Жизнь
16
4

7 советов, как быстро и легко убрать детскую

Вы думаете, что убрать детскую за считанные минуты не реально? Напрасно! Распланируйте свое время и действия, позовите на помощь ребенка и включите погромче музыку!

1. Установите время

Чтобы уборка в детской не казалось бесконечным занятием. Установите таймер на 10 минут. Вы увидите, что этого время будет вполне достаточно. Обведите комнату взглядом, вы сразу прикинете объем работ. Какие вещи, куда нужно сложить. Подготовьте несколько мешков для вещей.

2. Уборка игрушек

Заранее распланировав какие вещи куда пойдут, подойди к комнате с несколькими мешками для вещей. И приступайте вместе с малышом к наведению порядка на его территории. Но есть одно обязательное условие: сортировать вещи нужно быстро и четко, не переспрашивая у ребенка десять раз, уверен ли он, что хочет расстаться с этой игрушкой. У ребенка не должно сложиться впечатление, что уборка в детской это мучительно и долго.

3. Порядок в шкафу

Все вещи в шкафу лучше сортировать по цветам и развешивать так, чтобы ребенок мог самостоятельно их брать. Таким образом вы покажете ребенку, насколько красиво можно одеться, к тому же сэкономив немало времени, если не нужно будет копаться в шкафу.

4. Рюкзак школьника

Если у вас ребенок ходит в начальные классы, то вы знаете, сколько ненужных вещей порой носит он в своем рюкзаке, а ведь это лишняя нагрузка на позвоночник. Раз в неделю перебирайте вместе с ним вещи в рюкзаке.

5. Пылесос

Практически все дети любят пылесосить, оставьте это право за ним. Как правило, дети тщательно убирают весь мусор, потому что само занятие им нравится.

6. Влажная уборка

Одну тряпку дайте ребенку, вторую себе, сначала протрет поверхности он, а вы уже за ним. Приучайте к уборке своей комнаты ребенка с раннего возраста. При этом включите музыку, чтобы уборка не ассоциировалась у ребенка с нудным занятием.

7. Полезные советы

1. Чтобы малышу было легче ухаживать за кроватью, его постельное белье должно быть максимально комфортным, как для сна, так и для быстрой смены.
  2. Порядок в шкафу постепенно станет привычным делом, если организовать в нем пространство удобным для ребенка образом.
  3. Сделайте обязанностью ребенка заправлять кроватку, проверять ведро для мусора, складывать белье в стирку, раскладывать предметы по категориям, для этого в комнате должны быть разноцветные коробки.
  4. И, конечно же, все ваши старания пойдут насмарку, если ребенок не будет видеть пред глазами ваш собственный пример, как нужно организовывать свое пространство.
Комментировать от
или
  • ох, самое главное в конце - без достойного примера со стороны взрослых никаких толковых результатов не будет!

• Алия Мацкевич, Де Септом. Это спрей для дезинфекции рук, игрушек, овощей с фруктами. Очень удобный и расход маленький. Мне его педиатр посоветовал, предупредил, чтоб не облизывала соску, а лучше им вытерла. Детям его можно, потому, что спирта там нет. Только серебро коллоидное, а оно наоборот полезно для кожи. И если попадает в рот не страшно.

• Есть разная чистота. Я против стерильности в доме. Грязь помогает иммунитету. Свинарник, конечно, не устраиваю. Влажная уборка раз в неделю где-то. Пылесосом раз в три дня. Игрушки могу помыть раз в полгода, те, которыми на улице играемся. Те, что дома мОю, если только возле обуви игрался ими. Когда был поменьше, да, соски де септом протирала, а сейчас только на улице руки вытираю, если сильно грязные или собирается что-то есть.

• Нужно ли обрабатывать игрушки? Читаю, многие мамочки моют комнаты и игрушки каждый день. Я не пойму, как на это реагировать. С одной стороны, еще в мультике волк говорил, что «ребенки, они в грязи расти не могут». Но с другой это кажется перебор. Я не росла в такой уж чистоте. Как думаете, хороша ли такая уборка или плохо?

• лучше не разбрасывать :)

• Ну мои как то поиграли и сразу убирают за собой, поэтому такого бардака у нас нет ни когда, у нас папа с этим строго, что валяется может и в мусорку полететь! А вот в шкафу конечно у старшего черт ногу сломит, я там раз в неделю порядки навожу, потому что он переодевается это все кучей запихивает и бегом закрывает, что бы не выпало. Ругаемся, но толку ноль! Иногда психону и вывалю все с полки и заставляю разложить нормально, и все равно складывает не аккуратно и вещи все мятые.

• Я уже скоро чекнусь, мне кажется я бесконечно вся в уборке! Сил нет....

• Никогда не любила пылесосить...

• Правильно, надо с детства приучать детей к уборке. А то потом будут скандалы с ними

• Ой, мне кажется уборка в детской это максимум на час))) а потом все тоже самое)))