50
14

Когда делаете домашние дела????

Мамочки молодые! Вопрос к вам!!

Когда делать начинаете что-то по дому??? Вот сыну 1,3, спит раз в день, от 1,5 до 3х часов, в зависимости от настроения. И спать ложится вместе со мной вечером, я его пересидеть не могу))

И я стараюсь все делать, пока он спит. А когда не спит - ну просто нереально.

На кухне не поработаешь - лезет в шкаф с крупами и ли в ящик с овощами

В комнате лии зале складываешь, а он воспринимает как игру - ты складываешь, я разбрасываю))))

Вот когда вы начинатете какие-то дела с такими малышами, а?

Комментировать от
или
  • ​Когда сын спит, я отдыхаю. Делаю все с ним. Да, что-то разбрасывает, но главное, чтобы я успела пыль протереть и полы помыть. Все делаю в те периоды, когда сын выспавшийся и покормлен - час времени точно спокойно есть. А в 2 комнатах больше и не надо. Если планирую что-то на ужин, требующее готовки непосредственно перед этим, все ингредиенты и сковородки, кастрюльки выставляю заранее на стол. Если сын будет спать, я буду готовить и особо не шуметь.

• когда в 2 когда в 3. иногда бывает вообще спать не хочется, часов до 5 могу чем то заниматься​

• У нас наша красавица рано засыпает, часов в11, вот и начинаю​

• Работу по дому разбиваю на кусочки (взяла это из системы Флай леди)​-т.е. есть обязательные процедуры на каждый день-пропылесосить, протереть полы, пыль- убираю в одной комнате, сынулька в ходунках во второй. Что касается остальной домашней работы-составляю приблизительный план на неделю-уборка в шкафу, пыль на потолках, ванна и т.д. на следующей неделе-тумбочки в кухне, зеркала и т.д. и потихоньку каждый день навожу чистоту, а вернее получается, что поддерживаю ее. Раньше приходилось генеральные уборки устраивать-когда целый день пашешь, а к вечеру с ног валишься, теперь-открыла шкаф, пока сынулька играет-разложила вещи на одной полочке, если сынуля позволяет-занимаюсь второй, если нет-откладываю на попозже. Это очень удобно. Есть 10-15 мин.-перебрала косметику или пыль с потолков посметала. По поводу приготовления еды-в инете вычитала идею, попробовала, утвердила))) Готовлю на неделю-две сразу, получается некий домашний фастфуд, только ты знаешь из чего что приготовлено и продукты не валяются в морозилке месяцами, как магазинные. В субботу идем на рынок, покупаем мясо на фарш, тут же его перемалываем, покупаем рыбу, тут же на рынке ее чистят,  беру курицу. Приходим домой, сынуля с папой, я варю рис (на фарш.перец, голубцы, тефтели), жарю грибы (на зразы), готовлю различные начинки на вареники или блинчики. На следующий день непосредственно готовка-налепила котлет-в морозилку на досточке, подмерзли-в пакет, рыбу по стейкам по пакетам-в морозилку, перец нафаршировала-в морозилку. Выбирайте сами меню))) Потом в течении недели-сварила макарошек или крупы какой-нибудь, достала из морозилки котлетки-кинула на сковородку, вот и и все. Чаще стала пользоваться духовкой-те же котлеты можно и в ней запечь, только не надо над ними стоять-вот и время освободилось на ребенка))) 

• уффф)) вот я всегда мечтала быть похожей на такую женщину , как вы. У которой всё по полочкам, все понятно, и всё в порядке! Вы просто молодец! У еня такие планы не срабатывают(((((((

• у меня тоже частенько перебои бывают-сыночек свои коррективы вносит))) Тут еще просто важно и отношение к ведению хозяйства-я просто на этом не зацикливаюсь и спокойно могу пойти с ребенком гулять даже когда в раковине гора посуды-приду-помою, постельное выглаживать перестала и еще кучу вещей делать-оказывается, что многие из них можно не делать и жить преспокойно, но это временно, пока сыночек маленький,  для меня важнее выспаться и быть в хорошем настроении, что сынок на себе чувствует)))

• ну многие вещи я и до рождения преспокойно могла не делать. Если устала, то ложилась, если хотела, то мыла) и жила хорошо))) а сейчас ужас, ничего не успеваю. готовка через день. Полы помыть надо... МОжет правда по Флай леди попробоват. 

