7
462

Как вывести пятна в домашних условиях?

Как вывести пятна в домашних условиях? фото 1

Наверняка в гардеробе каждого из нас есть любимая вещь, расставаться с которой не хочется как можно дольше. Каково же разочарование, когда именно на эту вещь по неосторожности ставится пятно — от жира, грязи, вина. Возможно ли вывести такие пятна в домашних условиях?

Для начала разделим пятна не несколько видов:

Пятна, которые растворяются в воде. Это загрязнения от продуктов, водорастворимых красителей, а также столярного клея.

Пятна, которые растворяются в спирте, бензине и прочих органических растворителях. К таким относятся масляные пятная, пятна от крема, воска, смолы и других веществ.

Пятна, которые не растворяются ни в воде, ни в органических растворителях - это пятна от крови, мочи, плесени и др.

Чтобы вывести пятна в домашних условиях, следует знать состав ткани, на котором образовалось загрязнение, а также вид пятна. Следует помнить, что пятна от жира как бы расплываются по ткани, у них нет четко очерченных границ. Как правило, они темные, но если пятно, так сказать, не первой свежести, оно может быть и светлого оттенка, при этом жир достаточно глубоко «въедается» в ткань.

Пятно, в котором нет жира, наоборот четко очерчено, при этом само пятно светлее контуров. Сложнее всего бороться с пятнами, которые окисляются под воздействием света. Они появляются на ранее образованных пятнах.

Чаще всего вещи портят пятна от жира, грязи, крови, кофе или же чая, вина, пота. При помощи незатейливых советов их можно вывести, не сдавая вещь в химчистку.

Грязевые пятна можно вывести, используя раствор уксуса, в которой нужно замочить вещь, или же при помощи перекиси.

Пятна от жира необходимо обработать солью, которая должна впитать жир, после можно стирать вещь. Также жирные пятна убирают при помощи бензина или керосина.

Пятно от кофе или чая необходимо обдать теплой водой, а затем выполоскать вещь. Также можно использовать глицерин, предварительно подогрев его, нанести на ткань.

Если вы посадили пятно соком или же фруктами, воспользуйтесь опять же солью. Поможет в таком случае и лимон. Вещь можно подержать некоторое время над паром, а после протереть лимонным соком. Кстати, сок можно развести со спиртом и уже этим раствором обработать испачканную вещь.

«Винное» пятно сначала обрабатывают кашицей, в состав которой войдут глицерин и желток куриного яйца, а после полощут в воде. Как и жировые пятна, пятна от вина можно обрабатывать солью.

Главное в борьбе с пятнами от крови — замочить вещь и только потом приступать к стирке. А вот пятна от пота можно вывести, нанеся на пятно нашатырный спирт и денатурат. Также из них можно сделать раствор и прополоскать в нем вещь.

Комментировать от
или
  • Я уже в какой-то теме спрашивала, но никто не ответил: как вывести пятна от пота на черной футболке? Муж любитель черного, да и сын тоже и летом это становится настоящей проблемой. При стирке белые разводы на спине и подмышками не исчезают(((​

• я только вручную натираю эти места мылом и потом в стиралку бросаю стираться, помогает вроде, это белое от дезодорантов сухих

• это не только от дезодоранта. Это соль от пота. Муж спину дезодорантом точно не мажетmosking.gif И мылом я застирывала. Даже оставляла на время. Результат нулевой ((( 

• аааа , не у нас таких пятен и нет, как-то муж сильно и не потеет, ему везет в этом плане, а от дезодоранта приловчилась

• ​я уже писала в подобное темке - я использую бытовую химию Амвей, все пятна выводит на ура, без проблем.

• Я ванишем спасаюсь или Асом , но некоторые пятна вообще нереально вывести ,так и остаются!!!​

• Полезная статья. Бывает иногда такое пятно поставишь, что не знаешь, чем его вывести. И не всегда пятновыводители помгают.

еще рекомендуем