70
55

Посудомоечная машина роскошь ?

Затронула разговор с кумой , кум обещал ей подарить посудомоечную машину . Аргументом стала ее экономия воды , что пока она моет посуду вытекает с крана больше . Я ж сижу , давай мужу подмигивать , а может и нам ? На что он фыркнул только . Готовлю я практически каждый день , муж шахтер ,кушать любит . Гора посуды бесконечная , мыть за собой никто не моет . Единственное говорят таблетки для машинки дорогие . Что скажите девочки ? У кого есть , кто хочет , а кто против ?

Комментировать от
или
  • У меня ПММ Бош, правда не большая, но и то я очень довольна, что купили её, у меня теперь уйма времени высвободилось , да и посуда вся блестит, как новенькая.

• ​Посудомойка давно уже не роскошь, а хорошая помощница для каждой хозяйки. У многих моих знакомых уже стоит на кухне такая техника)

• Девочки,счастливые обладательницы посудомоек, делитесь опытом. На какие функции и тех характеристики нужно обращать внимание при покупке ПММ (может, модели суперские подскажете). А то в магазинах сейчас такое изобилие фирм, моделей и цен. Так хочется, может и на моей улице будет праздник когда-нибудь .

• А мы купили встроенную KRONA BDE 4507 LP в Норд-Сервисе полгода назад. Хотели Аристон, но подружка там работает сказала брать эту, такая уже давно у нее, ее сестры и мамы, и не было поломок.

• Девочки, мне вчера муж тоже такой подарок сделал, я вообще не просила, даже наоборот, говорила: зачем деньги тратить? Мне помыть не трудно. :) Выбрать оказалось трудно, особенно когда не знаешь, чего хочешь и что это такое , а в наличии вообще .... мало что можно найти... Короче взяли мы Bosch SMV69T90RU , там много всяких программ- экспресс-программа (быстрый цикл), экономичная программа для слабозагрязненной посуды, возможность до загрузки, отсрочка вкл. Думаю, что нормально, вот вчера всю посуду перемыли, сегодня тоже моет, пока интересно, как игрушка, ещё не ощутила всю прелесть!

• Девочки, а вообще насмотревшись передач типа "Убийственная чистота", я хоть спокойнее, что мы "меньше моющего средства стали кушать с тарелок"....посудомойка-то лучше полощет, да и в Малышева говорила, что после машинной мойки посуда гораааааздо чище, нежели от ручной....

• ​Девочки, если хороший напор горячей воды и соответственно, температура, то можно купить посудомойку с возможность подключения к горячей воде. И при этом экономиться электричество. Есть еще компактные посудомойки на 4-6 комплектов посуды, а расход воды 7 л. Вы же больше тратите воды за раз.  Я, например не могу мыть в перчатках, мне не удобно. А всякие фейри и чистящие средства не очень хорошо сказываются на коже. И вы никогда не отмоете так посуду, не приложив большие усилия, как посудомойка. Лучше время свободное от мытья посуды посвятить себе и семье.

• да надеть перчатки и стоять мыть посуду каждая может, только зачем, если можно облегчить себе жизнь? Моя семья состоит из собственно меня, моего мужа и ребенка и что-то  никак не получается поесть испачкав только три тарелки))  И совсем не обязательно целый день копить посуду что бы вечером забить машинку до отказа, у ПМ есть функция половинной загрузки. А подумайте ка о том как приятно после ухода гостей спокойно сложить посуду в машинку помыть, а не стоять как проклятая мыть это все и заняться чем- то более приятным. 

• Встретились два друга.

Один хвалится: -Купил новую посудомоечную машину, старую выбросил!

Друг ему отвечает: А я посудомоечную машину, пока, не купил! Посуду "старая" моет...

• Посудомоечная машина не роскошь, а просто необходимая вещь в доме. Ненавижу мыть посуду, все домашние после ужина занимаются своими делами, расслабляются, а ты стоишь как проклятая и моешь, моешь, моешь...вместо того, чтобы спокойненько сесть с чайком и посмотреть фильм или почитать или поиграть с ребенком. Реально она экономит огромное количество времени! Посуду закинула, порошочек засыпала, нажала пару кнопок и свободна! Я каждый день молюсь на мою машиночку.

