Реально ли отложить деньги?
41
0

Реально ли отложить деньги?

Давно подумываю о том, чтобы начать каждый месяц хоть часть денег откладывать. Ну хотя бы 10%, как многие советуют. Вроде бы это и не много, но всё никак не получается. Самое интересное, что как только отложу, обязательно понадобятся деньги на что-нибудь. Хотела в этом году начать откладывать на отпуск, пока ни копейки не отложила.

Может я не экономно трачу бюджет? Наверное надо начать с того, чтобы записывать все свои расходы и доходы?

Комментировать от
или
  • Ну можно так, можно и во что то деньги вложить, то есть ты собираешь, а деньги не стоят деньги приносят, главное правильно их использовать

    • ​у меня тоже не очень то получается отложить. вот я и открыла в сбербанке пополняемый вклад онлайн. теперь то 500 рублей то 200 рублей бросаю туда. вроде не обременительно, а в конце срока действия вклада может не плохая сумма появиться

      • я таким вот образом на обучение дочке собрала - на карточку банковскую переводила деньги. Но это только за следующий семестр, теперь сначала надо начинать....

    • ​реально,если есть очень важная цель на которую копишь))

    • ​10% это хорошо конечно. Я откладываю таким образом, правда веду всегда учет, куда тратятся деньги, получили ЗП, и если до следующей ЗП остаются $, то я их в шкатулочку ложу, так сказать обнуляю. И так потихоньку накапливается. Но мы стараемся жить на одну ЗП, а другую не трогать.

    • ​мы когда с мужем поженились, у нас вообще проблемы с финансами были. жилье снимали, и то надо и се, как говорится, в связи с чем нп могли наладить наш бюджет. но я решила попробывать записывать все наши расходы до копейки и так несколько месяцев. так мы поняли, сколько нам нужно на продукты, на оплату жилья, одежду, кафе, кино и т.д.и потом при получении зарплаты уже раскидывали деньги куда надо, а остаток откладывали и собирали, когда 10% получалось, когда больше. Так уже поступаем больше 6 лет.

      • значит всё таки записывание доходов и расходов помогает!

      • мы тоже не живем на широкую ногу. в основном на зп мужа, т.к.у меня маленькая зп. всю мою беременность откладыаали деньги на рождение ребенка, учитывая что часто приходилось платно делать узи, анализы.....купили для ребенка все необходимое и качественное и не экономили, вот ребенку уже год, а мы еще с этих денег тратим на одежду малышке

      • а мне с одеждой на первое время повезло, подруга очень многое отдала и новое, и то, что её доченька носила, но оно в отличном состоянии было, как новое. А вообще одежда да, много денег тянет.

      • это хорошо. нам не повезло, пришлось все покупать....у знакомых в основном мальчики

    • мы с мужем после покупки квартиры осознали, что нам нужны деньги на крупную мебель - типа шкафов-купе или спального гарнитура.... при том, что квартира бралась в ипотеку, денег перестало хватать! ибо привыкли жить на широкую ногу, как говориться, ни в чем себе не отказывая =)) захотелось мяска копченого - да пожалуйста, идем на рынок! не захотелось готовить - да и фик бы с ним, пошли в кафешку рядом с домом сбегаем! или в торговом центре готовый ужин возьмем на всех. через пару месяцев поняли, что так мы долго не протянем...

      перешли в режим экономии. во-первых, полностью исключили из меню полуфабрикаты и готовую продукцию. кроме пельменей, ибо их стряпать ну совсем лениво. во-вторых, со всяких творожков-десертиков для ребенка перешли на обычный творог с сухофруктами с обычными же йогуртом в блендере перемешанным.​ муж перешел на сигареты попроще. я отказалась от дорогих экзотических фруктов в пользу полезных и не менее вкусных яблок и апельсинов.

      ну и воспользовались еще одним методом, который я где-то на просторах инета вычитала. есть такая поговорка: подальше положишь - поближе возьмешь! прятать деньги в кубышку (в чулок, в шкаф, в коробочку и т.п.) не вариант - ибо все знают, где она и потому деньги там не залеживаются =) мы просто переводили деньги с зарплатной карты на Сберкнижку. оказалось, что перевести можно через Интернат-Банк быстро, а вот чтобы снять - нужно идти в Сбербанк, постоять очередь к специалисту, постоять очередь в кассу, а потом только забрать денюжку... Естественно, что такую процедуру день через день проходить желания не возникает. и как-то само собой стало получаться, что деньги копятся, через 3-4 месяца пошли, сняли, купили мебель.

      и знаете, даже с ипотекой и переводом денег на книжку, у меня есть нз на всякий пожарный (типа порванных сапог для меня или новогоднего костюма для дочи), да еще и остается сумма на всякие вкусности, чтоб семью свою побаловать =))

      • молодцы!!!! Но мы то и не живём на широкую ногу. Не бедно, но и без излишеств. И всё таки я буду стараться до лета скопить энную сумму денег.

