3
395

Как сохранить арбуз для Новогоднего стола?

Как сохранить арбуз для Новогоднего стола?  фото 1

Как-то папа привёз целый грузовик арбузов. И всё это полосато-зелёное счастье пролежало на нашем балконе до 7 ноября. Потом закончилось(((

А вот я хочу попробовать встретить с арбузом Новый Год. И начала искать в инете, как бы осуществить мою мечту. Нашла несколько способов.

Естественно арбуз не должен быть битым, треснутым или поцарапанным. И желательно из толстокожих сортов (Астраханский полосатый, Мелитопольский). Арбуз нельзя класть на жесткую поверхность. Оптимальная температура для хранения +1…+3 °С, а влажность воздуха 80-85%. Думаю, что застеклённый балкон подойдёт.

Способы хранения:

1. Можно сохранить арбуз во мху. Для этого следует собрать в лесу сухой мох. Далее выкладываем мох толстым слоем на дно деревянного ящика или какой либо подходящей по размеру емкости, выкладываем на него арбуз, и обкладываем его со всех сторон мхом.

2. Хранение арбуза в пепле. В деревянный ящик нужно насыпать толстый слой сухого древесного пепла. Далее выкладываем туда арбуз, и сверху засыпьте пеплом.

3. Хранение арбуза в глине или алебастре. Берем глину, разводим водой до состояния густой сметаны. Покрываем арбуз при помощи кисти и даем высохнуть. То же самое можно сделать и с алебастром.

4. Хранение арбуза в подвешенном состоянии. При этом способе хранения обматываем арбуз плотной натуральной тканью, укладываем в сетку или авоську и подвешиваем к потолку в погребе.

5.Хранение арбуза в соломе. Во влажном погребе на полки укладывается толстым слоем солома на нее выкладываем арбузы и хорошо обкладываем, как бы укутываем их соломой. Температура воздуха в подвале +1…+5°С.

6. Хранение арбуза в воске или парафине. Растапливается воск или парафин и покрываем весь арбуз. Толщина слоя примерно в сантиметр, хранить в холодном месте.

Комментировать от
или
  • ​надо попробовать))тоже хочу арбуз на НГyes3.gif

• ​ну  ты  оригиналка !!!  я  бы  даже  о  таком  и  не  додумалась !!  как  подснежники  посреди  зимы )))  давай  попробуем )))  6  способов-6  арбузов ???

• Инна , ну не обязательно))) Я например воском и парафином точно не буду обмазывать. И за мхом не пойду)) Гипсом или алебастром запросто. У нас что-то из этого после ремонта осталось. Ну и на балкон положу в опилки.

еще рекомендуем