3
29

Инфракрасные обогреватели

Инфракрасные обогреватели фото 1

Сравнительно не так давно  бытовая отопительная техника пополнилась такими интересными приборами как инфракрасные обогреватели – электрическими приборами, отдающими тепло в окружающую среду в виде инфракрасного излучения. Излучаемая в определенном диапазоне энергия поглощается поверхностями, трансформируется в тепловую, в результате чего происходит их нагрев и отдача тепла в воздух.

То есть принцип «домашнего солнца»

Такой нагрев существенно более экономичен и комфортен по сравнению, например, с тем же конвекционным обогревом, что выражается в ряде возможностей и факторов.

Так, практичность, например, обусловлена:

• возможностью установки на потолке (в том числе в навесные молдинги), что позволяет экономить пространство, место на стенах и полу, а также соблюсти все требования к дизайну помещения;
  • скорый, практически моментальный нагрев и прогрев воздуха, что обуславливается направленным потоком энергии непосредственно в необходимую зону, например, туда, где пребывают люди. Собственно. Это помогает также снизить потребление энергии;
  • ИК-обогреватели совместимы с любой системой вентиляции, так как не вызывают циркуляции воздуха (в отличие даже от тех же конвекционных обогревателей, создающих явный температурный градиент);
  • могут использоваться для точечного обогрева, как дополнительный источник тепла;
  • эффективны и удобны для применения на открытых площадках и в помещениях с плохой теплоизоляцией;
  • могут устанавливаться на оптимальной высоте и в любом, необходимом месте;
  • обладают совершенной схемой управления.

Энергосбережение обуславливается:

• возможностью снижения общей температуры воздуха в помещении, то есть снижении затрат на центральное отопление, ведь человек будет ощущать тепло, направленное на него обогревателем, независимо от того, 18° составляет общая температура в квартире, или 22°;
  • - опять же, зональный и точечный обогрев там, где это необходимо в данный момент;
  • - низкий температурный градиент, позволяющий экономит до 40% энергии.

Совет по выбору инфракрасного обогревателя:

Для помещений с небольшой высотой лучше использовать обогреватели с невысокой температурой излучателя и хорошим рассеиванием тепла. Для высоких помещений, зонального обогрева и открытых площадок предпочесть лучше высокотемпературные обогреватели с открытыми элементами, они дадут более интенсивный и концентрированный поток энергии.

Комментировать от
или
  • А я считаю, что эти обогреватели в прошлом. Но не проще ли купить масленную батарею? Она хотя бы менее пожароопасная

• Ни в какое сравнение не идет - греет долго, градиент температур опять же... А тут все быстро и целенаправленно. У меня есть - Беко, довольна. Покупала как раз к рождению дочки, если на купание-переодевание и пр. Для постоянного отопления все-таки не подойдет, в принципе, как и масляный - уж слишком дорого. А вот в качестве локального обогрева, да "на всякий случай" - очень хорош. Так что рекомендую, но лучше выбирать проверенные фирмы.

• О, как я в своё время мечтала о таком обогревателе! А потом мы сменили жилье, и в новой квартире с отоплением оказалось всё в порядке. Так что эту покупку пока отложили, но все равно думаю, что со временем приобретем - например, на межсезонье или на случай аварий теплосети зимой.

еще рекомендуем