• ​Мы начинаем ремонт кухни. Моя мама (так как мы живем вместе) сказала, что обязательно нужно покупать посудомоечную машину: «Нужно идти в ногу со временем» - ее аргумент))) никогда б не подумала, что мама захочет посудомойку. Это не означает, что мы будем копить горы посуды и не будем мыть ее вручную. Но бывают моменты (после праздников, или просто очень трудного дня) когда помощник, в виде посудомойки, очень необходим.

• ​У меня есть посудомойка, я не нарадуюсь на нее. Ненавижу мыть посуду. fie.gif Теперь гости для меня - это праздник. И никаких проблем с посудой. Покупала порошок, мне его хватило на 1 год! Но таблетки лучше моют. На счет затрат на электроэнергию, так 21 век, они сейчас идут по категориям экономности. Я считаю, что посудомойка-это великое изобретение человечества после стиральной машинки. Девочки покупайте, не пожалеете.

• спасибо ,значит она будет на повестке дня среди покупок! good.gif

• совершенно с тобой согласна! Хочу заметить что марка машины неотразится на чистоте посуды.Все сейчас новые машины моют прекрасно, и экономят электроэнергию в зависимости от выбранной вами программы. 

• ​Да, Танюша! Я еле уговорила мужа на посудомойку!Ему же посуду не мыть, какая ему разница!

• ​У мужа нет родителей давно. но я бы хотела, чтобы его мама общалась с внуком. по его рассказам - она была очень доброй...

• ​Эх, девчонки, читаю и думаю, какие мы все таки уставшие, от домашних хлопот! 

• У меня тоже муж любит мыть посуду. Если дома, то никогда не даст мыть мне!!! Ну как я его лишу такого удовольствия​?

• Я уже писала про свою: http://www.happy-giraffe.ru/user/12949/blog/post19907/

• ​Я тоже не отказалась бы от посумойки)

• ​у меня нет такой помощницы на кухне! Зато есть муж- він не жінка, а посудомийка!))) и я не знаю нужна ли она мне! А вот моей маме мы подарили посудомоечную машину, только установили, еще и не пользовались)

• ой ,какая прелесть муж посуду моет)))) Мне и не снилось даже))))

• мне тоже не снилось! Не заметила даже как он стал мыть ее...иногда так неудобно, что говорю ему: "сегодня я помою, а ты отдыхай"!

• повезло! Молодец муж. а у меня никто не любит посуду мыть. и мне это тоже уже надоело. Но пока денег нет на посудомойку.

• вы думаете муж мой любит мыть или я?! Конечно же нет!!! А если дочери скажу иди помой, так вздохи такие, что лучше бы не говорила! Помню слова моего отца в ответ на мои: "ненавижу мыть посуду!"... Он сказал: "а ты не думай, что моешь ее, делай это машинально, а думай про другое!)))

• ну он хоть через нелюбовь моет, а мой не хочет, бессовестный. А у меня есть подруга, которая любит мыть посуду. Говорит, что её это успокаивает. А вот я не люблю ни посуду мыть, ни гладить, ни пылесосить....Меня это не успокаивает вообще mosking.gif

• аналогично! Я люблю готовить  и подавать на стол))) а больше ни-че-го!

• вот и я люблю готовить и подавать. От этого настоящее удовольствие получаю.

• глажка для меня вообще капец какое дело нудное , максимум ,что я люблю под настроение это пылесосить . И все))) Остальное делаю , потому что для себя же нужно)))

• Мы все это делаем: и гладим, и убираем, и стираем, и посуду моем! Для себя и своих любимых)))

• это да)))) хотя чего иногда наоборот настроение бывает по убирать !) 

• ​У меня посудомоечная машина уже давно, раньше была поменьше а  2года назад купили большую.Я ни дня нежалею, наоборот это моя помошница на кухне.Семья у меня большая и гости у нас часто, руками ненамоешся.А воды действительно уходит намного больше, с такой машиной вы сэкономите на воде.Ну а насчёт таблеток-ависит какой фирмы вы покупаете, но нестоит гнаться а дорогими фирмами, моют эти таблетки также как и те что подешевле, если посуды немного то можно как делают некоторые хозяйки-разрезают таблетку пополам, ну а если всё таки и это для вас дорого, то можно купить порошок его хватает намного дольше, и стоит он намного дешевле.