• да, система интересная, не все, конечно, лично мне подходит-например, там некоторым делам нужно уделять не более 15 мин. в день, если не успеваешь-на следующий день переносишь. Но вот как, например, можно на следующий день перенести помывку холодильника? Сегодня одну полочку, а завтра другую?)))) А в целом, я просто привыкла все планировать и по мере возможности эти планы осуществлять, поэтому для меня это удобно)))

• просто вы человек с огромной самоорганизацией. кому-то ее не хватает очень сильно. особенно в домашних делах.

• у меня ее просто раньше слишком много было-просто спать не могла, пока пыль на серванте не вытру))) Сейчас смешно даже))) Научилась выделять вещи первостепенные и второстепенные, а на первом месте сынулька... Пройдет время, о непоглаженном пододеяльнике никто не вспомнит, а вот улыбку сына, его первые достижения-вот этого не забыть)))

• как точно сказано!!!)))) улыбку сына ничто не заменит! Я и раньше могла спокойно лечь спать с  незавершенными делами))) потому вот так у меня и получается))))

• главное, что вам это не мешает)))

• и я даже скажу почему) У меня мама как вы) она не присядет, пока не будет идеальной чистоты. встанет в 5 утра и полы мыть. а потом кондуктором работать и никакая домой. потом я взвалила все обязанности на себя. Но решила. что буду проще  к жизни относиться. Не хочу быть загнанной лошадью как мама. Жаль. что тогда систем флай-леди не было

• правильное решение)))

• Оксан, даже не могу точно сказать, насколько правильное. У меня мама еще ужасная паникерша, стоило, чтобы у нас температура 37, она впадала в панику и ужесно , до боли, переживала. И я для себя решила, что я всегда буду спокойна. Так и есть. Сижу спокойная, когда у ребенка температура 38,5-39  и с немытой посудой. Посуда как-нибудь помоется, ребенок вычухается. все с ним нормально будет. Муж ругается, что я излишне спокойная на этот счет. МОи аргументы и доводы: А здесь нечем переживать! на не го не действуют

и самой кажется, что я какая-то неправильная

нет. если ребенку плохо или если дома срач, я спать не лягу. буду убирать. Ребенка в больницу на руках понесу. Но с ребенком слава богу такого еще не было. А в квартире. бывало, и ночью начинрала убирать

но как-то это все мне кажется не совсем правильным.

• про срач никто и не говорит,тут дело даже не в показателе вашей хозяйственности, а в элементарной гигиене, тем более, когда есть маленький ребенок, я говорю о другом-начищены ли краны в ванной комнате, сверкают ли зеркала, разложены ли вещи в шкафу строго по полочкам и т.д и т.п. А по поводу спокойствия, я опять-таки с вами соглашусь, ради ребенка и нужно учиться контролировать свои эмоции по мере возможности. Я понимаю, что не всегда это получается, когда твоей кровинушке плохо, но просто во мне есть твердая уверенность в том, что ребенку в плохие моменты нужна уравновешенная, спокойная мама, которая по возможности трезво и с ответственностью смотрит на вещи и ищет выход из ситуации, а не паникующая и рыдающая.

• вооот)) )очень правильно высказали все то, что сумбурно пыталась донести я)

• просто многие вещи от нас не зависят, дело в темпераменте человека, его воспитании, жизненных позициях, но, как говорится-нет предела совершенству))) Просто насмотрелась на мам-паникерш... Так уж сложилось, что ребенок мой достаточно поздний, желанный и долгожданный-у всех подруг уже достаточно взрослые детки, которые на моих глазах росли , а у меня достаточно аналитический склад ума, чтобы делать некие выводы-одна подруга жутко боялась болезней ребенка-при каждом чихе начинала лекарствами пичкать, итог - у ребенка аллергия на многие лекарственные препараты, другая чистюля неимоверная-без шуток, каждый день по три раза мыла полы, пошел ребенок в садик-начались болячки постоянные-мы ведь живем не в стерильном мире, третья хвасталась, что чуть ли не с пеленок дочку борщом кормит-теперь проблемы с желудком. Так что стараюсь на некоторые грабли не наступать)))

• ну да, все перечисленное вами действительно поддается довольно простому анализу. Но многие мамы отключают этот анализ напрочь и забывают о своем предназначинии. 

