Система уборки FLY Lady
6
35

Система уборки FLY Lady

Когда-то давно столкнулась с этим уникальным подходом к уборке, и вот опять наткнулась случайно в интернете.

Подход разработала американка Марла Силли. Сдается мне, многое было активно позаимствовано у профессиональных клинеров, ну да ладно.

Коротко, заключается он в том, как тратить на уборку всего лишь 15 минут в день и при этом содержать дом в идеальной чистоте.

Основной принцип: ежедневно определяете фронт работы, заводите таймер на 15 минут и быстро выполняете задуманное. Как только таймер сообщит о том, что время истекло, необходимо отложить уборку и заняться чем-то более приятным. Это только кажется, что за 15 минут ничего не успеешь. Со временем, вырабатывается и высокая скорость уборки, и вещи наконец-то находят свои места.

Такой подход полностью избавляет вас от генеральных уборок. Да и сама уборка уже не является нудным и мерзким занятием - это всего лишь 15 минут, раз и готово!

Несколько секретов от Марлы:

1. Проснувшись, обязательно заправить постель и надраить до зеркального раковины в ванной и на кухне.

2. Привести себя в порядок. Не столько макияж-прическа, сколько начистить обувь, погладить одежду.

3. Ежедневно выбрасывать 27 (!!! искала у себя, столько не нашла, но я только переехала в новую квартиру, может поэтому) ненужных вещей, того хлама, который есть у всех и каждого.

4. Квартиру разделить на зоны уборки (подход активно применяется в профессиональном клининге), в каждой зоне прописать фронт ежедневных работ.

5. Определите в своем доме "критические точки" (этот подход тоже применяется у профессионалов, особенно на пищевых производствах)- места, где грязь, пыль, хлам любят скапливаться, и ежедневно проверяйте эти точки.

Ха, чтобы не было желания прилечь на диванчик во время процесса уборки, Марла рекомендует носить обувь на шнуровке - ее тяжелее снимать.

Как вы понимаете, уборку нужно делать только утром, не откладывая на потом.

Комментировать от
или
  • ​тоже все никак)) я как начинаю убираться..меня не оотянешь..кавыряюсь,ковыряюсь) я плюну на эти 15 минут и буду дальше кавыряться

    • Это каждый! день надо думать, что же выкинуть ? 27 вещей не много?У меня столько много нет.

    • Я читала, читала уже давно эту систему уборки и все никак не могу я к ней прийти.

      еще рекомендуем