каждого она есть! Муж знает, сколько я трачу денег, однако я не всегда знаю сколько тратит он! ))) хотя чаще со временем это всплывает на поверхность))

• ​как таковой заначки нет, есть счета которые мы завели для дочек,  ежемесячно на эти счета мы с супругом перечисляем по 5 тыс.руб. :-) в жизни всякое может произойти.......

сколько я трачу на себя муж знает :-) а вот сколько трачу на дочек (лучше ему и не знать) :-)

• заначка есть, откладываю с покупок или так лишние, а потом иногда как и ты достаю -  и трачу

• а у меня никогда нет заначки) И муж никогда не спрашивает, сколько и на что я потратила. А если спрашивает, тут же забываю. заначка обычно у него есть

• ​Нет, муж не интересуется моими тратами. Заначки нет. Деньги "на семью" лежат в свободном доступе, я могу взять не спрашивая.  Свою зарплату трачу на детей и себя, не отчитываясь.

• Варежка ., у нас тоже есть общий бюджет ,но получается все оттуда берут когда угодно ,потом может не хватить . Ты тетрадь не ведешь?

• Нет, общий бюджет семьи мне недоступен)) а вот на расходы на месяц в свободном доступе. Я просто точно знаю,сколько мне надо на питание в месяц, на коммуналку, на доп.занятия сыну+ энная сумма на прочие расходы. Общая сумма стабильна из месяца в месяц. Поэтому тетрадь мне не нужна. 

• Варежка ., Тогда понятно все .

• ​У меня все проще. Он знает что мне всегда и все надо. И не спрашивает никогда сколько денег я трачу) Когда с инета заказываю - списывают с его карты, это сумму он знает. 

Заначки как таковой нет, но он у меня не интересуется сколько я денег получаю и тем более куда деваю.

• ​в последнее время не получается у меня с заначкой, и ничего плохого в этом я не наблюдаю

• ​Не знает и не узнаетgirl_wink.gifЗаначка у меня есть,но трачу я её не только на  себя,в большенстве своём на детей.Да и муж как то не контролирует,даже иногда и похвалить может когда я что то покупаю из заначки.

• а муж не спрашивает, за что новые покупки приобрела?

• да нет.Я же получаю деньги,с нашего накопительного счёта не снимаю.Поэтому нет не спрашивает.

• ааа, ну тогда понятно.

• ​Если что-то крупное покупается - то знает т.к. покупки совершаем вместе и мне и ему. Всегда советуем друг другу. Если по мелочи трачу на себя то естественно нет. У меня постоянно есть небольшая сумма в кошельке, которую трачу как хочу. Отдельной заначки у меня нет. Есть "семейный банк" куда при каждом моменте, как в семье появляются деньги, туда кладем.  Если нужна маленькая сумма - просто берем, если крупная сумма просто оповещаем друг друга. Но у нас это редко т.к. мы любим делать покупки и отдыхать вместе.

• а с семейного банка расходы не записываете? вот меня мама учит ,вести тетрадь ,но что то не получается .

• мой муж работает на такой работе, где ему необходимы записи того  что заработали и то что потратили на работу. Поэтому он каждый день подбивает свои траты и заработок, а в конце месяца просто говорит приблизительную сумму, сколько он заработал и какую приблизительную сумму мы лично на себя потратили. Но это не точная сумма. Он просто ведет отчет чтобы не запутаться. 

А я бы тоже не могла вести финансовый бюджет с точностью до копейки.

еще рекомендуем