• ​У меня нет и не хочу. 

Кроме воды посудомойка тратит электричество и моющее средство (таблетки недешевые). Мне проще руками..))

• Варежка ., говорят еще не отмывает она толком .........

• Это смотря какой марки машина, например Bosch очень хорошо все отмывает

• Варежка ., Стиральная машина кушает ещё больше электричества и воды+ тоже моющие средства,или вы тоже руками стираете,,.....?!wink.gif

• ага, а еще на костре готовлю. Стиральная машинка-это необходимость и вполне оправданная вещь в хозяйстве с учетом трат а посудомойка-это роскошь. 

• Варежка ., посудомоечная машина эта тоже вполне оправданная вещь в большой семье 

• у меня семья не большая, за 3мя я и руками помою. Просто надо учитывать стоимость воды, стоимость энергии и моющих средств. Даже с нашими доходами это будет бессмысленная покупка. 

• Варежка ., я уже выше писала, что конечно же  если семья маленькая то можно обойтись и без неё, но те кто её уже приобрёл низачто теперь с ней нерасстанутся и воды она тратит совсем мало

• Варежка ., согласна с тобой! Не хватает еще одной грохочущей бандуры в кухне... Три тарелки можно помыть руками!

• дело даже не в количестве тарелок,Оль. Я ко всему подхожу с точки зрения "необходимость-выгода", взвешиваю все "за" и "против", что даст мне покупка данной вещи и окупится ли она в хозяйстве... Если мультиварка мне экономит в день как минимум 3-4 часа готовки, стоит при этом 5000 и тратит немного энергии, то она по всем параметрам выгодная покупка. Используется при этом ежедневно. А если подходить к вопросу покупки посудомойки,то тут уже другие критерии оценки: посуды немного, моющее средство нужно, вода у нас дорогая, +энергия.. пользоваться ежедневно-не вижу смысла (ты правильно сказала-три тарелки и руками помыть можно), а покупать вещь,которая используется от случая к случаю-невыгодно. 

Кому-то может это и в помощь,а мне так она не нужна. Просто сколько читаю, главная причина "не люблю мыть посуду".. С этого и надо начинать разговор)))

• Варежка ., я как то недавно писала о посудомойках.... Меня, например, оттолкнула перспектива накопления посуды - мне понадобится целый день складывать грязную посуду, чтобы заполнить ее. Причем вначале тарелки надо ополоснуть, т.е. удалить остатки пищи, прежде чем начать процедуру мытья! Ну,  в этом случае мне легче помыть сразу, чем тухнуть до вечера. Не рационально и не экономно.

• Варежка ., может посудомойка это для кого то и роскошь, но я люблю себя, люблю свои ручки и маникюр. connie_1.gif Да и почему я не могу себе этого позволить? Да еще как могу!  В конце-концов время-деньги и я просто не желаю тратить время на ненавистное мне дело. Покупать или нет-это дело каждой, но что-то кажется мне, что в ближайшее время эта "роскошь" будет на всех кухнях, как и стиралка. )))

•  об этом и речь идет, каждый высказывает свое мнение: почему он покупает или не покупает посудомойку. Я высказала свое, мне она не нужна по нескольким причинам. Я могу надеть перчатки и помыть посуду сама, купить я ее могу,средства позволяют..но "роскошь" имеется ввиду,что я ее куплю,а пользоваться практически не буду.. у меня в семье 3 человека взрослых+младенец... посуды не так много собирается,да и помыть могут мужчины. А если пользоваться ежедневно,то она для нас золотой будет с учетом потребления воды,энергии и моющих средств. И тогда она станет неоправданной роскошью. Я же не навязываю никому свое мнение,я имею на него право и высказываю. И не пойму, почему меня "забрасывают камнями".. 

• Варежка ., я с вами согласна)) у меня такая же семья и для нас посудомоечная машина не роскошь(я могу позволить себе ее купить!) но она не нужна нам)) 

А если кто задумался о покупке, значит в жизни произошли перемены и такая помощница теперь действительно нужна))

еще рекомендуем