30
46

Еда из микроволновой печи

Сегодня моя хорошая знакомая сказала, что еда из микроволновой печи очень вредная и опасна для здоровья. На мой вопрос, откуда информация, она сказала, что какой-то там физик об этом написал статью целую.

Это что за новости такие? Мы пользуемся уже лет 8, и ничего. А может мы пока не замечаем, как на нас этот вред отражается?

Комментировать от
или
  • ​Я тоже читала, что СВЧ разрушает молекулу на свободные радикалы и от продукта остается один внешний вид, а в штатах уже 20 лет пользуются СВЧ и ничего. ИМХО заказные это статьи конкурентов, может и нет, но мы этого никогда не узнаем, нам впаривают то что захотят, хоть инфу, хоть товар.

• Мой муж всегда был против микроволновки и покупать категорически отказывается. Да, экономия времени и прочее, но пользы от такой еды никакой, все  витанимы и минералы расстворяются. ​

• ну вот специалисты говорят, что витамины в СВЧ погибают не больше, чем при любой другой тепловой обработке.

• В​кус меняется когда разогреваешь-я борщ не люблю греть там и печень -а опасность ,вряд ли 

• да, вкус меняется, особенно, когда не просто греешь, а именно готовишь в СВЧ.

• Я когда-то видела по ТВ в одной из передач такой эксперимент - комнатный цветок поливали водой, нагретой в СВЧ и потом остывшей. Так вот цветок погиб ((( Вывод был такой, что при воздействии микроволн меняется (разрушается) структура воды​. Может быть поэтому еда из микроволновки не полезна...

• Всемирная организация здравоохранения выдала вердикт: в СВЧ используется излучение, не оказывающее вредного влияния ни на человека, ни на еду.

• да, я тоже это читала на страничках ВОЗ. Но всегда какие-то сомнение остаются.

• ​я очень часто слышала такую информацию, что типо она какие то там волны вредные излучает. но мы пользуемся ей, редко,но пользуемся

• про излучение волн я тоже слышала, а вот про вредную еду из микроволновки не слышала ещё.

• ну вот эти волны тоже оказывают вредное влияние на еду. я это уже очень давно слышала. еще будучи беременной,часто говорили - "не ешь из микроволновки,хотя бы сейчас"

• нашла заметку физика:

Принцип работы микроволновки сводится к следующему: при помощи
        микроволн со сверхвысокой частотой (СВЧ) происходит электромагнитное «возбуждение»; молекул воды. Последние, являясь компонентом живой клетки, имеются во всех продуктах. Молекулы воды «поглощают» волны и «возбуждаются», в результате чего усиливаются тепловые колебания молекул воды, и они сталкиваются друг с другом. Именно за счет этого явления и происходит повышение температуры во внутренней среде продукта, и он из сырого состояния переходит в запеченное.»

В стандартных методах приготовления пищи происходит тоже самое – только воздействие вначале идет только на поверхностные слои, а уже потом, когда они нагреются, внутрь. В микроволновке же воздействие происходит сразу на весь объем (если кусок не совсем большой) – поэтому все готовится быстрее. Так как нагревание еды происходит по тому же принципу – мне непонятно почему при этом «образуется больше свободных радикалов»?

Насчет полезности – на мой взгляд факторы, что еда готовится быстрее и температура не может стать больше 100 градусов (воздействие идет только на воду!!) – как раз идут в пользу полезности. Меньше время тепловой обработки – больше полезного сохранится, нет жарки при большой температуре (а при запекании в духовке как раз есть) – не образуются всякие яды при этом.

• Хотя и другие заметки физиков читала. Короче, поняла, что сами физики не могут ещё договорится, вред это или нет.

• На сколько я знаю вредна не еда которую мы едим из микроволновки, а то что во время работы идет излучение от нее. Но излучение идет и от телевизоров, и от сотовых. Их ,например, не рекомендуют носить мужчинам в брюках, или подвешивать на шею как раньше было модно. А в современных микроволновках стоит защита , как в новых экранах компов. Мы полностью под колпаком у " Мюлера", в виде излучений. Советуют при работающей микроволновки не стоять рядом.

• про вред от работающей микроволновки знаю, стараюсь не стоять возле неё, а вот про еду вредную удивило меня. А знакомая именно про еду твердила.

• может ее напугало слово" облучение". В статьях  часто используют именно это слово когда речь идет о микровол. Тогда ей надо объяснить что это не " облучение" которое бывает при взрыве атомов.

• может быть действительно она слов испугалась, которые плохо понимает.

• проведи ликбез.

• да ну, я пыталась что-то сказать, а она мне сказала, что я не физик, а значит не мне рассуждать mosking.gif

• у меня кум тоже так думает, поэтому и не покупает себе микроволновку. 

• да я знаю ещё парочку таких людей, кто не покупает свч

• ​жить вообще вредно. особенно в 21  веке. на костре готовить надо)

• это точно. Куда ни плюнь, везде сплошной вред для жизни.

• у меня муж закончил институт радиоэлектроники, так он мне пытался объяснить почему они не опасны. Подробности не помню, но вывод запомнила: еду есть можно))) Если интересно - вечером узнаю точно почему не опасно.

• обязательно узнай и расскажи, мне очень интересно. Я в своё время закончила техникум электронных приборов, но тогда микроволновых печей не было.

• А подруга ваша наверно в лесу живет, где-нибудь в Тайге и вообще никакими электроприборами не пользуется?? Если вам не советует?? rofl.gif

• да нет, живёт не в лесу, в железобетонном домеrofl.gifда она и не подруга мне, а хорошая знакомая. Может у неё там уже и телевизора нет, и  других вредных приборов scratch_one-s_head.gifИ мобильным не пользуется, наверное wacko2.gif

• я вот вообще таких людей не понимаю.......одни микроволновкой не пользуйся имея при этом мобильный телефон (и на сколько мне известно он вреднее МП), другие передвигаясь на машине и выкидывая из нее же пакеты и пластиковые бутылки орут что курильщики их травят(сейчас не курю, т.к. беременна, а раньше прям хотелось сказать - будешь ездить на велосипеде, тогда и будешь возмущаться.......) да и много еще чего.........facepalm.gif 

• ну они все считают, что хоть на одну вредную вещь в их обиходе будет меньше.

еще рекомендуем