22
124

Рыжие муравьи атакуют

Девочки, дайте совет, пожалуйста! Как вывести рыжих муравьёв из квартиры безвозвратно? Я их уже третий год вытравливаю, но они возвращаются с новыми силами. У нас верхний этаж, а приползают они снизу. Знаю это точно, т.к. у соседей снизу они появились раньше. Вредной химией травить не могу, ребёнок в доме. В санэпидемстанцию звонила - они не выезжают на частные вызовы. Все народные рецепты перепробовала. Хотя, может ещё не все...

Подскажите, пожалуйста, что делать?

Комментировать от
или
  • А Вы не звоните, а пишите заказные письма. Если это не к ним​, то они должны переадресовать по назначению. А также копию в райисполком (и чтобы на ЖЭКовской копии было видно, что копия ушла в горисполком), тогда точно попадет в нужную инстанцию (по крайней мере у нас с обращениями граждан строго и исполкомы отслеживают их).

• спасибо Вам за беспокойство. У нас всё не так строго, как у вас. Вы себе представить не можете, сколько раз мы им писали, и по другим проблемам тоже. Вот у нас стыки на доме протекают уже много лет - писали и пишем. А у них денег нет на ремонт. И про муравьёв так же будет. Я не только в ЖЭК звонила, но и в администрацию города давала заявку, которую зарегистрировали, как полагается, с номером и датой - ну и ответили, что этим всё не в компетенции ЖЭКов.

• Точно, вспомнил. Мы тоже не в санстанцию писали. Не знаю как у Вас, а в Беларуси этим занимается ЖЭУ - вызывает санстанцию. И деньги с жильцов насколько помню не собирали ни за тараканов, ни за муравьев :)​

• нет, у нас ЖЭК таким не занимается. Я им сразу позвонила испросила, что делать. Они мне так и сказали - это не к нам.

• А в санстанцию пробовали звонить?​

• да, я уже написала об этом - они не приезжают на частный вызов. Как они объяснили - травить надо во всём доме, т.к. они отвечают за свою работу, а если вдруг снова от каких-то соседей муравьи придут к нам, то с них спросят. А весь дом точно не будет оплачивать услуги по травле муравьёв, цена вопроса 700 грн. с квартиры. Вот так....

• Можно выкладывать на кухонном столе кусочки сырого мяса и тогда они толпами туда сбегаются, так их легче уничтожить. Но если у них есть лазейка от соседей и они постоянно обновляются, тогда сложнее. Нужно стараться выявить место, откуда они прилазят.

• да, мы так тоже делали - смывали их с сырого мяса, их стало меньше, но полностью не исчезли. Весь дом уже заражен ими....

• girl_wink.gifпопробуйте повесить веточки полыни ​

• Смешайте то что они любят, типа сладкого сиропа с борной кислотой (продается кажется в аптеках в маленьких пакетиках). и положите, например в вытяжку в крышечку от детского питания (чтобы не пачкать ничего).​

• мы уже пробовали борную кислоту - не помогло тогда. Во всяком случае, полностью они не ушли, а только меньше их стало.

• продается специальный карандаш "Машенька"-верное средство!!! нам очень помог!!! ​

• не помог он нам вообще. Я что только не покупала. И импортные средства, и наши отечественные - на время уходили и снова возвращались.

• А мыло обычное пробовала ? Мне помогло​))

• обычное мыло? Хозяйственное? И что с ним делать?

• я  хозяйственное или детское размачивала хорошенько в воде и этим мыльным раствором намазывала пол в там, где муравьи пролезали в дом и ещё расставляла на столе возле сахарницы( это было их любимое место ) тарелочки с этой же мыльной водой и муравьи ушли, они оказывается не переносят запах мыла

• ага, понятно! А воду без сахара делать, просто мыльную? Они не будут тогда бежать другими дорожками. У нас эти гады по стене бегут из вытяжки. Может там эту стенку помыть?

• ну так вокруг вытяжки или саму вытяжку( в зависимости от конструкции) и намажь,  вода просто мыльная без сахара

• я поняла. Спасибо, попробую. Может хоть это поможет, а то я уже отчаялась. Какие-то муравьи мутанты, ничего не боятся.

• попробуй и отпишись потом, какой результат))

• сегодня же попробую У нас они сейчас в одном месте - возле чайника. Там им сыро и тепло, вот и лезут туда.

еще рекомендуем