• Ночью все делаю!​

• ​а мы все вместе с доцей делаем)))) пылесосим вместе)))полы моем  вместе))) кушать варим вместе,только она на своей игрушечной кухне, а я на своей))))вот помошница растетphil_35.gif

• Задумалась я...а как же у нас...Мне, наверно, повезло, как родился сын, готовит на обед и ужин муж, каши на завтрак варю только я и раз в неделю омлет на завтрак готовит муж. Дома убирался тоже муж, моя мама приходила стирала и гладила вещи малыша, так как сына не спал вообще, был либо на сисе, либо у на руках, познавал мир, так было где-то до 6 месяцев. Нам сейчас 1 год 1 месяц, готовит обеды и ужин также в основном муж, а убираюсь дома я, пылесоса сын боится, мою только полы, когда  спит днём, только обязательно, как сразу уснул, тогда глубокий ещё сон, он не слышит, как я у него в комнате мою. Чередую день полы, день бельё глажу. Когда готовлю кашу на завтрак, в основном сына возле меня на кухне обитает,как бы там папа не пытался заманить его к себе...но со шкафов он ничего не достаёт, только двери открывал, я ему сразу: " Не надо трогать там", а там где мусорка: " Там мусор, Ка-Ка" , пару раз хватило сказать строгим голосом, теперь просто дверку откроет, посмотрит и закроет, а там где мусорка, уже сам говорит "ка-ка", закрыл и пошёл, а ещё, когда дашь что-нибудь выкинуть, так довольный несёт, открывает дверь, выбрасывает, говорит заветное: "ка-ка", закрывает дверку и пошёл!!! Даю ему сама поиграть, то мясорубкой, то сковородой, то кастрюлей, за это время можно и посуду помыть и кашу доварить. Постели заправляю, рядом ходит, кровать рукой гладит,как-то можно завлечь его, то состернуть трусики его, то по мелочи сделать. 

• ну сынуля просто молодец) Мой как-то обиделся на меня, говорю там мусор лежит, выброшу и тебя туда, будешь лезть))) Плакал) Больше не говорю так) Но мусорное ведро мы любим, и в шкафы любим, мамин строгий голос...до одного места(((( очень меня это расстраивает, хотелось бы иначе!!! делаем, что в голову взбредет, на самом деле( А кастрюль и сковородок на 3-5 минут. Потом дальше исследовать надо!

• все  разумно  распределили.  У  меня  тоже  огромная  помощь  от  мужа  достается.  он  много  готовит и  очень  вкусно. Но  бабушки-дедушки  не  помогают,работают  еще ))) так  что  крутимся/веритмся.  а  еще третьекласник  помогает,  совсем  забыла !!!

• Инна Осенняя , какие вы везучие, девоньки))) мой муж считает, что естьженская и мужская работа.я не спорю, мужскую он выполняет на совесть. Но и себе хотелось бы помощи( Если я приболела, может сказать, не делай, так обойдемся. Совсем редко, раз в год, что-то за меня сделать(( эх(((

• я бегала то в комнату чтобы посмотреть не натворила там,то в кухню к делам.либо если я на кухне а ей становилось скучно всё притаскивала и играла возле меня.но когда старше становится мне было проще.​

• ​моя  больная  тема.  делаю  все  частями,  набегами,все  и  сразу  убратьне  получается  готовлю  или  вечером.  или  рано  утром ...Всегда  занята  и  всегда  много  работы )))