    • ​Могу сказать, из личного опыта, не помогает записывание доходов и расходов.... Мы с мужем все до копеечки записывали - куда потратили и сколько заработали... не помогло уменьшить расходы, все равно тратим много, и не получается экономить, ну совсем никак, пытались откладывать на карту часть денег, не помогло... вечно куда нибудь нужны.... На море этим летом еле наскребли.... 4 месяца во всем себе отказывали... и ели насобирали нужную сумму.... и так каждый раз.....

      • мда..А я думала, что если писать все расходы, то можно увидеть, какие покупки были лишними.

      • ну если о лишних покупка в магазинах, то я делала так, если были ограниченные финансы-писала список самого необходимого , количество и дальше этого списка в магазинах ничего не покупала... Тогда немного помогало съэкономить денежек, но постоянно списки покупок делать не получается, да и придя в магазин хочется купить кроме того что нужно, еще что нибудь чтобы порадовать себя.....

        Мне покупки по списку удовольствия не приносят, а вот покупки того что увидела и сиюминутно захотела-приносят много удовольствия, пока не пойму что потратила лишняка и финансы начинают петь романсы..........mosking.gif

      • а я стараюсь дочку отправит в магазин, чтобы она купила конкретно всё по списку. а то как сама пойду, так накуплю всего....

    • ​Мы с мужем копим...Накопили на квартиру, еще чуть-чуть осталось. Я не транжира, но денежки немного люблю потратить. А чтобы небыло соблазна, мы небольшую сумму дома держим на случай "мало ли что..." ну и на повседневные траты. А остальные деньги все в банке лежат + проценты капают, на которые по истечению срока делаем друг другу приятные покупки. И таааак приятно получается....

    • ​У нас хорошо получается, мы с мужем так на машину накопили, Теперь на строительство дома откладываем (за год шестую часть от суммы собрали). Таким же образом накопили мужу на универ 14 000 евро, уже в следующем году второй диплом получит. Сейчас каждый месяц по 100 евро откладываем еще и на ребенка. Главное правило - если отложил, то пусть, хоть весь мир рушится, но не под каким предлогом не залезать в эти деньги. Мы лишний раз лучше не в ресторан сходим, а просто в парке прогуляемся с домашним кофе и печенками, или из косметики с чем-то повременю, никогда не делаю незапланированных покупок, в магазин со списком ходим. Да, в отличие от моих подруг у меня не брендовые вещи, нет айфонов, айпадов, зато через 5-6 лет может быть у меня будет свой дом.

      • да мы тоже вроде бы экономно и самое необходимое. но у меня сейчас ещё учёба старшей дочки, туда денег много уходит.

    • у нас сейчас не получается, до рождения малыша еще как-то было, а летом еще машину купили, сейчас уже немного, но еще в долгах, скоро у мужа (21.12) ДР, потом у его крестницы (31.12), ну и Новый год. Сегодня купили шоколадные домики крестникам (его и моему) на День Святого Николая. Вообщем, деньги расписаны до копейки, и нехватает.

      • ой, у нас тоже всякие времена были. Сейчас более-менее, вот и хочу как-то себя организовать, чтобы отложить денег к лету.

    • ​Наташ, я как то писала в блоке как привлечь деньги в дом. Суть состояла в том что с первого числа откладываешь 1 рубль, второго числа 2 рубля, десятого- 10 рублей. И так до конца месяца. Если в месяце 30 дней то получается 465 рублей, добавляешь что бы была круглая сумма 500 руб. Так вот я откладывала каждый день столько какое было число. в конце месяца у меня было 500. Я ее спрятала( положила в красную коробку). И теперь если не забываю то каждый месяц начиная с первого числа вот так откладываю. Занятие веселое. Надо например 18 рублей завтра, я идя в магазин, мелочь не трачу, потому что будет 19, 22, 23. Ты поняла мою мысль?. Я не скажу что деньги большие, но каждый месяц по 500 рублей откладываются.

      • надо попробовать.с 1 января.если не забуду

      • Мне кажется здесь главная проблема не как накопить, а как сдержаться, чтобы не залезть в ту коробочку и на потратить сейчас эти деньги на что-то, казалось бы нужное в этот момент.

      • да, это главное. Ни под каким предлогом не трогать их.

      • ага, я поняла тебя. Идея хорошая. Надо будет попробовать хотя бы так откладывать. Спасибочки!

      • вот у меня именно эта проблема - откладываю, но обязательно что-то заставит достать из копилки.

    • ​вот такая и у меня одновременно цель(откладывать) и проблема-не получается

      • вроде бы 10% и не много, но вечно именно их не хватает до зарплаты mosking.gif

      • да...да, а если и отложешь, то вскоре и возьмешь...ну уж очень резко понадобятся

    еще рекомендуем