14
459

Как выбрать очки или линзы для езды за рулем

Вы стали счастливым обладателем автомобиля? Поздравляем! Теперь вам следует подумать о зрении, точнее об очках. Если проблем со зрением у вас нет, то вполне достаточно будет обзавестись парой солнцезащитных очков, а если зрение далеко от идеального, то стоит задуматься о подборе правильных очков или линз для езды за рулем.

null

Первый вопрос, который возникает в этом случае – это что же предпочесть очки или все-таки линзы? Рассмотрим оба варианта.
Линзы. Во-первых, линзы гораздо удобнее очков и дают куда меньше искажений. Все очки ограничивают периферическое зрение,  самая большая коррекция происходит тогда, когда человек смотрит строго прямо, а не вбок. Линзы же, всегда находятся в правильном положении, их не нужно поправлять, как очки, которые могут съехать, например, на нос в самый не подходящий момент. И в случае травмы, риск поранить глаза, если вы в линзах, гораздо ниже, чем если на вас очки.
Но и у линз есть недостатки. К ним можно отнести довольно высокую стоимость и сложность в уходе. Люди, у которых синдром сухого глаза, одевая линзы могут причинять себе серьезный дискомфорт из-за постоянного соприкосновения с роговицей. Да и во время  банального насморка  носить линзы противопоказано. Также в солнечный день, помимо линз все равно придется пользоваться и солнцезащитными очками.

Очки .Если вы выбрали очки, то их обязательно должен подобрать врач, самостоятельно делать этот выбор ни в коем случае не стоит. В салоне автомобиля нужны очки с максимальной коррекцией зрения.
Выбирайте оправу, которая подходит по размеру и содержит качественные носоупоры, потому что в противном случае вы будете бесконечно поправлять очки, которые постоянно съезжают на нос, что будет значительно отвлекать ваше внимание.
В идеале очки для вождения должны быть прозрачными, потому как окрашенная линза задерживает больше света. Также учитывайте, что международный стандарт ИСО 14889 не разрешает использовать линзы для вождения ночью, светопропускная способность которых менее 75% , не важно, какого они цвета.
Сегодня существуют специальные очки для водителей со всякими защитными свойствами.
Очки с антибликовым покрытием помогают глазам гораздо быстрее восстановиться после слепящего света фар едущих навстречу автомобилей. Такие очки пригодятся только людям с плохим зрением.
Очки-антифары подойдут для вождения в темное время суток и при пасмурной погоде – они способны увеличить контрастность картинки.
Но водители, которым предстоит дорога в темное время суток не должны забывать о том, что в ночное время нужна максимально точная коррекция зрения.

Комментировать от
или
  • вообще-то этот вопрос должен решить врач или по меньшей мере в оптике ...т.к. если и выбор пал на линзы то некоторым они просто противопоказаны.---а перекрестки наугад проезжать........ как Паша пишет--не рекомендуюю --в такиж случаях еслисолнце светит в глаза и не видно свет светофора  ж дите  пока ссади вам посигналят --

• "В идеале очки для вождения должны быть прозрачными, потому как окрашенная линза задерживает больше света"

А если солнце прямо в глаза светит?:) Меня солнцезащитные спасают, в таком случае.

Есть ли такие очки, которые помогут разлечить цвет светофора?) Иногда солнце светит прямо на светофор и непонятно, какой горит сигнал...поэтому некоторые перекрестки наугад проезжаю:)

• ой, я не знала, что есть что-то отдельное для езды за рулем! надо своему мужу презентик сделать на будущее! может, на день рождения! он у меня постоянно за рулем, в магазин даже ездит) не может со своей кравчучукой, блин, расстаться)))))))))))))))))))))))))))))))))))))

• Ревнуешь? А что такое кравчучка? Просвети пожалуйста. Я так понимаю, что это модель авто так называют))) только вот какого?

• Олечка, не то, что ревную, ну сильно он к рулю прирос, это плохо же) а так мне даже хорошо, вечером после работы еще в гараже поковыряется часик, я хоть все дела закончить успею)

А кравчучка это вот же:

А называю я так нашу старенькую Таврию) в лучшие времена она покупалась для меня, чтобы я ездить научилась) в итоге Форда продали, а оставили эту кравчучку)

• У тебя к рулю, у меня к компу, у кого-то к телеку.  Как в "Любовь и голуби": а что то зараза, что это))) Хорошо у нас гараж далеко, а то тоже бы по вечерам зависал.

• ой, мы и к компу, и к рулю, и к гаражу) я наоборот рада, что гараж близко, и что я знаю, где его искать и что он там делает) частенько с сыном туда гулять ходим, чтобы рядом с папой, пока папа с любимой кравчучкой муздыхается, мы гуляем) вроде и с мужем, а вроде и он сам по себе)

• хорошая статья )да согласен, линзы это большая проблема))хоть и удобно и не надо одеваться очки))                  

• Действительно, правильно выбрать очки с оптикой и солнцезащитные очки очень важно!!! Я читала, что люди за рулем, работающие в вечных снегах со временем слепнут как лошади, потому что снег очень сильно отражает свет и постоянно напрягая глаза, водитель во время длительной поездки начинает видеть одно белое марево.

• я считаю правильно выбирать очки должны не только водители! но и все остальные у кого есть проблема со зрением! 

• Я за линзы! САма ношу их длительное время уже - очень удобно , в очках оправа расшатывалась и они вечно съезжали куда то вбок .

• Мой муж всегда обязательно надевает очки. если куда-то едет, ему солнечные блики мешают сосредоточиться на дороге, я раньше смеялась. пока сама за руль не села- и правда мешают.

• Никогда не слышала, что для водителей нужны специальные очки. А это - вообще находка!

Очки с антибликовым покрытием помогают глазам гораздо быстрее восстановиться после слепящего света фар едущих навстречу автомобилей. Такие очки пригодятся только людям с плохим зрением.

• А я даже и не знала, что существуют очки для езды за рулем. Хоть я и не водитель, но было очень интересно прочитать эту статью)))

еще рекомендуем