• чаще всего убираемся вместе, на кухне посуду мою пока есть возможность и желание,стараюсь сразу помыть. выделила нижний ящик-играл,уже надоело. ну у нас пока остальные не открывает. стараюсь чем ниубудь отвлечь.занять, дам ложку-ею постукает,покалбасит, в комнате в принципе можно убраться вместе-за пылесосом поползат,там подержится,там подержится, постель вместе убираем-тоже помогает "вытряхивает", потом вечером на кухне прибираюсь. ну у меня ммуж работате 2/2 поэтому есть возможность хорошо убраться когда муж дома, но мне нравится когда его нет- когда он сидит с ребенком все спрашивает долго еще? в основном когда он может посидеть с сынок я готовлю. нам 10 мес пока всего лишь. но реебнок не может сам играть один, и долго один ладе если стоишь рядом моешь посуду, подползает,держась за мои ноги встает и руки тянет и хнычет

• Кристюш, ты умничка, что ты всё успеваешь!я в 10 мес не успевала, всюду лезли, всё бло заклеено и завязано, сейчас хоть прикрикнуть можно, тогда вообще игнорировал всяческие замечания)))

• ​Я тоже часто задаюсь этим вопросом как все успевают всё сделать. У меня иногда получается с сыном кушать приготовить когда он занят чем то, а в основном лезет везде. У меня все тумбочки завязаны. Убирать с ним нереально, он лезет в ведро с водой. Подметать веник отбирает, от пылесоса вообще не оторвешь.  Спать он вообще в обед перестал

• Анастасия Лавренова (Кузнецова), ой, а склько вам , что спать перестали? Я этого очень боюсь))) как же жить без этих двух часов тишины)

•  годик и почти три месяца. обычно спал в обед, а эти дни вообще не хочет. Я с ума схожу.

• Анастасия Лавренова (Кузнецова), я представляю, мы же в таком же возрасте!!! Как и вы!!! это же кошмар((

•  я даже как то пыталась распределять уборку в доме. сегодня одна комната, завтра другая, но в кухне убрала вчера, сегодня собралась  в спальне убирать, а на кухне уже бардак. не получается так. когда он только ползал каждый день полы мыла и пылесосила, еще и времени много оставалось. А сейчас бегаешь со стороны в сторону, а толку никакого.

• Ой,Оль,это моя больная тема))))Доча спит только со мной,стоит встать - всё,сразу просыпается.Поэтому я делаю с ней,насколько это возможно.Хорошо,что свёкры приходят с ней поиграть,я в это время бегу делать домашние дела,которые с ней не успеваю))))

• да уж правда повезло) К нам никто не приходит, только со старшим оставляю)))) но хорошо, что старший большой уже

• ой помощь очень нужна.Я вообще не представляю,как девчата есть воспитывают без помощи,никто не приходит на подмогу - ГЕРОИНИ!!!!!!!!!!

• я знаю таких девчонок. Это вообще кошмар. Я бы сама была бы в такой ситуации, еще раз повторюсь, хорошо старший большой уже

• Я когда-как успеваю, в основном, когда малявка спит. Если не успеваю, делаем все вместе, т.е. на руках (5 мес.)​, старшенького в учет не беру, хотя и с ним и готовила (заготовки делала, когда спит), и убирала на руках до 1 года точно. Дело привычки...

• ох уж эти ручки)))) я старалась не приучать, да и спал он много, первые полгода проблем почти не было вообще)

• ​я все делаю когда сын спит стараюсь за полтора часа успеть. Сегодня например готовлю на два дня а завтра глажу пропылесосить можно и при сыне)

• Happy Heart, ой, я не глажу вообще никогда) Только когда надо что-то надеть))) и готовить получается тоже только на два дня. надо сейчас бежать. благо, у старшего каникулы начались

• когда у меня ребенок спит, я ничего не делаю, отдыхаю.потому что если начну шуметь он просыпается. а так все дела я делаю вместе с ним, по другому как то не получаетсяgirl_sigh.gif

• а живете в однокомнатной? Я не дождусь. когда муж на балконе кроватку установит, тогда вообще шуметь можно быдет) А так на кухне вожусь сколько душе угодно. раве что блендер не включишь

• у нас двушка.просто днем у него сон чуткий, а уж вечером хоть пылесось возле него ,даже глазом не моргнет

• ну я не пылесошу. Могу пыль вытереть, но на кухне работать, вообще самое оно

еще рекомендуем