57
703

Вопрос про кондиционер

Кто знает, можно ли устанавливать кондиционер на кухне? Мне он там очень нужен летом, но сейчас его можно купить дешевле. Только вот боюсь, не навернётся ли он на кухне, всё таки там копоть...

У кого стоит кондиционер на кухне? Вы довольны? Что нужно учесть при выборе?

Комментировать от
или
  • Не заметила такого ) У Зануси фильтры легко можно самой чистить и мыть, это не сложно. По крайней мере работает уже два года как часы, ничего не ломалось и не портилось )

• У меня в комнате стоит, а мама в кухне поставила. Но у неё однушка, не скажу что на всю квартиру идет холод, но прохлада распространяется, особенно когда на кухне ничего не готовим, холод идет и в спальню.   В принципе она своим Зануси довольна, у неё из линейки Примо, не совсем простой, инверторные дешевыми не бывают, или мы просто не нашли экономный вариант.

• ​у нас ни у кого на кухне не стоит. но многие устанавливают,почему бы и нет....

• да мне по любому придётся либо устанавливать, либо переносной покупать, иначе второе такое лето на кухне я не перенесу.

• у меня на кухне окна на восток выходят, плюс 6-й этаж. Летом в 7 утра - уже жара, которая только вечером спадать начинает. Для меня кондиционер - это спасение.

• у меня есть кондер на кухне, уже лет 10...все нормально! Одно меня не устраивает -он дует прямо в спину, когда я нахожусь у плиты...а работает отлично, чистили фильтра всего пару раз за все время)​

• ох, как ты меня порадовала. 10 лет это о-го-го, как хорошо. Надо продумать хорошо, куда его установить, чтобы не дул в спину. Может придётся немного перестановку сделать.

• а может тебе блок в коридоре повесить, что бы в спину не дул? У меня вход на кухню из комнаты. Поэтому сам кондёр висит в комнате, но охлаждает и комнату и кухню.

• поручу мужу, пусть он придумает, как мне кондиционер повесить.

• я тоже это скинула на мужа. Он справился))) Правда, мы кондер не покупали. Он у нас на работе висел. Платили только за установку и заправку.

• эх, повезло вам. А нам придётся за кровные покупать girl_sigh.gif

• так мы ж его на работу тоже за свои кровные и купили. Просто переезжали в другую комнату, а там уже был кондер. Вот и  решили дома поставить. 

• ну тогда всё справедливо mosking.gif Правильно сделали, что забрали.

• это я настояла. Я беременная была, а летом жарко. Вот муж и согласился. А то он начал разговоры, что кому-то уже нужен этот кондиционер.

• да, лето в 2010 было не просто жарким, оно было адским. особенно для беременных.

• я в 11-м родила. Но тогда тоже жарко было. Хорошо, что мне на работу только на метро добираться надо было. Без пересадок.

• а ты в каком месяце рожала? Вообще 2010 год был самым жарким за последние годы. Особенно нам весело было на 16 этаже в торцевой квартире.

• в конце июля. Но я на работу до последнего ходила. Последний день - в понедельник была. А в четверг уже родила.

• ничего себе ты пчёлка. А я всю беременность дома была - красота!

• а я бы поставила на кухне переносной кондиционер

• ​Трудовых успехов!

• Владимир Новиков, спасибо большое!!! очень хочется, чтобы успехи были.

• У меня кондей на кухне, и все нормально. Пока отопление не включают,но уже холодно-на обогрев работает. Летом-на холод. ​

• Варежка ., ага, отлично. а скажи мне пожалуйста, как часто в кондиционере на кухне надо фильтра менять?

• нашему 2 года-не меняли не разу. Пользуемся не часто. 

• Варежка ., вообще менять обязательно надо.Мы мастера вызываем, он нам чистить кондиционер и меняет фильтра. А на кухне мне кажется чаще менять надо.

• у меня на кухне кондиционер, с нашей летней погодой иначе никак. При выборе обратить внимание на мощность (зависит от размеров помещения), и внешний блок обычно достаточно шумный, у нас эти блоки ставят на балконы, потому что на фасад нельзя. Мы поставили на крышу, и не место не занимает и не шумит.

• а у нас на кухне нет балкона, это его на крышу тоже тянуть надо?

• если окна Вашей кухни выходят на центральную улицу или площадь в городе, то скорее всего Вам не разрешат вешать блок на фасад, а так обычно в России у всех на фасадах они весят, под окном.  

• у нас спальный район, и у соседей установлены кондиционеры на фасаде, только в комнатах, на кухне ни одного не видела.

• значит не проблема. У нас (на Кипре) в принципе нельзя на фасад вешать, поэтому кто куда их засовывает. Мы на последнем этаже - на крышу, соседка с первого этажа к нам на парковку. 

• у нас пока на это внимания не обращают, кто куда хочет, туда и вывешивает.

• Мне кажется, что кондиционер на кухне - это извращение. Лучше иметь вытяжку над плитой и вытяжной вентилятор в форточке.

