7
529

Как вывести ржавчину с одежды: советы

Как вывести ржавчину с одежды: советы фото 1

Вы вернулись с прогулки и внезапно обнаружили на любимом наряде следы ржавчины? Не стоит отчаиваться. Существует несколько нехитрых проверенных способов, как вывести ржавчину с одежды.

Простые рецепты удаления ржавых пятен

Метод №1: смешиваем обычную кухонную соль и столовый уксус до образования густой сметанообразной массы. Затем полученную пасту наносим на грязное место и выдерживаем 30 минут. Потом нанесенная субстанция смывается теплой водой, а вещь стирается обычным способом

Метод №2: плотная бумажная салфетка складывается в несколько слоев и ложится под изнанку пятна. Затем поверх загрязненного участка одежды наносится соль и втирается сок свежего лимона. После сверху накладывается еще одна плотная бумажная салфетка. В таком виде обработанный наряд должен оставаться под прямыми солнечными лучами не менее пары часов.

Ну а затем одежду можно постирать как обычно.

Метод №3: испачканную вещь растягивают над кастрюлей с закипевшей водой и держат над паром. А поверх пятна наносят лимонный сок (или посыпают лимонной кислотой). Так ее оставляют на несколько минут; затем остатки лимонного сока смывают водой. А любимый наряд стирают.

Метод №4: в блюдце смешивают сок свежего лимона с холодной водой в пропорции 1 к 1. В полученную смесь окунается загрязненный ржавчиной участок одежды и оставляется там на полчаса. Если за это время пятно не сошло - процедура повторяется, но время сокращается до 20 минут. Если же ржавчина сошла – место надо потереть, а одежду постирать обычным способом.

Метод №5: в эмалированную кухонную посуду наливают 2 столовые ложки уксусной эссенции и смешивают со стаканом воды. В полученный раствор окунается испачканная одежда и выдерживается там несколько минут, но не более пяти.

Затем наряд промывается в теплой воде.

Метод №6: чтобы удалить досадное пятно ржавчины с одежды понадобятся чайная ложка винного уксуса и стакан холодной воды. Полученной смесью смачивают грязное пятно и оставляют «откисать» на 5 минут. Затем вещь стирается с использованием стирального порошка.

Теперь вы знаете, как вывести ржавчину с одежды легко и быстро и сможете сэкономить на недешевых услугах химчисток. Однако не стоит забывать, что ни в коем случае нельзя использоваться для выведения пятен хлор или другие отбеливатели. Они могут испортить вещь или даже оставить после себя не выводимые пятна.

Комментировать от
или
  • Хорошие все советы, я сама столкнулась как-то с ржавчиной и спасла вещи только с помощью уксуса и соли, как метод № 1)))

• Никогда не было ржавчины на вещах, но советы полезные и я думаю, что пригодятся!!!!!!!!!!!!!)

• ​Интересные советы, надо будет попробовать, а то у меня бывают проблемы с ржавчиной на одежде, я думала от нее уже не избавишься(((

• Спасибо за информацию. У меня несколько кофточек детских поржавели возле кнопок. И что я только не делала, ничего не помогло. Попробую новые рекомендации, может хоть они помогут избавится от ржавчины. А вот хлоркой я никогда и не пыталась выводить пятна. Никакие. У меня её вообще в доме нет.

• мне еще не приходилось влезать в ржавчину слава Богу ,но думаю имея маленьких детей - все возможно​!!!

• О, какие замечательные советы! Иногда и правда, ржавчина не отстируется обычным порошком, тоже кину в закладки.​

• Заберу в закладки. Думаю такие ценные советы мне пригодятся.

А никто не знает, как вывести пятна от пота. А то лето закончилось и все чёрные футболки хоть выбрасывай. Что мои, что сына, что мужа. Пятна не только в области подмышек, но и на спине (муж в машине ездит)

еще рекомендуем