8
3

Как вывести масляное пятно с атласного платья?

Выручайте! В субботу идем на новогодний утренник с дочками. В том году я купила младшей доче красивое белое платье. Но оно нам было немного великовато. На днях, когда встал вопрос о том, в чем идти на праздник, вспомнила про него. Достали, померили – оно точно в пору. Сидит гораздо лучше, чем в том году. Решили надеть его.

НО! Каким-то образом умудрились прям спереди посадить большое пятно подсолнечным маслом. Дело в том, что я вместо кремов под подгузник использовала подсолнечное масло, прокипяченное на водяной бане. Масло стояло на комоде, а платье было в одном из ящиков комода. Весной муж играл с дочкой и опрокинули все, что стояло на комоде, и масло в том числе. Видимо, оно попало на платье. Т.е пятно уже старое. Платье атласное, с шифоном.

Девочки, так жалко выбрасывать его! Оно очень красивое, с подъюбником, с сеточкой. Такое пышное. А верх с блестками. Дочка была бы настоящей снежинкой!

Можно ли как-то вывести пятно от подсолнечного масла с атласа и шифона? Если поможете, буду очень признательна!

Комментировать от
или
  • Для того чтобы убрать пятно от масла с одежды, вам понадобятся следующие средства: 
    https://serviceyard.net/pyatna/kak-vyivesti-pyatno...
    - Бумажные полотенца. 
    - Сода. 
    - Старая зубная щетка. 
    - Гель для мытья посуды. 

Используйте средства следующим образом:
    1. Промокните свежее масляное пятно бумажным полотенцем. 
    2. Засыпьте пятно содой. Не жалейте соду, ее слой должен быть достаточно толстым, чтобы впитать весь жир. Если соды нет, то используйте крахмал.
    3. Оставьте вещь на 30-60 минут. 
    4. Пройдитесь по загрязнению зубной щеткой. Сода вместе с жиром будет собираться в комочки. 
    5. Если загрязнение достаточно сильное, то процедуру повторите с новым слоем соды. 
    6. Поверх соды налейте немного геля для мытья посуды. 
    7. Осторожно вотрите жидкость в соду пальцами. 
    8. Если вся жидкость впиталась, то долейте еще немного. 
    9. Постирайте изделие в стиральной машине, следуя инструкциям на ярлыке одежды.

• Джинсовая ткань чаще всего страдает от таких загрязнений и это не удивительно, поскольку именно джинс — очень популярный материал среди всех возрастов. Предлагаем вам несколько вариантов того, как можно убрать неприглядные следы, если вы заметили, что ваши джинсовые штаны или курточка испачканы мазутом.
      https://serviceyard.net/pyatna/chem-otstirat-mashi...
      Перед тем, как вывести моторное масло с джинсов, приготовьте смесь скипидара и нашатырного спирта, взяв их в равных частях. Далее действуйте следующим образом: 

1. Нанесите на загрязненный участок ткани приготовленную смесь. 
      2. Чистой салфеткой почистите обработанное место. 
      3. Постирайте одежду в мыльном растворе.

• С жирными такими пятнами от масла я справляюсь зубной пастой.Или Милам. Ваниш не воспринимаю как пятновыводитель.

• Я выводила черное машинное масло с белых штанов ванишем..И только им))

• Может попробовать перед стиркой нанести на пятно обычное средство для мытья посуды. Иногда помогает.

• Я все пятна даже застарелые вывожу жидким ванишем. Отличное средство

• Попробуйте Ваниш. Он хорошо отстирывает пятна. Не знаю, отчистит ли старое пятно. Но надеюсь, что получится.

• Честно, даже не знаю насчет устаревшего пятна. Желаю вам все же отстирать платье.

еще рекомендуем