На кухне кондиционер часто забивается, и по размеру кухни мощность конд-ра трудно подобрать.

• Владимир Новиков, у меня, к примеру, есть вытяжка, но кухня 15 метров! Без кондея летом,когда готовишь-никак. Вовсе это не извращение..А по осени, когда отопление по графику еще не скоро, то он работает на обогрев... Сейчас скажете-купи обогреватель! Такую площадь обогревателем не нагреешь нормально...а если и нагреешь,то очень нескоро... А кондей за 10 мин прогревает всю кухню..

• Владимир Новиков, у меня есть вытяжка, но когда на улице +45..48 знаете, она как-то не спасает. У меня кухня-столовая чуть больше 20 метров, кондиционер поставили мощный, мою его раз в год. 

• Владимир Новиков,а мне кажется, что извращение - это в 30-ти градусную жару и духоту заниматься приготовлением еды и выпечкой под заказ. Когда этим летом мне приходилось истекать потом, выпекая торты и украшая их, я как никогда мечтала о кондиционере на кухне. Вытяжка ту не помощница.

•  Извините, я говорил про личное жилье, а не производство. Тогда - другое дело. Извините ещё раз.

• Владимир Новиков, я тоже про личное жильё, но так уж получается, что оно же и моё производство. Но Вы не извиняйтесь, Вы ничего обидного не сказали.

• у нас на фасаде этот блок висит. Он у всего микрорайона так висит. Хотя сейчас коммунальщики начинают что-то говорить про оплату за эти блоки(((

• да что-то грозились наши власти начать брать деньги за остекление лоджий, кондиционеры....Маразм крепчает. Мало того, что люди сами как могут утепляют и обогревают квартиры, так ещё и плати за это.

• я слышала про это((( Ну, мы сами и виноваты. У меня мама всю прошлую зиму вызывала службу, для замера температуры в комнате, что бы потом перерасчет делать. Так они начали топить. А я вот никогда не вызывала. Мне некогда этим заниматься. Правильно говорят: скоро мы за воздух платить будем(((

• я знаю, что в России это особо не регулируется, а вот у нас это контролируется. 

• я с Украины, но у нас такой же бардак, как и в России. Даже ещё больше. Особенно сейчас, когда половина столицы на майдане стоит (((

Кстати, у нас на всех форумах, как пример приводят Грецию. Типа, вот её приняли в Европу и посмотрите, как ей сейчас плохо. Это правда?

• это правда Греция разграблена. Я живу на Кипре, у нас налоги на покупки подняли с 0 до 19%, получается ты с зарплаты платишь налог, пенсию, социалку, + за каждую покупку в магазине теперь тоже обязан платить налог. Преступность выросла, безработица выросла, людей сокращают (особенно страшно, что сократили 30% полицейских и пожарных!!!) У нас на деревню и так одна патрульная машина была, теперь ночью только из города вызывать, если что. Это всё меры экономии тройки, народ каждую неделю бастует, то одни то другие профсоюзы. Сократили пенсии и пособия, урезали финансирование школьного питания - всё это требования тройки. Я не понимаю о каком суверенитете государства может идти речь, если кто-то из вне диктует президенту что делать.

• Сейчас Анастасиадису (президенту Кипра) новая шлея под хвост попала, хочет в шенген. Зачем? Киприоты и так без виз по Европе катаются, так же и европейцы здесь. Но для туристического бизнеса это будет крах. Сейчас россияне и украинцы ездят на Кипр по про-визам, которые готовятся сутки и не требуют никаких документов, кроме паспорта. Если придется нашим делать шенген, то они лучше выберут Грецию, там и дешевле и лететь ближе. На Кипр летят только из-за облегченного визового режима.  

• ну видимо богатые страны ЕС принимают в свои ряды страны беднее для каких-то своих интересов, а народ страдает. ну хоть что-то хорошее есть в том, что вы в ЕС вошли?

• это именно из-за вступления в ЕС произошло?

У нас налог на покупки 20%. На всё. Кроме этого, при покупке квартиры, машины, пополнения мобильного телефона (наверное, это не весь список) ты платишь ещё 6% в ПФ (пенсионный фонд). При этом у моей мамы пенсия 120 долларов((( Поэтому куда ещё такие пенсии сокращать - я не знаю.

Сельские медпункты - закрыли, тубдиспансеры закрыли все: и в городах тоже. Вот, как-то так...

• лично я ни одного не вижу и большинство местных жителей со мной согласятся, особенно фермеры и животноводы.  У моей подруги ферма, ей пришлось уйти с местного рынка и продавать мясо в арабские страны, иначе не окупается. 

• наверное, нашли, что еще разворовать можно... Мы то в ЕС вошли из-за стратегического положения острова, отличная зона влияния на Ближний Восток. 

• да уж...всегда страдают простые люди. которые добывают свой хлеб потом и кровью.

• у нас только земля и осталась. Так наш презик её и без вступления в Ес отдаст. За очередной кредит.

Зато мы сейчас подписали договор о сотрудничестве с Китаемdash2.gif Вот лучше б в Европу.

еще рекомендуем